balalajkin

(no subject)

May. 17th, 2018 | 11:48 am
From:: balalajkin

Лютеране и кальвинисты (продолжение)

И у лютеран, и у кальвинистов сохраняется католическое представление о поврежденности человеческой природы. Меняются акценты и сдвигаются координаты - где это повреждение находится и как его исправлять.

У лютеран упор с эпизодического личного покаяния, метанойи в кризисные моменты переносится на воспитание и сохранение добропорядочных, апостольских, чистых и бескорыстных отношений между христианами и христианина к самому себе, (покаяние и аскеза по Лютеру должны быть непрерывным делом всех и каждого) причем ввиду принципиальной неприязни лютеран к профессиональному священству, воспитательную и охранительную роль необходимым образом берет на себя коммуна в целом и её так сказать неформальные лидеры - старейшины, проповедники, - доказавшие свою полезность и благость. Грехи у лютеран - это болезни церковной общины, которые распространяются замаскированными хищниками - ложными проповедниками, пришлыми еретиками; вечный источник исцеления - святое Писание, изучивший Писание и стоящий на страже здоровья верующих имеет специальное благословение свыше. Охрана общины у лютеран и производных сект приводит к тому, что к Евхаристии часто не допускаются посторонние, незнакомые общине люди, то есть категорически. Если у католиков и православных, а также у кальвинистов (с дальнейшей оговоркой) любой посторонний путешественник может участвовать в Литургии и получить Святые Дары, то в лютеранскую кирху вас должны ввести под руки достойные прихожане по рекомендации других достойных людей, а если нет - вы как неизвестный тип можете быть зрителем, но не участником.

Кальвинисты же, - пуритане, гугеноты и многие отпочковавшиеся Реформатские секты переносят упор на соблюдение личной нравственной гигиены - честность, которая начинается с детства - не воруй варенье, исполняй приказания старших, аккуратно читай и правильно понимай Писание (которое есть наиболее полный моральный кодекс кальвиниста, впрочем есть и краткий пуританский курс - Женевский Катехизис), и также аккуратно веди частную переписку и будь честен со встречными - поперечными, женившись - соблюдай супружеские клятвы. Все это имеет прямое отношение к распространению пуританства среди торговых и военных классов Европы, и пуритане свободно путешествуют, повсюду распространяя эту характеристическую, часто очень поверхностную, но все же честность, ясность и чистоту. Для пуританина достаточно, что его собеседник такой же пуританин, или по крайней мере всячески подражает и сочувствует пуританскому образу жизни, - тогда собеседнику можно всячески доверять.
Большим подспорьем в упрощении картины мира до оперативной карты для кальвиниста является доктрина предопределения, которая конечно имеется и у католиков, и православных, и в лютеранских сектах, но кальвинизм делает на ней особый акцент и углубляет её до представления о безусловном характере человеческой судьбы.
Что бы кальвинист ни делал, как бы ни старался спастись, Бог спасет только Избранных (это совершенно гностический пункт) - то есть тех, кого Всевышний особо выделяет своей любовью и предопределяет к спасению и Жизни Вечной. Молиться, каяться, поститься и удаляться в пустыню можно, но бессмысленно для собственно спасения и может быть даже вредно, поскольку отвлекает от распространения благих дел. Аналогично бесполезно или даже вредно тратить деньги на украшение церквей иконками, крестиками, свечечками. Дело в том, что с точки зрения Кальвина, повреждение человеческой натуры первородным грехом настолько фатально, что уже сам факт человеческого рождения ведет к смерти, это не лечится (смертельная гетеросексуальность), и спасти индивида может только сам Бог, и никто другой, ни Папа, ни Кальвин, ни Богоматерь и не святые угодники - ни лично и не коллективно. Но Бог спасает не всех, а тех, кого он особо выделил и полюбил с самого начала времен, поскольку Бог существует вне и над временем, Избрание также непреложно и вечно (хотя пока Избранный не осознает своего избрания, он может отказываться от спасения, но все равно неизбежно осознает, примет и спасется). С другой стороны, Избранные уже самим фактом своего существования, создают вокруг себя некоторое подобие райских кущей, а по мере усилий и сущий рай на земле, - аккуратные пуританские дома, каменные, во избежание пожаров, чистые, просторные и светлые, вокруг них заводится изобилие во всем, благо Бог им посылает все сверх необходимого, причем это изобилие нравственно чисто, - оно добыто праведным путем и употребляется во праведные дела.

Кто эти избранные - человекам наверняка неизвестно, ввиду опять же, поврежденности человеческой природы, которая ведет к нравственной слепоте или хотя бы выражается в нравственном косоглазии и близорукости (толкователи Кальвина расходятся в степенях ослепления). Так, родители Фридриха Великого, сами кальвинисты, сомневались в том, что они Избранные, а особенно сомневались в том, что некоторые их дети Избранные. Папа запретил преподавать нелюбимому сыну доктрину предопределения, в результате чего Фриц получил цензурированный катехизис. Но затем, в пику отцу, будущий великий монарх изучил эту доктрину самостоятельно и нашел её вполне пригодной для себя лично.
Действительно, Предопределение определенным образом раскрепощает потенции индивида, - если тебе сразу с рождения суждено спастись, можно действовать весьма свободным образом. Если не суждено - тоже. Why the hell not?! Но в рамках приличий, не оскорбляя ни Бога, ни людей, среди которых безусловно есть божественные Избранные. А может ты и сам Избранный, только об этом не догадываешься. Всяко в общем может быть. Можно конечно вести себя очень плохо, болтать вздор, врать, воровать и безобразничать до самой смерти и тем самым неопровержимо доказать, что ты никакой не избранный. Но пока ты ведешь себя вежливо и аккуратно, возможность Избрания остается открытой. К тому же вполне возможен гомосексуализм, о котором Кальвин молчок. Впрочем надо это правильно понимать. Настоящая свобода только у Бога и Его избранных. А у неизбранных - дисциплина, причем у самых негодных неизбранных - дисциплина палочная, вколачиваемая через единственно доступное место. Альтернатива пуританской дисциплине - рабство в подчинении греху, полная мизерабельность и валяние в нечистотах (опять гностический пункт, во всем совпадающий с рабством Ялдабаофу). Английские пуритане, кстати, любили показывать пальцами на нищих, грязных, пьяных, вороватых, драчливых и блядовитых ирландцев-католиков, как на конкретный пример такого рабского положения.

Освобождение от рабства греху (у неизбранного) в кальвинизме возможно только частичное, и оно ничего радикально не меняет. Кстати, оспаривая эти пункты свободы воли / рабства греху человеков вообще, от кальвинистов отделился Якоб Арминий со своими сторонниками. Что из этого отделения вышло - разговор отдельный, в ближайшее время.

У лютеран и святой может пасть, если его как следует искусить, поэтому общину надо охранять изо всех сил в её чистоте. У кальвинистов святые, они же Избранные, избраны Богом раз и навсегда, это очень специальные люди, которые спасутся что бы ни приключилось, и останутся твердыми в своей чистой вере несмотря на любые житейские передряги, атаки хищных еретиков или личные телесные слабости.


Безусловно, в успехах пуританских общин можно усмотреть действие этой удобной доктрины на практике.

Кстати, у русских кальвинистов есть сайт, местами забавный:

http://calvinism.ru/

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: