(no subject)

« previous entry | next entry »
Aug. 12th, 2022 | 12:12 pm

Прислали цидульку от Energy Australia, которая компания торгует электричеством в розницу, покупая его оптом.


Solar rates before 1 September 2022
7.1 c/kWh excl. GST
Solar rates from 1 September 2022
5.4 c/kWh excl. GST


Это означает, что мои солнечные батареи на крыше намного менее выгодны, чем представлялись при их установке. Три года тому та же компания бралась покупать у меня излишки по 10 центов за киловатт. Теперь это вполовину меньше; каждый год тариф (feed in tariff FiT) урезался.

Электричество "вообще" же дорожает, только то, что покупают у частных домовладельцев - дешевеет. Потому что, согласно цидульке -

Why is my solar decreasing?
As many households now have rooftop solar, there's more solar-generated energy going back into the grid. This has reduced the wholesale price of energy going back into the grid during the day when the sun is out. In addition, your state regulator has reduced the minimum regulated FiT that retailers pay their customers.
This means our standard solar FiT has been adjusted to reflect the value of this type of solar generation more accurately. Although we've reduced our FiTs, what we pay you is still currently higher than the state regulated minimum FiT.

Короче говоря, вся энергия, генерируемая солнечными батареями нынче дешевле навоза, 5.4 цента за киловатт; гос. контролер с этим согласен. А вот овес не укупишь. 26 центов за киловатт вынь и положь в любое время. Ответ госдураков на этот вызов современности - еще больше навоза, то есть солнечных генераторов и ветряков, и еще меньше овса, то есть энергии от угля и газа - новые электростанции строить нельзя.

Причем тут не шибко поторгуешься, то есть никак. Можно переключиться на конкурирующую фирму - помимо Energy Australia есть еще десяток подобных полугосударственных корпораций, которые возьмутся поставлять вам газ и свет, но они хуже, а если пытаться их сравнить, можно свихнуться - насколько запутанна система их ценообразования на то и на сё. Государство однако выдало мне двести долларов из наших общих налогов - только за то, что я посетил специальный веб-сайт, позволяющий сравнить предложения от этих корпораций. Ничего из этого посещения конечно не вышло, но и на том спасибо-товарищу-премьеру-за-наше-счастливое-детство.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {9}

(no subject)

from: anonymous
date: Aug. 12th, 2022 - 11:50 am
Link

А вот нечего сидеть на шее эффективного собственника, получая государственные субсидии. Социализм закончился.

Reply