Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2005-11-23 11:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Школа С Большой Буквы
Во время дискуссий о злосчастном "меморандуме" выявился важный момент - многие считают нормальным и естественным, что школа выдвигает требования к поведению учеников вне ее стен и территории. Конечно, в каких-то пределах в этом есть логика - скажем, школа может постараться избавиться от ученика, совершившего преступление. Но я вижу здесь своего рода экспансию, элемент тоталитаризма, при котором школа превращается в Школу, во второй Дом ученика, в его Семью, а учитель - в Учителя и Наставника. Такое, конечно, случается, но - мне кажется - именно в атмосфере советских матшкол и советской инженерной культуры эта система стала рассматриваться как желательная и единственно правильная.

Читая все эти дискуссии, все время вспоминал Стругацких - у них в светлом будущем все время фигурирует Учитель, играющий особую роль, наравне с родителями и даже выше их. Эта роль не ограничена школьным обучением, она пожизненна. К Учителю обращаются, когда хотят разобраться в характере давно выросшего ученика, Учителя все время вспоминают в трудных ситуациях. А ведь мир Стругацких - очень точное зеркало инженерного советского мышления.

Возможно, тут большую роль играл именно особый статус матшкол как оазиса в мире лжи. Считалось, что только учителя могут как-то оградить учеников от тотального обмана, выливающегося на них со страниц газет и экранов телевизора, что только в школе и есть настоящая интеллектуальная жизнь, причем подлинную Правду все равно приходилось излагать обиняками, косвенными намеками, подводить к ней издали.

Еще одним фактором, возможно, стал еврейский вопрос. Если где-то и возможно честное соревнование и сравнение, то разве что в спорте и на математической олимпиаде. Перепрыгнул или не перепрыгнул, выиграл или не выиграл, решил или не решил, доказал или не доказал - тут парткому делать нечего, тут все на виду. Поэтому, ограничивая допуск евреев к разным другим направлениям карьеры, их автоматически загоняли в математические школы, в ряды учеников этих матшкол и в ряды учителей этих матшкол. Как я понимаю, это только усиливало ощущение избранности Школы, ее противостояния окружающему миру, где нет оценки по объективным критериям,  где правит чуждый произвол.

Опять же, все это в прошлом. Школа все больше превращается из Школы в школу, в учреждение по оказанию важных услуг (между прочим, прежде всего родителям), но не пытается заменить собой и семью, и окружающий мир.

Именно поэтому претензии на контроль за поведением учеников в этом окружающем мире кажутся мне нелепыми и отжившими.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]taki_net@lj
2005-11-29 05:13 (ссылка)
Да вот в этой самой несчастной 57-й, где удушают свободу слова.

Спорю я, кстати, с методом аргументации, а не с главным тезисом оппонентов - с ним я, после нескольких дней размышлений, согласен (не надо было издавать декларацию о регуляции поведения школьников в интернете). А вот с утверждением, что школа - это розничный магазин образовательных услуг - не соглашусь все равно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geish_a@lj
2005-11-29 13:04 (ссылка)
Ха, а что ты преподаешь??
Тут ходят байки про то, что на одном из манхэттенских мостов все время появляется надпись про какую-то вашу учительницу, кликуха которой рифмуется с "сука". ... - сука. А саму кликуху я забыла - на "К" начинается. От ее фемилии. Ну вот эту надпись много лет закрашивают, а она опять появляется :-)
У меня в знакомых есть несколько бывших мехматовцев, так что ваша школа всплывала не раз.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taki_net@lj
2005-12-08 15:53 (ссылка)
"Крука-сука". От "Клавдия Андреевна Круковская". Никакого отношения к 57 школе не имеет и не имела никогда, много лет была училкой химии во 2 школе (в оны годы ГОРАЗДО более знаменитой, чем 57) и парткомовским начальством и стукачкой.

Я преподаю инфоматику/программирование.

Да, во 2-й школе я учился с 1971 по 1974 год, впрочем, это у меня, кажется, теперь уже в юзеринфо написано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geish_a@lj
2005-12-09 02:32 (ссылка)
ой, как все забавно...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -