bars_of_cage's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, June 8th, 2005

    Time Event
    8:12p
    карнавал
    "Правда что ли, снег у вас?" Повариха звонит куда-то далеко домой, где у всех такие же обветренные лица и золотые зубы. Темновато, книжные полки, скрывающие телефон. Здесь понимаешь роль книг. Декорация, золотистая сеть, разброшенная не теряющими грустной надежды издателями. Рыбки, однако, предпочитают золотой сети - золотую бочку.
    Девчоночка-официантка сидит на приступочке, кроссовки косят. Умоляет в мобильник: "ну, мама!.."

    Как тревожить этот тихий омут требованием бизнес-ланча?..

    Увидел Буланинскую книжку с набоковским переводом "Слова о полку", взял с полки. А там иллюстрации Гончаровой (с немецкой книжки 1922 года). Засмотрелся. Какая смелость и какая стройность! переплетения волчьих челюстей, колен, рук, мечей - все это фирменно по-гончаровски зажато в струбцины и вдавлено в рамки, - типографии еще были тогда друкарнями, не позабывшими исходного пресса - художники наслаждались абсолютной свободой в стальных канонах … но пожалел пока что 350 рэ.

    Сидел наверху за одиноким столом, в компании с легшим на живот мобильником. Прекрасно просматриваемая развязка переулков под окном: мечта артиллериста. Как красивы люди и автомобили из окон второго этажа! Как прозрачны взгляду и те и другие! Женщина, открывая Астру-караван, озирается по сторонам, как всякий автолюбитель (а почему, кстати, джойстиком люди пользуются совершенно как ключом, так же вставляют его в воздух, жмя на пупочку?), будто знает свой грех. Я так же озирался всегда. Совсем внизу проплыла стайка, ракурс увеличил значение топиков и прибавил крутизны попок.

    А вот со страдающим лицом девица говорит по телефону, зажаристый сухарик обнаженного живота. Бриллианта в пупке не видать. Одной рукой захлопывает багажник «Мерседеса», ковыляет прочь на неприлично высоких лиловых каблуках. Джинсы с вытертостями на округлостях, от каблуков походка развинченная и пьяная. Ядовитая клеенчатая сумка под мышкой. Остановилась, обернулась. Всегда удивляет, что такие дамы столь подробно и подчеркнуто эмоционально обсуждают по мобильникам? Кажется, что сами с собой. Доедаю картофельный суп, принимаюсь за салат «Веселый». Почему-то в «Веселом» одни сухари. На что намекает Ицкович и примкнувшее полит.ру? Снова оглядываю перспективу Банковского переулка. Забралась в машину, говорит теперь там.

    По середине дороги гордо и быстро удаляется мужчина в мешковатых самурайских штанах, через спину - меч зонта на ремне. Видно, что он движется в своем собственном образе, как комета в газовом облаке, за ним хвостом расходится его персональная источаемая майя, растворяется в волнах общей иллюзии… это здорово, это мне нравится в Москве. Здесь люди строят себя, создают себя, собой себе презентуемым не соответствуя… играют роли. И это превращает облик города в карнавальное шествие, а не ярмарку тщеславия.

    Девица договорила эпос, тронулась. Желтые коготочки просверкали в лобовом стекле, играя игру перекладываемого руля.

    Не знаю, что народ ругается на местную еду. Мне понравилось.
    11:33p
    Полез в инет: где крутят "Гитгайкерс гид". Вот прямо сейчас пойду, на ночной сеанс.
    Есть еще "Звездные войны". Возникла под красным логотипом карта города...
    Как-то сторонне посмотрел на себя: на подростковое тянет?
    И тотчас выстрелило - как свое рожденное, а не чужое припомненное:
    "Только детские книжки читать..."

    Понял - впервые - какая это страшная строчка.

    << Previous Day 2005/06/08
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org