bbb's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, July 29th, 2003

    Time Event
    12:43a
    Дискуссия: как мочили Гуся - по понятиям или по беспределу?
    http://www.livejournal.com/users/dolboeb/339909.html?thread=3283909
    3:56p
    Конституционный суд об отмене оправдательных приговоров
    Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 46, 49, 50 (часть 1), 55 (часть 3) и 123 (часть 3), находящиеся в нормативном единстве положения пунктов 1 и 2 статьи 342, части первой и пункта 1 части второй статьи 371, пункта 2 части первой статьи 378, части первой статьи 379 и части третьей статьи 380 УПК РСФСР, а также пунктов 1 и 2 статьи 36 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” — в части, допускающей пересмотр и отмену в порядке надзора по протесту прокурора вступившего в законную силу оправдательного приговора ввиду односторонности или неполноты расследования или судебного следствия, а также несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела в случаях, когда в предшествующем разбирательстве не были допущены нарушения, которые отвечали бы критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 4 Протокола № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    http://ks.rfnet.ru/pos/p13_02.htm

    Иначе говоря, признана неконституционной только отмена ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ оправдательного приговора по протесту прокурора, и только по определенным мотивам.

    Обычное обжалование оправдательного приговора, апелляционное и кассационное, таким образом, признано конституционным и соответствующим международным обязательствам (в том числе Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    Меня терзают смутные сомнения...

    << Previous Day 2003/07/29
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org