(no subject)

« previous entry | next entry »
May. 15th, 2018 | 09:07 pm

У Кальвина есть очень интересная, абсолютно неверная, но очень плодотворная идея о том, что Бог обладает неким достоинством, которое (избранным) необходимо защищать от посягательств еретиков. Если еретик оскорбляет Бога - еретика можно

1) переубедить, доказав ему единственно верное решение богословской проблемы. Но еретик - это заведомо неизбранный Богом тип, полный сатанинских искушений и порчи в самом сердце своем, поэтому следует
2) помолиться о том, чтобы Бог переменил сердце еретика; впрочем все предопределено и поэтому
3) окончательное решение еретического вопроса - сожжение еретика в неиллюзорной топке. Хотя можно обойтись и милосердной казнью посредством виселицы, топора, наконец может помочь тюремное заключение или даже изгнание за пределы обитаемого пуританами мира

Сожжение Сервета в Женеве состоялось не столько потому, что Сервет высказывал идеи, с богословской точки зрения Кальвина явно ошибочные, а с точки зрения светских властей - подрывные (отсутствие в системе Сервета грехов у молодежи до 20 лет, с точки зрения прокурора было непрямым призывом к разнузданности этой самой молодежи) - а потому, что они были высказаны в оскорбительной форме, а сам Сервет вел себя нагло и вызывающе; удаляться от пуритан не хотел, донимал Кальвина письмами и наконец явился ему прямо на богослужение, хотя Кальвин вежливо просил его не приезжать.

Но в кальвинизме очень мало положительного богословия, сплошная via negativa, поэтому кальвинисту вначале очень хорошо понятно, кто оскорбляет Бога, но не вполне понятно, кто Бога наоборот, прославляет. Это дает повод к толерантности и многообразию богословских, а далее и философских точек зрения, если эти точки зрения не оскорбительны и все вежливы друг с другом. Сочинения Канта, например, с богословской точки зрения не менее еретичны.

"Нельзя быть кантианцем и исповедовать веру в реальность Воскресения Христа или ждать реального конца истории." (Бердяев)

Но Кант был вежливым, аккуратным и безобидным педантом, так что сочинения Сервета были публично сожжены вместе с автором (хотя в этих сочинения полно совершенно здравых идей, опережающих время - например безгрешность до- 20 - лет - может быть прямо связана с недоразвитостью prefrontal cortex у молодежи и значит с неполным осознанием добра и зла - но что с этим делать, неясно), а сочинения Канта (в которых полно вздора помимо ереси, уловленной Бердяевым), наоборот, печатались в кальвинистских городах большими тиражами.


Можно убедиться в том, что SJW культура в этом пункте прямо наследует кальвинизму, хотя и доводят эту неоскорбительность до совершенно смехотворного предела.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {1}

wasserstrahl

(no subject)

from: [info]wasserstrahl
date: May. 15th, 2018 - 02:38 pm
Link

SJW культура ищет оскорбительность, чего не было у.

Reply