bars_of_cage's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, January 24th, 2007

    Time Event
    9:02p
    наука сокращать
    [info]r_l@lj - здравствуйте, Роман - написал что "любит иногда интернет" - задал вопрос о стихотворении Лосева, а Лосев возьми и ответь на вопрос о стихотворении Лосева. Маша Гессен откликается на вопрос, не знает ли кто мейла Маши Гессен. Не просто откликается, а, действительно, дает мейл. Здравствуйте, Маша.

    Эта всеобщая связь, с одной стороны, радует. Комментарии стало легче писать, в книжки для увязнувших в матрице - переводить с гугла на брейля, так сказать. Но чудится и оборотная сторона этого прямого пневмодоклада по инстанции. "Возникает резонный вопрос. Вообще где-нибудь о чем-нибудь свободно говорить можно? Чтобы без последствий, выгугливания и нерукоподавания?"- спрашивает [info]_lehnen@lj. "Честную рецензию в эпоху RSS можно написать только после некролога", предположил я. "Собственного", резонно дополняет Ленен.

    Грубость и варварство инета, которых шарахаются оффлайновые оффцы, на деле вот-вот выродится в политесс самым паркетный: когда каждый упомянутый не преминет сунуть голову тебе в форточку, чтобы улыбнуться или покрыть матом, - то волей-неволей ты вынужден уважать если не чужое мнение, так свои нервы. Варварство живет только в ристалищах политических журналистов и подвывающей им публики - но это, конечно, чистый рестлинг: в гримерке Конан, отлепляя седые брови, осведомляется у Муромца о здоровье жены и скидках на египетские туры.

    Потом: связь всего-со-всем, конечно, сокращает нам опыты быстротекущей жизни. Но когда невидимые магниты под столом по нажатию рычажка притаскивают мне ответ на любой вопрос (ну, или хоть оболочку ответа) - то это рычажок хочется двигать снова и снова. Рыб лампы не джин, а ее усердно натирающий, до блеска пистолетного ствола и морды овчарки. Момент задумывания над чем-л. у меня сократился до трех секунд: небольшой нахмуренный ступор лица, пока пальцы исполняют заклинание волшебному блюдечку. Сколько-либо шершавое сочетание слов и смыслов - сразу в окошечко. Enter. Я стал Недорослем. Зачем мне знать географию? Кучер довезет. А лень запрягать, суетиться - так джин притащит гостеприимного хозяина мне на дом, растрепанного и моргающего от путешествия.

    << Previous Day 2007/01/24
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org