Трупный яд В честь гибели президента
Леха Александра Раймундовича Качиньского (судя по всему, виновного в авиакатастрофе с 96 человеческими жертвами и одной собственной: не мог вменяемый пилот четырежды (!) заходить на посадку без прямого приказания пассажира №1) канал "
Россия" изменил сетку вещания и вместо заранее анонсированного фильма "Сильная слабая женщина" показывает "
Катынь"
Анджея Якубовича Вайды. Своей смертью Качиньский утверждает ту -- сочинённую ещё
Паулем Йозефом Фридриховичем Гёббельсом -- ложь (мол, польских военнопленных расстреляла советская власть), ради утверждения которой торопился в Катынь. Можно только позавидовать посмертной победе Качиньского над исторической истиной и здравым смыслом.
Update.
Первый канал показывает "
Пепел и алмаз" того же Вайды -- замечательный фильм о том, как идеалы, нацеленные на возрождение Польши в довоенном виде, вступили в противоречие с развитием новой жизни. Интересно, что думает сам Вайда о своём былом творчестве?