balalajkin

(no subject)

Jun. 22nd, 2017 | 03:01 pm
From:: balalajkin

(продолжаем тему фордианы, какбэ), длинный и сумбурный высер


Фордиана и мораль прогрессизма

... иудеохристианская капиталистическая этика, которая по-прежнему доминирует открыто среди американских правых и подспудно - среди левых - подразумевает деньги, как некое универсальное мерило божественной благодати (богатому человеку Бог посылает деньги и власть чтобы творить праведные дела, аналогично и государству - если оно богатое, то чтобы творить благо, а если бедное или находящееся в беде - то чтобы быть получателем блага); единственное расхождение левых и правых в том, какие дела считать праведными и что полагать бедой -
Но эта этическая система совершенно аналогична этике джедаев, просто мидихлорианы заменяются баблом.
Очевидным образом мегабогатые саудиты это тоже джедаи; они же помогают бедным палестинцам установить баланс Силы на ближнем востоке. Осама Бин Ладен или нынешний глава ISIS или как его там - это ситх, что тоже самоочевидно.

Эта система этики конечно не иудейская и не христианская вполне, это некий перверсивный гностицизм на стыке религий, очень впрочем удачно схваченный Лукасом. На практике мировой политики этот гностицизм ведет к превращению реальной политики в высокодуховное шоу, в котором постоянно творится абстрактное медиакультурное Благо из конкретного бабла; текущая трудность заключается в интеграции третьей религии в этот самый джедайский консилиум Объединенных Наций, ибо шоу получается не только высокодуховным, но и совершенно выносящим крышу карнавальным сюрреализмом.

Для начала они запутались, иудеи ли они или христиане в начале эры отца нашего Форда. До того разница понималась весьма остро, теперь все замылилось в рамках упрощенной и опошленной моральной системы наших милленаристов

Получилось это почему? Потому что отец наш Форд, когда он завершил разоблачение происков мирового жидовства и совершил объединение религий в единое иудеохристианство Актом о введении пятидневной рабочей недели, - совершил один ловкий трюк, сбивший с толку множество народу.

Он принес извинение не каждому еврею, которого он клеймил в своей многотиражке. Нет, они извинился перед всем еврейством и признал, что чернить еврейство - недостойное для новых христиан занятие.

Это было небывалое доселе дело; поскольку в юриспруденции ни Америки, никакой иной страны мира не существовало понятия о чести и достоинстве групп, этнических или иных прочих. Существовало лишь понятие о чести индивидуальной, и эта честь являлась предметом юридической охраны от клеветнических нападок.

Форд все поставил с ног на голову. Так того велела система его массового производства.

Ладно.

добро = процветание + покой + благие дела

таков Божий мир почившего на шестой день (как только выгнал Адама с Евой из рая, тут же пошел спать) Элохима по окончании работы конвейера в пятницу.

Разница между Евангелием и Торой объявлена несуществующей, фактически. Для этого надо перестать конечно читать и то, и другое, а просто слушать телепроповедников.

Разницы между субботой и воскресеньем нет. Можно молиться в храме, можно в супермаркете, или вечером перед экраном. Какая Форд разница?

Ну теперь неизбежен и третий шаг (или четвертый, поскольку буддизм не то оформлен, не то не оформлен - Форд его разберет, какие-то там странности, на которые мы пока махнем рукой) - интеграция Корана и опошление морали еще далее, поскольку фордистское оформление мусульманских стран - это текущая задача мировой экономики.

Безусловно, мораль гностического постмодерна - это классовая мораль, но она связывает ту сущность, что можно назвать медиаклассом, - то есть конгломерат производителей всемирного шоу с рекламой и цацками и его потребителей; сюда включаются и политики, и СМИ.

Опошление действительности пойдет по уже намеченной схеме - весь мир превратится в театр, в котором абстрактные плохие люди с серийными именами, которые не желают Добра в форме процветания, покоя и благих дел, заняты уничтожением конкретных благ, нарушают общественный порядок - который и разумный, и правильный, и в целом отвлекают хороших людей от благолепия (но тем самым обеспечивают занимательно плохую картинку в телевизоре, как наглядную демонстрацию Ада для обитателей Рая). Почему они это делают - потому что они Невежественны (еще один гностический пунктик, неизбежный в нашей системе). Например, руководители ISIS невежественны, ибо неверно понимают Коран. Верное понимание, оно же истинное, конгруэнтно Благу и Добру (≅ изометрическая конверсия бабла в медиапопулярность, власть и обратно в бабло).

Невежество, которое противоположно добру и справедливости можно ликвидировать только проникнув все глубже в умы посредством сообщения людям хороших новостей и объяснения, что это новости таки хорошие, в отличие от плохих событий - которые главным образом в прошлом.
Вчерашние новости хуже сегодняшних и морально устарели, как морально устарели модели Форда 1950х.
Люди прошлого также морально устарели. Модель современного человека заведомо лучше с точки зрения потребительских достоинств, нежели модель его бабушек и дедушек. Это проклинание предков (Римский культ предков наоборот) - также необходимая жертва на алтарь постфордистского постмодерна. Оказывается, все мы, потомки, живы вовсе не благодаря тому, что наши папы с мамой разумным образом спарились и защитили свое потомство, равно как и бабушки, и дедушки, пра-пра-пра, - а неким образом вопреки. Духом прогресса живы едино.
Поскольку тысячелетние царство праведников неизбежно наступает, то есть уже наступило; все мы в целом намного высокоморальнее наших предков, это заметно по нашему уголовному кодексу, а не только по нашему возросшему благосостоянию (надо это вообще развить отдельным эссе).


Зачатие и производство детей в этом падшем мире - дело, с точки зрения гностика, скотское. "I have sown no children to the rulers of the world" - это для начала, это знает любой джедай, а далее "but torn up his roots" - гласит текст гностической Евхаристии, - хорошо не только не оставить потомства, но и всецело подорвать основы этого падшего, непросветленного мира, иначе ни просветления, ни баланса Силы, ни мира на Ближнем Востоке не достичь, в каких позах Софию ни познавай. Продвинутый гностик желает освободиться от всего телесного, считая себя не человеком в обычном смысле этого слова, а исключительно духом, отягощенным плотью; дети вовзращают духов на скотный двор, а отсутствие их это важный шаг на пути к вознесению в небеса обетованные. Ввиду этих убеждений гностиков всю дорогу подозревали в содомском грехе, педерастии и иных цветах радуги, что отражено позже в материалах инквизиции, озабоченной искоренением остатков гностических сект. A на сегодняшний день и подозревать ничего не надо. Гностик сочтет допустимым любой вид секса - кроме такого, который мог бы привести к скотски материальному деторождению.

(можно считать гностицизм дарвиновской ловушкой для отлова умников, которые думают как-то сильно не так, и могли бы нарушить естественный общественный порядок, если бы они чересчур размножились --- увы, в современности эта ловушка недостаточна, поскольку гностиков изготовляют методом простого почкования в университетах, а святую инквизицию давно уже съели с говном)

Гностическая этика постмодерна имеет много общего с гностической этикой эпохи распада Римской империи; видимое разнообразие гностических сект отражало тогдашний сумбур в обществе, аналогичный сегодняшнему. Секты гностиков, разделявших единое Знание, однако могли быть диаметрально противоположными в бытовых практиках, одна секта могла практиковать безудержный разврат, а другая - предаваться суровому аскетизму; в ожидании конца безнадежно материального мира и то, и другое вполне допустимо и отличается друг от друга лишь дискурсивным методом осознания опыта; правильно осознавшие свой опыт попадают в виртуальный Рай, ошибающиеся - будут уничтожены архангельским антивирусом.

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: