Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2011-01-21 03:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Церковь должна смириться
Очередной видеомонолог на Интернет-телеканале "Россия.Ру" посвящён проблеме передачи в собственность церкви государственных имуществ, использовавшихся ею до революции.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: isk_and_er , не все люди паства церкви.
[info]isk_and_er@lj
2011-01-25 13:21 (ссылка)
1. Ну конечно. "взошел на гору" нужно понимать фигурально. Так сказать вознёсся мыслью к горним вершинам.
Вы издеваетесь? Хотя нет. Это привычная богословская уловка. Если не складывается смысл, измени значение слова.

2. Никакие последователи ни одной религии не принимают участие в ритуалах других религий. И Пилату не было нужды на разных языках объяснять свой отказ. Нет - римского прокуратора не нуждалось в дополнительных объяснениях. У Вас нет аргументов. А те что Вы пытаетесь тут привести несостоятельны.

3. Про гитлерюгенд Вы также не сведущи. Пытаетесь делать мину при плохой игре. Знакомо. Вы не первый христианин, и верующий с которым я беседую. Многие не могут принять простую и беспощадную логику когда дело касается его верований. Но гитлерюгенду то Вы не поклоняетесь. Могли бы признать..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: isk_and_er , не все люди паства церкви.
(Анонимно)
2011-01-26 01:53 (ссылка)
1. чем Вам не нравится Нагорная проповедь? Названием, текстом, тем, кто ее произнес.
Укажите конкретно.
2.Не понял. В чем отказал Понтий Пилат и кому? Поясните конкретно. На какой вопрос Пилат ответил "Нет"?
3. Ваши восторги г.ю. не слишком вразумительны. Я не разбираюсь в идеологии г.ю.
Насколько я знаю, членам г.ю. однажды велели привести и принести своих домашних животных. Для воспитания тевтонского духа им велели умертвить домашних любимцев.
Что было исполнено в подавляющем большинстве. Погрешности статистики не рассматриваем.
Давай лучше о гитлерюгенде, их "героическом поведении, и мотивах, которые двигали ими".

Вы выдаете свои невразумительные и несвязанные выкрики за "бетонные аргументы", я не вижу ни логики, ни аргументации. Нагорная пропоповедь содержит , кажется, заповеди блаженства. Но не путайте с удовольствием от употребления наркотиков. А то с Вашим логичностью и аргументацией мы перейдем на спор о марихуане, ее легализации и сколько ее можно с собой носить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: isk_and_er , не все люди паства церкви.
[info]isk_and_er@lj
2011-01-26 02:49 (ссылка)
Вы утверждали что в Писании все логично и правильно. Я привел Вам ряд противоречий.

Одно из них то место в Евангелии от Матфея где говорится, что Иисус взошел на гору чтобы рассказать народу о самом важном. Но там нет гор!

Второе - Пилат отказался казнить Иисуса. В этом евреям было отказано. Но Вы считаете, что чтобы довести до умов евреев это своё "нет", он умыл руки. Не было такого. Потому что Пилат был римским гражданином. И для него участие в ритуале туземной религии было унижением. Более того соверши он такое, донос императору был бы обеспечен.

Третье. Вы во многом не разбираетесь. Как и я впрочем. Но когда Вас ловят на незнании предмета, Вы не признаетесь в этом. Гордыня...

Гитлерюгенд - всего лишь один из эпизодов, когда Ваши слова оказались мимо. А ведь в заветах была такая заповедь - не лги! Но верующие не очень заморачиваются в следовании заветов. Куда проще с деланным смирением сказать - грешен! и продолжать грешить. Авось Господь милосерден! Лицемеры.

Мои "бетонные" аргументы так и не были встречены Вашими стальными контраргументами. Не случилось. Не срослось.

Про первые главы Бытия Вы вообще проигнорировали противоречие. Видимо лень Вам изучать сакральные тексты своей религии. Надо ведь всех антихристиан сперва на место поставить. Назвать глупцами и т.п.

Мессианство Христа тема тоже заглохла. Вы не знаете как быть? Так и скажите - не знаю. Не надо делать вид, что Вы не хотите снисходить до объяснения азбучных истин к плебею. Высокомерие не является достоинством у вас. У христиан.

Про заповеди блаженства и удовольствие от наркотиков - не надо плодить темы и уходить от разговора. Вы и так нигде не смогли ответить. Зачем умножать список своих провалов?

4 факта противоречия в Писании. Есть какие то объяснения? Пилатовский переход в иудаизм обсуждать не будем. Ибо это даже не science fiction, а fantasy.

Поведение РПЦ - Вы всё отсылаете к тому, что священники живут бедно. Я и не утверждал обратное. Но ведь они же зарабатывают царство божие и жизнь вечную? Так разве не достаточное вознаграждение за 30-40 лет трудов в бедности?

Я глаголю о том, что церковь ведет себя как гегемон и эксклюзивный поставщик божьей благодати. Отказывая остальным культам в ней и даже более того, считая их посланцами дьявола. Вы согласны с тем, что остальные ветви христианства и тем паче не христианства уводят людей от спасения и жизни вечной?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: isk_and_er , не все люди паства церкви.
(Анонимно)
2011-01-29 01:50 (ссылка)
Искандер, ну не возможно...

Взошел на гору... Вам что надо? Докладчик встал на трибуну и прочел доклад о текущем моменте? Речь докладчика неоднократно прерывалась аплодисментами? Вам какую гору надо? Какой высоты конкретно? В метрах укажите, плз. Если докладчик встанет на Эверест его не услышат. Это для Вас камень преткновения и проблема.
Для меня - нет и я не хочу это обсуждать. Не интересны Ваши проблемы, своих хватает, чтобы спорить о Вашем и моем восприятии этого текста. Вы альпинист? Для альпиниста гора - это одно, для меня другое. Вы "снежный барс"?

Пилат отказался казнить? Пилат сказал , что не находит никакой вины Христа. И отказался принять на себя ответственность за казнь невиновного. Доносов Пилат боялся??? Пилат боялся сделаться соучастником казни невиновного. Понятия о чустве собственного достоинства у разных людей разное. Вы, например, очень боитесь доносов. Пилату, как человеку гордому и с чуством собственного достоинства, не хотелось стать соучастником преступления, не смотря на возможность доноса.
Понимаете, Вы человек немного другой субкультуры, с доносами, гитлерюгендом, чакрами, третьим глазом, РПЦ Вам не дает вступить в общество Хаббарда, объедают Вас сельские приходы...

Искандер , Вы по площадям работаете? Может что прокатит, словесная суета не довод.
Давайте обсудим г.ю. в аспекте, когда члены г.ю. уничтожили своих домашних любимцев. Вы считаете это удивительным подвигом? У Вас есть собачка или кот?

Я не вижу предмета спора. То что Вы называете доводами - для меня пустословие. ВЫ можете радоваться, что я не на все отвечаю, но мне даже лень искать слова , опровергающие Вашу, пардон, ахинею. На Вашу психику повлияли годы реформ, и Вы в неадеквате.

Какая гора вам нужна? Где на вас РПЦ денег срубила и сколько? Напишите, на сколько рублей Церковь вас "обула" и как вы оказалиь таким лохом. Какие вы нашли подвиги гитлерюгенда? Куда вас Церковь не пускает? Хотите, идите к сайентологам, хотите в коммунисты, хотите в гитлерюгенд. Кто Вас держит? Я не совсем понимаю ваши "железобетонные аргументы". Кидаетесь как ненормальный и все. Это ваши проблемы.
Разговор окончен,читать и отвечать не буду. Не пишите, плз. "проблема шаманизма", срезал , блин.





(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: isk_and_er , не все люди паства церкви.
[info]isk_and_er@lj
2011-01-30 03:28 (ссылка)
Это ставший уже привычным прием. Изменения смысла слов, которые не противоречат церковной догме. Мы назовем долину - горой, гордого римского патриция мы сделаем вероотступником и радетелем о справедливости, беременную вне брака девушку мы назовем непорочной матерью, а противоречия назовем сакральной методой изложения.

Пилат, наверняка, был честным человеком. Но эта честность сродни британской. Всё что идет на пользу империи - правильно и неообходимо. То, что идет ей во вред - плохо и должно быть устранено. Существование Иисуса вредило Империи. Он пользовался популярностью, люди его слушали. Он вполне мог стать новым лидером восстания. Которые тогда случались регулярно и приносили много вреда и самим евреям и Империи. Его решение о том, что он отпускает Иисуса - странно и невероятно. Пусть он не нашел состава преступления в его действиях. Но потенциал то он не мог не заметить.

Мое мнение, что Иисуса казнил все-таки Пилат. Но после того как Империя приняла христианство господствующей религией этот факт стал очень неудобным. И его переписали. Свалив вину на евреев. В пользу этого говорит еще и то, что для евреев суд и казнь во время Пасхи дело невероятное. Это оскорбление самых святых чувств. В это время еврей не может принимать участие ни какой деятельности. Тем более связанной с осуждением. В такое время крики - распни его, распни, издевательства - немыслимы!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: isk_and_er , не все люди паства церкви.
[info]isk_and_er@lj
2011-01-30 03:38 (ссылка)
>> То что Вы называете доводами - для меня пустословие.

Я это знал с самого начала. Всё что не будет совпадать с Вашим представлением о вашей вере - будет объявлено пустым, ложным. Мне быо интересно каким образом Вы это сделаете. Но ничего нового не встретил. Игнорирование очевидного, переход на личности, переиначивание смысла слов, вера в то, что "всё было именно так и не иначе, и не надо говорить что это не правда, я вас все равно не слушаю, ля-ля-ля-ля-ля - я прав, а ты дурак"

"Ничто не ново под луной"

Еще один не новый для меня нюанс - нетерпимость. Ненависть ко всем кто не такой. Не крестится, не читает символ веры, кто осмеливается думать иначе. Это фирменный знак христианства.

Вы его проявили в достаточной мере здесь. Эту мету не спрятать. Это как рожки из под скуфьи или копыто из-под сутаны. Сложно укрыть.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -