balalajkin

(no subject)

Oct. 10th, 2017 | 04:42 pm
From:: balalajkin

биологические основания японской сервильности

----

В Японии было любопытно - снижением агрессии и распространением умилительной сердечной теплоты в обществе специально занимались при ученом и утонченном дворе в 7м веке и император пришел к выводу, что главным источником необузданности, гнева, насилия и войн является убийство страдающих живых существ и мясная диета; она же вредит поголовью буйволов (для пахоты) и лошадей (для армии). Император Тэмму старался внедрять буддизм и вегетарианство в массы. Но в массы он внедрял буддизм, а в высшее общество - синтоизм, что привело к интересной гибридизации и двоемыслию в будущем.

В 675 году поедание скота было высочайше запрещено, следом были запрещены ловушки для диких зверей, которые ловили что ни попадя, хотя охота и рыболовство оставались открытыми для всех желающих, хотя на охотников смотрели все более косо, как на людей необузданных и потому малокультурных; последующие императоры расширяли запреты.

Удивительным образом это дело привилось, разрослось и стало японской национальной прибамбасиной в виде массы табу, связанных с употреблением мяса, - но только к 16 веку; даже и высшие сословия в это время почти совершенно перестали поедать мясо, хотя общество снизу доверху ело рыбу, а также китятину, которая полагалась разновидностью рыбы. Императоры спорадически охотились на оленей и кабанов, но император это существо божественное и ему можно многое чего нельзя другим, если он конечно делает это приватно.

Курятина считалась пищей для больных в деревне, причем чтобы убить курицу, её дарили соседу, сосед в ответ дарил свою курицу, которую и умерщвляли и (больные) поедали торжественно и печально, как бы хороня члена соседской семьи.

Дичь, свинина и баранина в 16 веке стали специфической полутайной едой в специальных ресторанах, в отдельных кварталах, где жили низы и подонки общества.

Чем всячески пользовались португальцы и позже - голландцы и англичане, сделав разнузданное публичное мясоедение привилегией гайдзина.

Японцы глядели на сильных, рослых и воньких голландских матросов со смесью брезгливости и зависти. Постепенно общественное мнение пришло к выводу, что матросы сильны постольку, поскольку они употребляют мясо не только в случаях болезней или по поводу визита к девицам легкого поведения в базарный день, но ежедневно, для профилактики.

Диета из мяса постепенно вошла в моду именно как употребление лекарства, - мол, ем нехорошее и даже омерзительное для моего существа, но только чтобы не заболеть и умереть, - но оставалась тайным удовольствием, недостойным публичного японского этикета. Мясниками были, например, представители этнических меньшинств, скажем айну; японец до сих пор брезгует образовывать семьи с этими нечистыми варварами. Мясная пища готовилась отдельно от всей прочей, в специальной посуде, как опасный химикат или как нечто трефное для правоверного еврея.

Положение дел оставалось таковым вплоть до 1871 года. Вначале корпорация мясников, близкая к имперскому двору, опубликовала скандальное объявление в газете, в котором в частности говорилось, что мясо намного лучше пахнет, вкуснее и полезнее, чем рыба. Да, рыба может быть вкусной, но рыба ест человеческий кал, который падает с кораблей в воду или спускается туда по городской канализации, - которая кстати и была незадолго до того учреждена. А овечки и коровы едят только траву, где же тут проблема. И никто не против употребления мяса китов, но японцы китятину едят, а говядину нет. Это неразумно, потому что кит не менее живое существо, чем корова. Японцы поедают акул, но акулы пожирают трупы, в то время как коровки едят только травку, поэтому коровки намного чище, отчего бы их не есть?

Японцы едят растения - но растения растут на кале и моче, тем не менее растения пахнут хорошо. В мясе, правильно приготовленном, без мух, также нет ничего дурного, его едят иностранцы и пользуются отменным здоровьем. Японцы должны открыть глаза и увидеть пользу в употреблении мяса и молока.

Корпорация Тсакайя Гуиба сразу сделала ставку на вкусы имперского двора с его иностранными гостями, - своих коров они выкармливали не на убой, а на небесную жизнь. Корова, употребленная императором в пищу, буквально попадала в синтоистский рай, поэтому готовили её к этой миссии очень тщательно.

В новогоднюю ночь с 1871 на 1872 год, император Мейджи Великий счел необходимым древнюю имперскую традицию заодно с лицемерием разрушить решительным ударом, публично наевшись мяса на пиру и приказав всем прочим следовать его примеру. Несколько дней спустя в императорский дворец прорвалась ударная группа из десяти буддийских монахов, четверо были убиты, один ранен, пятеро повалены наземь и связаны придворной охраной. Это событие было сделано государственным секретом и при жизни императора держалось в строжайшей тайне от подданных.

Употребление мяса в Японии на душу населения относительно невелико и сегодня; 1/3 от американского и австралийского.

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: