balalajkin

(no subject)

Dec. 11th, 2017 | 07:16 pm
From:: balalajkin

Бескрылая и безногая птица Гамаюн, парит при помощи хвоста. Пока летает - все хорошо; когда садится - умирает царь. С суфийской точки зрения Гамаюн - это аллегория человеческого духа вообще.

В Российский фольклор птица Гамаюн пришла где-то в 17 веке, очевидно из Ирана, где Гамаюн - это не только райская птица, но и вообще счастливчик.

Император Насир ад-Дин Мухаммад правил империей Великих Моголов (Северная Индия+Афганистан+Пакистан) в 16 веке и был известен под именем Хумайюн, или как это произносилось ближе к северу, Гамаюн. Удачливым сам не был, скорее наоборот, ему постоянно не везло и он претерпевал разнообразные передряги, но правление его было весьма счастливым для его подданных. Хумайюн / Гамаюн кстати звучит подозрительно близко к "Humane / Гуманный"; возможно это случайность, а может и нет.

Уже при жизни он прославился как правитель высочайших моральных качеств, уважаемый и мусульманами, и индуистами, и христианами несторианского толка, и буддистами наравне. Сохранились его (видимо, несторианские) портреты как христианского святого, с нимбом.

Но всего примечательнее его смерть, вполне воплотила в себе образ птицы Гамаюн, бескрылой и безногой.

Император спускался по лестнице с высокой галереи своей библиотеки, неся под мышками кучу свитков и фолиантов. В этот момент с минарета завопил муэдзин, призывая правоверных к молитве. Гамаюн по привычке преклонил колено, отдавая дань Всевышнему, наступил себе на полу халата, запутался в нем и полетел с лестницы вверх тормашками, не в силах удержаться - ни руками, ни ногами. Получив обыкновенное для таких случаев кровоизлияние под череп, праведный царь умер через три дня.

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: