bars_of_cage's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, January 18th, 2007

    Time Event
    9:41a
    красное и белое
    Эпизод 1: Доисторическая пулеметная вышка росла будто прямо из травы, описывала, слепо поворачиваясь, полный круг. Когда торчащее из железа цевье, совсем исчезнув, стало вновь разрастаться, губя кого-то, но уже не его - он забросил ногу на рыхлый край и лег на живот уже в опасном снаружи. Read more... )
    7:42p
    Файл и Мультифора
    О границах ареалов обитания: http://pargentum.livejournal.com/743743.html

    Прошу уральских и сибирских френдов поучаствовать!
    (Сам вырос в городе, где ваши странные "застежки-молнии" понятно назывались патентом, поэтому болею за Мультифору)
    10:46p
    1936: ерманцы и американы
    Все видели "Волшебное кольцо" - мульфильм Носырева по сказке Шергина.
    При перемене кольца из пенька выскакивают три молодца: "что, новый хозеин, нать?"
    В авторском переложении сюжета ("Ванька Доброй", 1936) выскакивают "три ерманца".
    А змея Скарапея - не змеиного царя дочь, а "есь американска дама и побилась об заклад на миллион рублей, что год проплаваю в змеях. У нас есь знаюшши люди в Америках. Из мопсика человека, из человека кокушку сделают..."
    И еще никаку хорошу деревенску деушку, по мысли Шергина, Ванька не брал, жил после тюрьмы холостым, с Жужей да Махой.

    АПДЕЙТ: То "Волшебное кольцо", которое теперь вынужденно тиражируется, восходит к записи Шергиным народного сюжета, датированной 1920 годом* и опубликованной в сборнике О.Э.Озаровской "Пятиречие" (1931). В "Пятиречии" сюжет развивается по народной канве: Ванька расплачивается за живность** деньгами (в переложении 1936 г. "денег у Ваньки не бывало", он выменивает приговоренных на шапку, рубаху и пинжак***); Скарапея змея по отцу; мОлодцы не имеют пятого пункта; Ванька женится. Шергин при жизни "Волшебное кольцо" не публиковал. После первой публикации ("Архангельские новеллы", 1936) он включает "Ваньку" в следующую книгу ("Поморщина-корабельщина", 1947). Когда через 12 лет Шергина начинают печатать вновь (автор книги, со страниц которой "веет церковным ладаном" ="Лит.газета"= попал под маховик Постановления о Звезде и Ленинграде), "Ванька" оказался уже за бортом, и более на борт не возвращался. Сказка о кольце была напечатана лишь через 4 года после смерти БШ (Избранное, М.: Сов.Россия, 1977) - теперь в редакции "Пятиречия". Мотивы публикации Юрием Галкиным именно этой версии мне неизвестны - можно предполагать, однако, что народная, "гладкая", версия - более подходила начинавшему устанавливаться канону Шергина как "народного рапсода". (Нельзя, впрочем, полностью исключать и возможную цензурную "цепляемость" хулиганских каденций Шергина про американов и ерманцев и др.). В 1979 году вышел мультфильм по сказке(-ам) - под заголовком "Волшебное кольцо". Юрий Коваль и Леонид Носырев использовали в сценарии готовые сцены из драматически раскадрованного "Ваньки Доброго" (катание на лодке под песни и др.), однако накладывали их на народную сюжетную канву, так, чтобы оставить за бортом ерманцев, американов и пр. злобу дня, а также не упускали возможности свести воедино удачи и находки обоих вариантов. Интересно было бы установить связь работы над сценарием и публикации сказки в версии "Пятиречия": Коваль и Галкин были знакомы, первый носыревский мультфильм вышел в 1978 г., работа над сценариями должна была начаться загодя. ...Вне зависимости от результатов расследования, нужно констатировать: возвращение к "Ваньке Доброму" уже невозможно - "В.кольцо" стало устойчивым брендом, авторская воля навечно перешиблена зрительско-читательской диктатурой.

    *К датировке, как всегда с Шергиным, стоит отнестись критически: так, в тексте "ВК" царь жалуется: "Халера бы их взела с ихной непрерывкой... То субботник, то воскресник, то ночесь работа..." - "непрерывка" (скользящая рабочая неделя: 5 дней работы, 1 день отдыха), насколько я смог разыскать, была запущена в СССР лишь в 1929 г.
    **Кобель Белый из "ВК" стал в "Ваньке" сучкой Жужей.
    ***БЕЗ корманов.

    << Previous Day 2007/01/18
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org