balalajkin

(no subject)

Jan. 21st, 2022 | 12:49 pm
From:: balalajkin

Ситуация с КОВИДом есть чистый продукт менеджеризма и очень похожа на ситуацию с войной во Вьетнаме, которую менеджеризм не мог ни выиграть, ни завершить, но только довести до краха.

Фишка в том, что Роберт Макнамара (Robert Strange McNamara ) был как раз менеджером самой популярной, фордовской закваски, но не в масштабах отдельной корпорации, а в масштабах государственного корпоратизма. Корпоратизм ранее назывался фашизмом у итальянских теоретиков и практиков, но у Муссолини это дело отбили бравые янки и приспособили для Нового Дела.

Макнамара, отслужив в военной бюрократии, перенес всю эту отлаженную модель сотрудничества государства, профсоюзных вожаков и рабочей массы в самое лоно фордизма, именно на заводы Форда и очень здорово эти заводы обновил, заодно переиначив мозги всем, включая и формального владельца Генри Форда II (эту главу книги о Фордизме еще предстоит расширить до целого тома).

Именно благодаря Макнамаре, предприятия Форда не лопнули после смерти его гениального дедушки, а успешно продолжали пердеть еще целое поколение. Но продукция их стала резко отличаться от дедушкиной именно в ту сторону, которую Генри Форд I не просто старательно обходил, но даже и конкретно, своими руками, уничтожал те экспериментальные образчики красоты, элегантности и американской мечты, которые создавал его сын. Это было вполне в духе Генри Форда, который как гений умел сочетать несочетаемое, но при этом и избегать вредных последствий своих экспериментов.

Короче говоря, Роберт Макнамара с Генри Фордом - внуком стали производить то, что дед конкретно ненавидел, а американская публика вожделела.

Выправив финансовые дела компании таким вот хитрым военным образом и приспособив фашистские кунсштюки в частную лавочку, Макнамара как истинный представитель номенклатуры пересел в правительственное кресло и стал Секретарем Обороны США, фактически полновластным военным министром, ответственным за новые стратегические военные доктрины.

Война во Вьетнаме, которая поначалу была каким-то очередным полуазиатским конфликтом с участием отступающих колонизаторов - французов, под влиянием этих новых доктрин быстро переросла в конфликт американского фордизма - 2 с фордизмом советской кустарной выделки, то есть стала совершенно глобальной, как и всякое фордовское предприятие.


Но этот короткий очерк может перерости в буквальное изложение толстого тома, так что ограничимся одним важным пунктом.

Макнамара, в качестве центрального элемента отчетности взял две цифры.

Наши потери против ваших. Чисто бухгалтерский дебет-кредит. В этом и состояло гениальное прозрение, которое помогло довести Вьетнамскую кампанию до абсурдного краха.

Понятное дело, что офицеры на поле боя всячески раздували цифры вражеских потерь, а заодно и всячески скрывали свои болячки. Бравые отчеты ласкали генералов, а те уже лизали Макнамаре начальственный зад до полного блеска.


Так, война, согласно отчетам, казалась выигранной уже вчера, враг был убит, осталось чуть надавить и труп Вьектонга упадет. Конечно было подозрение, что вражеская тушка подпирается Китаем и СССР, но это было делом политтехнологов и пропагандистов. Макнамару же интересовали чисто цифры, опирающиеся на реальный процесс.


-----


Ну вот так война и закончилась, после чего менеджеры ненадолго призадумались. Не те цифры взяли. Кругом обман и предательство.

Потом началась война с наркотиками, по тем же лекалам. Еще так воюют с необразованными чернокожими, с гендерными патриархальными белыми расистами, и даже с самой бюрократией. С совершенно аналогичными результатами.


Ну вот сейчас воюют с КОВИДом, самая же жаркая война идет.

И все те же цифры. Койки в больницах, число заразившихся. Дебет - кредит. Всё сходится! Но по новым данным разведки, мы воюем сами с собой.

Ура, мы ломим, третья прививка окончательнее трехсотой, давай поднажми, еще совсем немножко ведер и пруд будет вычерпан.

Менеджеризм должен умереть, вместе со своими мечтами о завоевании вселенной и торжестве морального менеджера над ничтожным злом неправильной отчетности и недостатком образования у исполнителей начальственных предписаний.

Да здравствует экспертная революция!


кстати смешное:

https://alex-rozoff.livejournal.com/523797.html

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: