bars_of_cage's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, November 6th, 2006

    Time Event
    1:58p
    Пилю сук
    "А не то нависал вдали суровый небосвод кисти Эль Греко, чреватый чернильными ливнями, и виднелся мельком фермер с затылком мумии, а за ним тянулись полоски ртутью блестевшей воды между полосками резко-зеленой кукурузы, и все это сочетание раскрывалось веером - где-то в Канзасе"

    Это из русского перевода "Лолиты". Но года три назад глазастый любитель Набокова нашел в нем опечатку - отсутствие буквы "ч" в одном слове. А ведь и ничего, вполне хорошо, кошка и впрямь не хуже куницы. Насколько терпим к потерям и искажениям самодостаточный текст, после пересечения грани, когда уже стал организмом, когда уже пошел своими ногами! Впрочем, ничего странного: человек с пластмассовым сердечным клапаном - остается ведь Иваном Ивановичем, не превращается в киборга. От искажений смысл только ярче вздувается (как тот верблюд, который живьем в игольное ушко протискивается: хорошо ведь вышло, лучше, чем со скрученной шерстью).
    Приходилось вычитывать тексты: иной раз диву даешься, какие бывают ляпы и подмены - а с другой стороны посмотришь, и ничего, общему смыслу хоть бы что. И гнев проходит.
    С умилением видишь потом сборнички, которые поэты дарят друг другу, бормоча и перелистывая: "там у меня дурак издатель на 26 странице сделал уничтожающую смысл опечатку, щас---" - и шариковой ручкой вычеркивают произвольное слово, заменяя его необязательным.
    Меня когда-то занимал вопрос о границах поэзии, и я вдохновенно представлял, будто мычание "бури мглою" наперекор всему сохранит в себе динамику и развитие тех несмысловых смыслов, которые в стихотворении заключены. Нет, не заключены, а которыми пропитаны - вычисти барак, нары заговорят А что, кто-то ведь делал подстановку цифр под стихи, и под 20 48 100033 быстро распознавалось "Время. Начинаю про Ленина рассказ" и т.п.
    Правильное слово, кстати, вечером. То есть, прямо сейчас, конечно. Вечером.

    Ну и что? писал для [info]ru_sirin@lj, а щас совестно даже
    2:19p
    е) верблюд
    Прочел в Образцах билетов вступительных экзаменов по обществознанию для МГУ им. М.В. Ломоносова (философский факультет) (...)
    2.Кто, согласно христианскому церковному учению, не может попасть в рай?
    а) крестьянин; б) ремесленник; в) купец; г) рыцарь; д) монах.

    http://monkhermit.livejournal.com/427437.html

    << Previous Day 2006/11/06
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org