Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2005-11-25 18:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопрос и ответ
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом РИА “Новости” относительно компенсации со стороны Китая в случае, если экологии России будет нанесен ущерб в результате химического загрязнения реки Сунгари

2507-25-11-2005

Вопрос: Просим сообщить, возможно ли с точки зрения международного права потребовать компенсацию с Китая в случае ущерба для экологии России в результате загрязнения реки Сунгари? Если речь идет о компенсации, то какой механизм для этого предусмотрен?

Комментарий: В связи с вопросом о правовых основаниях потребовать компенсацию от Китая в результате загрязнения реки Сунгари после аварии на химическом заводе в провинции Цзилинь хотели бы сказать следующее.

В результате аварии 13 ноября в воды Сунгари попал ряд активных химических веществ и на реке образовалось пятно загрязнения длиной около 80 км. В нем в наибольшем количестве присутствует бензол и его соединения. В настоящее время власти КНР предпринимают активные меры по ликвидации последствий аварии и оперативно информируют российскую сторону о состоянии воды в контрольных створах. За прошедшее время концентрация вредных веществ в воде Сунгари заметно снизилась, но по-прежнему в разы превышает предельно допустимые уровни. Сейчас основное пятно загрязнения находится в районе Харбина, где введены ограничения на водопользование.

По мнению китайских специалистов, в момент, когда основное пятно загрязнения приблизится к месту впадения Сунгари в Амур, содержание ядовитых веществ в нем уже не будет превышать ПДК.

Все сказанное, тем не менее, не означает того, что экологии бассейна Амура не будет нанесен ущерб, однако в настоящий момент явно преждевременно говорить о том, каков будет его объем и последствия, так как пока существует лишь угроза трансграничного ущерба.

Сейчас основные усилия российской стороны направлены на то, чтобы в тесном взаимодействии с Китаем предпринять все доступные меры по предотвращению или минимизации возможного ущерба на российской территории.

25 ноября 2005 года


http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/sps/5ABC4167F95BC7D0C32570C40060FACD

Не знаю, как РИА "Новости", а я прочитал два раза и никакого ответа на заданный вопрос так и не увидел.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]magister_@lj
2005-11-25 22:46 (ссылка)
А что, для требования компенсации необходим какой-то "механизм"?

Мне кажется, стандартизация процедуры имеет смысл только в том случае, если требования становятся регулярными.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2005-11-25 22:50 (ссылка)
Вот именно это РИА "Новости" и спрашивают у МИДа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]magister_@lj
2005-11-25 23:08 (ссылка)
Международное право не запрещает требовать компенсации по любым поводам. (См. инцидент с российским самолетом в Прибалтике.)

Прямой ответ показал бы глупость вопроса, чего, видимо, тоже не хотелось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2005-11-26 01:31 (ссылка)
Подождем, пока ваше мнение будет подтверждено или опровергнуто МИДом.

На самом деле вы просто не улавливаете, что когда на сайте МИДа публикуются ответы на вопросы государственных российских СМИ, то это просто такая форма заявления. Еще Сталин так "отвечал на вопросы ТАСС".

(Replies frozen) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -