balalajkin

(no subject)

Jun. 21st, 2017 | 09:22 pm
From:: balalajkin

Уроки Римской Империи

Древнеримский феминизм. Древнейший свод римских законов - Двенадцать Табличек - V в.до н.э
В этом документе, дошедшем до нас, увы, не целиком, устанавливает порядок многих важных вещей. Но лишь в трех пунктах он касается женщин, устанавливая один разумный вроде бы обычай, даруя одно существенное право и налагая один запрет

1) женщина всегда находится под опекой/охраной главы рода - отца или мужа, или и того, и другого - даже по достижении совершеннолетия; исключение составляют девстенницы-весталки, которые пользуются полной свободой и имеют немалый политический вес помимо рода, ценой, да, всенепременного сохранения девственности.


Женщина также не могла принести клятву и легальным образом не была обязанной держать своё слово. Практическим последствием этого закона было, например, изобилие овдовелых или разведенных богатых женщин в позднереспубликанские времена, притом лишенных всякой формальной возможности этими капиталами распоряжаться напрямую, но вовсю действовавших опосредованно. Богатые матроны действовали посредством мужчин-опекунов, адвокатов, любовников и нуждающихся в деньгах просителей мужского рода; например диктатор Сулла всем в своей жизни обязан двоим таким богатым матронам - мачехе и любовнице. Цицерон то и дело испрашивал у матрон деньги в долг под проценты, будучи постоянно озабочен поиском средств для новых прожектов. У мужчин брать взаймы было затруднительно, поскольку те имели свои собственные планы распоряжения капиталами; лишних денег почти у кого не было. Матроны же были де-факто банкирами. В современности банк не может потерять деньги, поскольку большая часть банков гарантирована через федеральный резервный банк. Аналогичным образом не могла потерять деньги женщина древнего Рима; потерять деньги мог только мужчина, который и был гарантом. В случае банкротства мужчина поступал в полное распоряжение кредитора в качестве собственности - и если у него не было друзей для выплаты выкупа, кредиторы могли поступить с должником по своему усмотрению, вплоть до расчленения тела несчастного на куски пропорциональные размерам долга. Женщине такой поворот судьбы не угрожал. В случае развода женщина получала обратно свое приданое плюс все подарки мужа (формально деньги возвращались главе рода разведенной женщины, но оставались её личным приданым), а в случае смерти мужа - все богатство семьи сразу, так что древний Рим был полон богатыми женщинами. Одна такая банкирша, ссудив Цицерону изрядную сумму, сочла себя вправе далее вмешиваться в личную жизнь великого оратора, политика и философа. К счастью, на сегодняшний день этот ужасный обычай, приводивший к ситуации, когда ваш банкир - веселая вдова, дергающая за ваши ниточки без малейшей социальной ответственности, ушел в прошлое. Или нет?
Другим последствием этого закона было непременное участие женщин в политических заговорах. Женщина всякий раз выступала в роли передатчика, который однако не нес ни малейшей ответственности за то, что посредством этого передатчика было сказано. Она могла что-то добавить от себя, а что-то и убавить. Свободную женщину (опять же за вычетом весталок) нельзя было ни привести в суд, ни пытать; угрожать ей было не только бесполезно, но и аморально. Отвечал за неё всегда какой-то мужичок, который мог быть и не в курсе дел. А наоборот, мужчину за его неаккуратные слова женщина могла наказать, и всерьёз. Тому же Цицерону одна такая женщина в конце концов проткнула дерзкий язык булавкой, отрубив голову руками мужчин. Исключительно удобно и я бы сказал очень феминистически устроено. Хотя с другой стороны не очень.

2) Женщина, прожившая круглый год с мужчиной без перерыва более чем на три дня подряд, автоматически получала все имущественные права законной супруги. (де-факто брак был уже тогда, ага, чтобы не попасть в эти сети надо было выгнать женщину на мороз как минимум на три дня - но тогда вернется ли? Сложная ситуация!)

3) Женщинам воспрещается
- царапать себе лицо и громко вопить на похоронах.

Самый важный пункт, видимо (все с облегчением вздохнули, включая и женщин)

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: