balalajkin

(no subject)

Oct. 23rd, 2019 | 12:54 pm
From:: balalajkin

Экспериментирую с ноотропическими эффектами никотина. Нет, курить не начал, - запах табачного дыма противен моей природе, наравне с гомосексуализмом или даже хуже. Но вот жевательная резинка с никотином вовсе не противна. Она имеет некий перечный привкус, перебивающий стандартную мятную отдушку, который даже любопытен гастрономически. И эффект ощущается через несколько минут, - мышление проясняется и делается легче концентрировать внимание на чем угодно, от содержания книги, читаемой в наушниках до рутинной работы (обычный проект с обычными заморочками программиста в прикладной области юриспруденции). Интереснее занятие не делается, нет, но легче отстраниться от всяких отвлекающих мыслей или шумов и сосредоточиться на том, на чем надо сосредоточиться, поскольку за это платят. Перестает беспокоить сам факт просаживания времени жизни на в общем-то маловажном или даже местами вредоносном во вселенских масштабах деле (что меня постоянно беспокоит, что бы я ни делал, кроме некоторых специфических хобби вроде секса, охоты, золотоискательства и самогоноварения - отсюда и прокрастинация, сколько бы ни платили за эту работу).
Очень хорошо понимаю теперь отца, регулярно и безостановочно дымившего. Это не просто вредная привычка, а конкретная помощь человеку, застрявшему мозгами в бесчеловечном конвейере фордистской экономики, а в более широком контексте - подпорка для тех, кому приходится заниматься вещами, которые в общем целом некомфортны или сомнительны. Расхожий имидж солдата с самокруткой имеет под собой те же биохимические основания, что и Петра I c трубкой или Фрейда с сигарой. В Австралии почти все медсестры курят.
Массовая борьба с курением и задирание цен на табак может иметь таким образом некоторые плохо понимаемые и массовые же негативные последствия.

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: