Anywhere Out Of The World [entries|archive|friends|userinfo]
Charles Baudelaire

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Dec. 6th, 2006|11:37 pm]
Жизнь - это больница, где каждый пациет страстно желает перелечь на другую кровать.
Кому-то хотелось бы хворать у печки; другой уверен, что выздоровеет возле окна.
Мне кажется, что я бы всегда чувствовал себя хорошо там, где меня сейчас нет; и вопрос о переезде туда - вот что я обсуждаю непрестанно в беседах с моей душой.
"Скажи мне, бедная моя охладевшая душа, не думаешь ли ты пожить в Лиссабоне? Там должно быть жарко, и ты бы отогрелась там, как ящерица. Это город возле самого моря; говорят, что он весь выстроен из мрамора, и тамошние жители так ненавидят растительность, что уничтожают все деревья. Вот пейзаж, который пришелся бы тебе по вкусу, - свет и камень, и вода, где они отражаются".
Моя душа не дает ответа.
"Раз уж ты так любишь покой в сочетании с переменой зрелищ, не хочешь ли пожить в Голландии, этой блаженной стране? Может быть, ты повеселеешь в этом краю, чьи образы так часто восхищали тебя в музеях. Что думаешь ты о Роттердаме, - ты, любящая леса мачт и корабли, пришвартованные к ступеням домов?"
Душа остается немой.
"Может быть, тебя сильнее привлекает Батавия? Что ж, там мы нашли бы дух Европы, обрученный с тропической красотой".
В ответ - ни слова. Не умерла ли моя душа?
"Или ты уже окоченела до такой степени, что только в своей боли находишь удовольствие? Если так, давай умчимся с тобою в те края, что сходны с царством Смерти. - Решено, бедная моя душа! Мы отправляемся в Торнео. Даже еще дальше - к крайним пределам Балтики; и еще дальше от всякой жизни, насколько это возможно, - к самому полюсу. Там косые лучи солнца лишь едва скользят по земле, и подолгу тянутся дни и ночи, убивая разнообразие и увеличивая монотонность, близкую к небытию. Там мы сможем надолго окунуться в сумерки, а чтобы развлечь нас, северные зори станут время от времени посылать нам снопы розовых лучей, сходные с отражениями адского фейерверка!"
Наконец душа моя взрывается возмущением, и слова, что она выкрикивает мне, воистину мудры: "Не важно! не важно куда! все равно, лишь бы прочь из этого мира!"
LinkLeave a comment

[Dec. 5th, 2006|12:20 am]
Ну а я, подчас ощущающий в себе нелепую чудаковатость пророка, - я знаю, что никогда мне не удастся обрести человеколюбие врача. Затерянный в этом гнусном мире, затертый и помятый людскими толпами, я подобен измученному человеку, который, озираясь назад, в глубь годов, видит лишь разочарование да горечь, а глядя вперед - грозу, не несущую в себе ничего нового, ни знания, ни скорби. Ввечеру, украв у судьбы несколько часов радости, убаюканный пищеварением, забывший - насколько возможно забыть - о минувшем, довольный настоящим и смирившийся с будущим, упоенный своим хладнокровием и своим дендизмом, гордый тем, что не опустился так низко, как те, что проходят мимо, человек этот говорит себе созерцая дым от своей сигары: "Какое мне дело до того куда идут эти поденщики?"
LinkLeave a comment

[Dec. 5th, 2006|12:14 am]
Человеческое воображение без особого труда может представить себе республики или другие управляемые сообща государственные устройства, достойные даже некоторой славы, коль скоро там во главе власти стоят священные персоны, истинные аристократы. Однако всеобщий крах, или всеобщий прогресс, проявится более всего не в политических учреждениях, ибо мне не так уж и важно, что как называется. Он проявится в одичании сердец. Надо ли говорить, что ничтожные последыши-политиканы станут жалко барахтаться в объятиях всеобщего озверения и что правители, желая удержаться у кормила власти и создать призрак порядка, будут вынуждены прибегнуть к средствам, которые заставили бы содрогнуться нынешнее столь очерствевшее человечество? - Вот тогда сын сбежит из родного дома не в восемнадцать лет, а в двенадцать, повинуясь зову своей всеядной преждевременной зрелости, и сбежит не в поисках героических приключений, не ради того, чтобы освободить красавицу, томящуюся в башне, не ради того, чтобы обессмертить каморку на чердаке возвышенными помыслами, а чтобы основать свое дело, обогатиться и составить конкуренцию собственному подлому папаше, основателю и акционеру газеты, которая будет распространять просвещение и в сравнении с которой тогдашний "Сьекль" покажется оплотом достоверности. И тогда заблудшие, опустившиеся женщины, успевшие переменить по нескольку лю­бовников, те, кого иногда благодарно именуют Ангелами за то легкомыслие, что, подобно блуждающему огоньку, озаряет их существование, логичное, как само зло, - вот они-то и предстанут воплощением беспощадной мудрости, мудрости, которая безоговорочно осудит все, кроме денег, все, даже обман чувств! Тогда любое свойство, сходное с добродетелью, - да что я говорю! - все, что не есть прямая приверженность Плутосу, будет считаться пределом бессмыслицы. Правосудие - если в те благодатные времена еще уцелеет правосудие! - объявит недееспособными тех граждан, которые не сумеют сколотить себе состояния. - Твоя супруга, о Буржуа! - твоя целомудренная половина, чья закон­ность в твоих глазах овеяна поэзией, ибо узаконивает безупречную мерзость,- бдительная и нежная охранительница твоего сейфа, станет, наконец, совер­шенным образцом содержанки. Твоя дочь, в ребяческой своей зрелости, в колыбели станет грезить о том, как она продаст себя за миллион. А ты сам, о Буржуа, - будучи еще в меньшей степени поэтом, чем ныне, - ты не усмотришь в этом ничего дурного; ты не пожалеешь ни о чем. Ибо в человеке одно укрепляется и разрастается по мере того, как другое истончается и сходит на нет, и со временем, благодаря прогрессу, внутри у тебя ничего не останется, кроме кишок! - Времена эти, быть может, совсем недалеки, возможно даже, что они уже пришли, и лишь ожирение наших чувств препятствует нам оценить атмосферу, которой мы дышим!
LinkLeave a comment

[Dec. 3rd, 2006|10:22 pm]
Что такое любовь? Потребность выйти за пределы себя. Человек - это животное, наделенное потребностью обожать. Обожать - значит жертвовать собой и продавать себя. Итак, всякая любовь продажна.
Самое блудливое существо есть существо, вознесенное надо всеми, - это Бог, потому что он - наивер­нейший друг каждого человека, всеобщий и неисчерпаемый источник любви.
LinkLeave a comment

[Nov. 30th, 2006|06:37 pm]
Кошечка, киска, котяра, мой котик, волчонок, обезьянка моя, обезьянища, удав ты мой, печальный мой ослик.
Подобные языковые причуды, повторяемые слишком часто и упорно клички, заимствованные из животного мира, свидетельствуют о сатанинском начале, присущем любви: разве черти не принимают звериный облик? Верблюд Казотта - это и верблюд, и дьявол, и женщина.
LinkLeave a comment

[Nov. 29th, 2006|11:50 pm]
Земной мир придет к своему концу. Единственная причина, по которой он мог бы существовать и далее, состоит в том, что он существует. Но как зыбка эта причина в сравнении с теми, что предвещают обратное, в частности, например, вот с такой: осталось ли у земного мира хоть какое-нибудь предназначение во вселенной? - Ибо, пускай он по-прежнему будет суще­ствовать в материальном смысле, останется ли его существование достойно этого слова и упоминания в историческом словаре? Я вовсе не утверждаю, что мир скатится до шутовских уловок и неразберихи южно­американских республик, что даже, быть может, мы снова превратимся в дикарей и с ружьем в руках пойдем через поросшие травой руины нашей цивилизации искать себе пропитание. Нет, ибо такая судьба и такие приключения все же предполагали бы некую жизненную энергию, отголосок древнейших времен. Новейшие образчики и новейшие жертвы неумолимых нравствен­ных законов, мы погибнем от того самого, в чем видели средство выжить. Нас настолько американизирует ме­ханика, а прогресс настолько атрофирует в нас духовное начало, что с его положительными результатами не сравнится ни одна кровожадная, кощунственная или противоестественная греза утопистов. Пусть кто-нибудь из мыслящих людей назовет мне хоть что-то, поныне уцелевшее от живой жизни. Что до религии, полагаю бесполезным толковать о ней и выискивать ее остатки, ибо снисходить до отрицания Бога - вот единственное, чем можно соблазниться в подобных вопросах. Собст­венность исчезла, видимо, одновременно с отменой права первородства; но придет час, когда человечество, подобно людоеду-мстителю, вырвет последний кусок изо рта у тех, кто считает себя наследниками революций, и это будет еще не худшим из зол.
LinkLeave a comment

[Nov. 27th, 2006|11:32 pm]
Не правда ли, дражайший Гарде, румяна сами по себе превосходная штука: они преображают и приукрашивают природу, да к тому же еще и понуждают нас целовать дам не в лицо, а в прочие места. Уверен, что не оскорблю этими словами вас, мой друг, полагающий так же, как я, что блюсти собственное достоинство необходимо во всех случаях, кроме как с любезной сердцу бабенкой.
LinkLeave a comment

[Nov. 25th, 2006|10:24 pm]
Кажется, я уже писал в своих заметках, что любовь очень похожа на пытку или хирургическую операцию. Но эту мысль можно развить в самом безрадостном духе. Даже если оба возлюбленных как нельзя более полны страсти и взаимного желания, все равно один из двоих окажется равнодушнее и холоднее другого. Он, или она, - хирург, или палач, а другой - пациент, или жертва. Слышите вздохи, прелюдию к трагедии бесчестья, эти стоны, эти крики, эти хрипы? Кто не издавал их, кто не исторгал их из себя с неудержимой силой? И чем, по-вашему, лучше пытки, чинимые усердными палачами? Эти закатившиеся сомнамбулические глаза, эти мышцы рук и ног, вздувающиеся и каменеющие, словно под воздействием гальванической батареи, - ни опьянение, ни бред, ни опиум в их самых неистовых проявлениях не представят вам столь ужасного, столь поразительного зрелища. А лицо человеческое, созданное, как верил Овидий, чтобы отражать звезды, - это лицо не выражает более ничего, кроме безумной свирепости, или расслабляется, как посмертная маска. Ибо я счел бы себя святотатцем, применив слово "экстаз" к этому процессу распада.
Чудовищная игра, которая неизбежно принуждает одного из игроков терять власть над собой!
Однажды при мне рассуждали, в чем состоит наибольшее любовное наслаждение. Кто-то, естественно, сказал: в том, чтобы получать, а другой - в том, чтобы отдавать себя. Тот заявил: - утеха гордыни! - а этот: - сладость самоуничижения. Все эти похабники рассуждали, словно "Подражание Иисусу Христу". Нашелся даже бесстыжий утопист, уверявший, будто наибольшая утеха любви состоит в том, чтобы производить граждан для родины.
А я сказал: единственное и высшее сластолюбие в любви - твердо знать, что творишь зло. И мужчины, и женщины от рождения знают, что сладострастие всегда коренится в области зла.
LinkLeave a comment

[Nov. 24th, 2006|02:27 am]
Бывают ли математические умопомешательства, бы­вают ли сумасшедшие, считающие, что два плюс два равно трем? Иначе говоря, может ли галлюцинация - если такое выражение не слишком режет слух - распространяться на отвлеченные понятия? Если какой-либо человек до такой степени привык к лени, пустым мечтам, безделью, что вечно откладывает на потом наиважнейшие дела, и если другой человек в одно прекрасное утро поднимет его ударами бича и будет безжалостно хлестать, покуда тот, не умея трудиться ради удовольствия, не станет трудиться из страха, - разве этот бичующий не есть на самом деле его друг и благодетель? К тому же можно утверждать, что удовольствие придет позже, и это куда резоннее, чем утверждение, будто любовь приходит после брака.
То же и в политике: истинный святой - тот, кто бичует и избивает народ для его же блага.
LinkLeave a comment

[Nov. 22nd, 2006|11:42 pm]
Огромная глубина мысли в простонародных речениях - дыры, прорытые поколениями муравьев.
LinkLeave a comment

[Nov. 21st, 2006|01:28 am]
Женщины определенного разбора весьма напоминают орден Почетного легиона. С ними уже не хочется иметь дела, потому что они замараны близостью с определенными мужчинами.
Из тех же соображений я не стану надевать штаны чесоточного.
Любовь раздражает тем, что для этого преступления необходим сообщник.
LinkLeave a comment

[Nov. 20th, 2006|01:36 pm]
Чем больше люди занимаются искусством, тем меньше в них похоти.
Разрыв между разумом и животным началом сказывается все сильнее.
Только животному ведома настоящая похоть, а соитие - это поэзия для простолюдинов.
Совокупляться - значит стремиться к проникновению в другого, а художник никогда не выходит за пределы самого себя.
Я позабыл имя той потаскухи. Да что уж там! Припомню на Страшном суде.
LinkLeave a comment

[Nov. 20th, 2006|01:15 am]
Заметим, что поборники отмены смертной казни должны быть более или менее заинтересованы в ее отмене.
Часто эти люди - те самые, что отправляют других на гильотину. Подоплека такова: "Я хочу иметь возможность снести тебе голову, но уж ты моей головы не коснешься".
Поборники отмены души (материалисты) неизбежно оказываются поборниками отмены ада; они в этом явно заинтересованы.
Эти люди по меньшей мере боятся воскреснуть - они лентяи.
LinkLeave a comment

[Nov. 20th, 2006|12:24 am]
Допрос с пристрастием (пытка) как способ узнать истину - это глупость и варварство, это попытка физическими средствами достичь духовной цели.
Смертная казнь - следствие мистической идеи, в наши дни совершенно непонятной. Смертная казнь не преследует цели спасти общество - по, крайней мере в материальном смысле. Цель ее - спасение (духовное) и общества, и преступника. Для вящей завершенности жертвоприношения от жертвы требуется радостная готовность. Давать осужденному на смерть хлороформ было бы сочтено безбожием: ведь тем самым у преступника отняли бы сознание собственного величия и лишили бы его надежды попасть в Рай.
Ну а пытка - это порождение подлости, живущей в человеческом сердце, снедаемом сластолюбием. Жестокость и сластолюбие - тождественные ощущения, как предельный жар и предельный холод.
LinkLeave a comment

[Nov. 19th, 2006|05:49 pm]
Все эти тупые буржуа, без конца твердящие слова: "безнравственно, безнравственность, нравственное искусство" и другие глупости, напоминают мне Луизу Вильдье, шлюху ценой в пять франков, которая однажды за компанию со мной отправилась в Лувр, где никогда прежде не была, и там принялась краснеть, прикрывать лицо руками и, поминутно дергая меня за рукав, вопрошала перед бессмертными статуями и полотнами: да разве можно выставлять на всеобщее обозрение такие неприличности?
LinkLeave a comment

[Nov. 19th, 2006|04:31 pm]
Среди людей только поэт, священник и воин обладают величием.
Один поет, другой благословляет, третий жертвует другими и собой.
Остальные созданы для кнута.
Будем остерегаться народа, здравого смысла, сердца, вдохновения и очевидности.
LinkLeave a comment

[Nov. 15th, 2006|08:44 pm]
Цивилизованные народы, вы, в тупости своей постоянно твердящие о дикарях и варварах, - очень скоро вам не по плечу станет даже идолопоклонничество!
LinkLeave a comment

[Nov. 15th, 2006|03:00 am]
Женщина - противоположность Денди. Следовательно, она должна внушать отвращение. Женщина испытывает голод - и хочет есть. Испытывает жажду - и хочет пить. Она в течке - и хочет, чтобы ее выебли. Великая заслуга! Женщина естественна, то есть омерзительна. К тому же она всегда вульгарна и, значит, полная противоположность Денди.
LinkLeave a comment

[Nov. 15th, 2006|01:56 am]
Что может быть абсурднее Прогресса, коль скоро каждодневно подтверждается, что человек всегда неизменен и равноценен любому другому человеку, то есть как был, так и остался дикарем. Что значат опасности, подстерегающие в лесу и на равнине, по сравнению с повседневными потрясениями и войнами в недрах цивилизации? Сжимает ли человек свою одураченную добычу в объятиях на бульваре или пронзает дичь в глухом лесу, - разве это не тот же неизменный человек, то есть самое совершенное из всех хищных животных?
LinkLeave a comment

[Nov. 15th, 2006|01:53 am]
Нации производят на свет великих людей, но только против собственной воли - точь-в-точь как семьи. Они прилагают все усилия к тому, чтобы таких людей не было. Посему великому человеку, чтобы существовать, требуется обладать большей наступательной силой, чем сила сопротивления, оказываемая миллионами двуногих.
LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]