bakusha2008's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, October 18th, 2009

    Time Event
    8:29p
    Отец Ежи
    136.89 КБ

    19 октября исполняется 25 лет со дня мученической смерти польского священника, отца Ежи Попелушко. На проповеди отца Ежи собирались в начале восьмидесятых, во время введения военного положения в Польше, десятки тысяч людей. Они стояли на улице вокруг костела в любую погоду. Он не боялся говорить правду и давать людям надежду. Он всегда призывал к ненасильственному, но последовательному сопротивлению злу.

    19 октября 1984 года его машину остановили на шоссе переодетые сотрудники госбезопасности. Его избили, запихнули в багажник и увезли. Тело отца Ежи Попелушко со следами чудовищных пыток было обнаружено в реке 30 октября. На похороны пришло, по разным данным, от 300 до 500 тысяч человек.

    Под давлением мирового общественного мнения, Войцех Ярузельский был вынужден отдать под суд непосредственных исполнителей убийства. Впрочем, они не раскаялись, даже отсидев не один десяток лет...

    В 1988 году про эти события Агнешка Холланд сняла фильм "Убить священника".

    Отрывки из проповедей отца Ежи:

    «В значительной мере мы сами виновны в нашем порабощении, когда из страха или же ради удобства принимаем зло."

    * * *

    «Идея, которая нуждается в оружии, чтобы существовать, сама отмирает. Идея, которая держится лишь использованием насилия, обречена."

    * * *

    «Хранить достоинство, это быть собой в каждой жизненной ситуации. Это говорить правду, даже если она будет тебе дорого стоить. Потому что правда, высказанная в словах, дорого обходится.»

    * * *

    «Не сохранишь достоинства, если в одном кармане будешь носить розарий, а в другом книжку иной идеологии. Не можешь одновременно служить Богу и мамоне. Не можешь одновременно служить двум господам. Ты должен сделать выбор, но сделать его после глубокого переосмысления. В каждом человеке есть след Бога. Посмотри, брат, не стер ли ты его окончательно. Невзирая на то, какова твоя профессия, ты являешься человеком. Целым человеком.»

    * * *

    Во время своей последней Мессы о. Ежи произнес такие слова:"Будем молиться, чтобы нам быть свободными от испуга, страха, но прежде всего от стремления к возмездию.»

    << Previous Day 2009/10/18
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org