(no subject)

« previous entry | next entry »
Jan. 24th, 2020 | 10:39 pm

О чем я размышлял два года назад и опять поразмыслил сегодня.

Herr Doktor, Herr Doktor, ich hab jeden Morgen um 7 Uhr Stuhlgang!” – “Ja, das ist doch sehr gut!” – “Aber ich steh erst um halb acht auf!”

... сложная траектория у идей, но гностические течения безусловно присутствуют все время [в немецкой философии], систематически у Спинозы, а в обрывочном виде - у Беме и Экхарта, и все это дело развилось далее к панЕНтеизму Фихте и утонченному шеллингианству.

Я бы даже усмотрел начало немецкой классической философии в пестрых и занимательных ересях монашеских орденов в Германии, - из которых выросло много чего, включая и Реформацию. Каждый католический орден имеет свою излюбленную ересь, но если итальянцы смотрят на это юмористически, то немцы понимают все как-то чересчур ммм... не точно буквально, но очень четко и однозначно; язык у них такой, что ли, многосмысленность немцу до задницы. Доминиканец Иоганн Тетцель пошутил: “As soon as a coin in the coffer rings / a soul from purgatory springs.” [немецкий оригинал не отыскивается, а полуавтоматический перевод "Sobald eine Münze in dem Kasten klingt / eine Seele aus dem Fegefeuer springt" звучит несколько подозрительно] - но был понят совершенно однозначно августинианцем Мартином Лютером, который оскорбился до ужаса от имени всей Церкви.

Присутствует ли Создатель в Природе, и что это за творец? Благой ли это и премудрый Творец или темный и аморальный Демиург?

Если я какаю ровно в 7 утра, но просыпаюсь получасом позже (о чем и говорит расхожая немецкая шутка в эпиграфе) - это благость всеведущего Творца, недопонятая человеком или его недобрая шутка по отношению к нелюбимой твари? Вот в чем загвоздка.

Далее - отчужден ли человек от природы как полноты жизни и как? Деньги - это милость благого Творца или мировое зло от Демиурга? Если я заработал деньги неким конкретным трудом, в котором замешана и алчность и сребролюбивость, и таким образом отдаленным от сугубо духовного делания, но затем пожертвовал на нечто духовное, скажем, отдал монахам или накормил голодную вдову - это я совершил благо или просто откупился от осознания неблагодатности? И не соучаствует ли во втором случае Церковь в общей безблагодатности, отпадении от подлинной религии и аморальности?

Не следует ли всем нам, как анабаптисты Мюнцера, положиться на благого Творца и перестать суетиться, вымучивая из себя источники сомнительных благ в виде товара-денег-товара? В конце концов, если Творец благ, то он обо всех позаботится, - пошлет коммунистичесую манну небесную, например, или просто пробудит всех и каждого к сверхморальному, истинно небесному трудолюбию и общности жен.

Конечно, философы морали прежних времен старались говорить экивоками, чтобы отличаться от богословов и не смешиваться с еретиками (русские философы - Соловьев, Бердяев. Федоров, и особенно Булгаков - имели тут несомненное преимущество), - но темы именно такие.

Если Бог присутствует во всем (панентеизм), то и в любом деянии присутствует божья воля, не всегда очевидным образом, и все действительно разумно опять же не всегда и немедленно понятным образом, но лишь по неким конечным итогам, которые можно лишь суммировать задним числом, всякий раз убеждаясь, что да, все это было разумно. Но как насчет сумбурного настоящего? И устрашающего завтрашнего дня? Что с ними делать и нужно ли что-то делать специально? Например, просыпаться на час раньше по будильнику или заводскому гудку, чтобы не обкакаться в прямом и переносном смысле? И нужен ли мне в таком случае Бог, или лучше бы он сдох и оставил меня если не в полном покое, то хотя бы без стыда перед недреманым оком свыше?

Все это, забавным образом трансформировавшись у Гегеля перешло и к Марксу; рабочий искусственно отчуждается от полноты экономической жизни недальновидным демиургом - предпринимателем, но далее спасается в Коммунизме, как в светлой обители избранных, чистых безденежных душ, подымающихся по звонку в семь утра для радостного, самосоосознанного и неотчуждаемого труда, который и сам себе награда и всей коммуне довольство. Очевидным образом в 2018 году обитель должна быть инклюзивной со всеми экзотическими ароматами мирового сортира и кухни, а не подозрительно расово светлой и по-протестантски чистой. Listen, soul: wake up at seven, shit yourself and go to Heaven.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {7}

freir

(no subject)

from: [info]freir
date: Jan. 24th, 2020 - 12:27 pm
Link

гностические течения это фауст
и в принципе этого достаточно, чтобы понимать
насколько ниже и незначительнее все остальные "течения"

Reply | Thread


freir

(no subject)

from: [info]freir
date: Jan. 24th, 2020 - 07:12 pm
Link

как философия это любовь к мудрости, так и гнозис это страсть к знанию

Reply | Parent | Thread


(no subject)

from: anonymous
date: Jan. 24th, 2020 - 10:09 pm
Link

нет времени объяснять, иди на хуй

Reply | Parent


balalajkin

(no subject)

from: [info]balalajkin
date: Jan. 26th, 2020 - 10:36 pm
Link

Это злостная гностическая пропаганда. В основе гностицизма - тайное знание, которое противопоставляется профанному. Профанные науки вроде физики и астрономии это блуждание рабов Демиурга в грязи под дождем впотемках, но только истинное знание, которое и называется гнозисом выводит адепта к солнечному свету и свободе. Оно по необходимости скрыто от непосвященных и недоступно тем, кто не имеет подлинной духовности.

Гнозис - это страсть к эксклюзивности. Гностическое "знание" получается через откровение свыше, от элитарного клуба посвященных. Например, феминисток.

Reply | Parent | Thread


freir

(no subject)

from: [info]freir
date: Jan. 27th, 2020 - 07:01 am
Link

природа знания эксклюзивна, а физика сложна, как ты ее ни профанируй

Reply | Parent


DK

(no subject)

from: [info]k_d_s
date: Jan. 24th, 2020 - 07:01 pm
Link

>немецкий оригинал не отыскивается

„Sobald der Gülden im Becken klingt im huy die Seel im Himmel springt“

Reply | Thread


balalajkin

(no subject)

from: [info]balalajkin
date: Jan. 26th, 2020 - 10:29 pm
Link

Ага, все оказывается просто.

Reply | Parent