bbb's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, July 28th, 2004

    Time Event
    12:56a
    43 даты ЮНЕСКО
    По наводке ImageАввытакже ImageДьяка) - обнаружен Полный и Исчерпывающий Всемирный Перечень Знаменательных Дат на 2004-2005 годы. Он содержится в документе по адресу http://unesdoc.unesco.org/images/0013/001331/133171r.pdf на странице 111.

    Вот он:

    Генеральная конференция, рассмотрев документ 32 С/17,

    1. постановляет, что в 2004-2005 гг. ЮНЕСКО примет участие в мероприятиях по случаю следующих 43 памятных дат (перечисленных в алфавитном порядке названий предложивших их государств-членов на французском языке):

    1. 200-летие со дня смерти Иммануила Канта (Германия);
    2. 1600-летие создания армянского алфавита (Армения);
    3. 100-летие со дня рождения Юсуфа Мамедалиева (Азербайджан);
    4. 100-летие со дня рождения Любомира Пипкова (Болгария);
    5. 100-летие со дня рождения Атанаса Далчева (Болгария);
    6. 100-летие со дня рождения Пабло Неруды (Чили);
    7. 100-летие со дня рождения Алехо Вальмонта Карпентьера (Куба);
    8. 200-летие со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена (Дания);
    9. 100-летие со дня смерти Махмуда Сами аль-Баруди (Египет);
    10. 100-летие со дня рождения Яхья Хакки (Египет);
    11. 1000-летие основания города Казани и 200-летие Казанского государственного университета (Российская Федерация);
    12. 250-летие Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Российская Федерация);
    13. 100-летие со дня рождения Михаила Александровича Шолохова (Российская Федерация);
    14. 200-летие со дня рождения Жорж Санд (Франция);
    15. 200-летие со дня рождения Виктора Шольцера (Франция);
    16. 100-летие со дня смерти Жюля Верна (Франция);
    17. 300-летие перевода «Тысячи и одной ночи» Антуаном Галланом (Франция и Германия);
    18. 2000-летие распространения христианства в Грузии (Грузия);
    19. 100-летие со дня рождения Аттилы Йожефа (Венгрия);
    20. 700-летие со дня рождения Петрарки (Италия);
    21. 600-летие со дня рождения Леона Баттиста Альберти (Италия);
    22. 50-летие со дня смерти Энрико Ферми (Италия);
    23. 100-летие основания Исламской школы искусств и ремесел в Триполи (Ливийская Арабская Джамахирия);
    24. 100-летие со дня рождения Алькея Хакановича Маргулана (Казахстан);
    25. 100-летие со дня рождения Абылхана Кастеева (Казахстан);
    26. 100-летие возобновления выпуска литовских изданий с использованием латинского алфавита (Литва);
    27. 700-летие со дня рождения Ибн Батуты (Марокко);
    28. 2700-летие города Карши (Узбекистан);
    29. 1000-летие Академии Мамуна в Хорезме (Узбекистан);
    30. 100-летие со дня рождения Витольда Гомбровича (Польша);
    31. 150-летие со дня рождения Леоша Яначека и 100-летие премьеры оперы «Енуфа» (Чешская Республика);
    32. 100-летие со дня смерти Антонина Дворжака (Чешская Республика);
    33. 100-летие основания семинарии Св. Марии в Рубии (Объединенная Республика Танзания);
    34. 500-летие со дня смерти Стефана Великого (Румыния и Республика Молдова);
    35. 50-летие со дня смерти Джордже Энеску (Румыния);
    36. 100-летие со дня рождения Ладислава Новомеского (Словакия);
    37. 250-летие со дня рождения Георга Веги (Словения);
    38. 2700-летие города Куляба (Таджикистан);
    39. 200-летие со дня рождения короля Монгкута (Рамы IV) (Таиланд);
    40. 100-летие со дня рождения Кулапа Сайпрадита (Таиланд);
    41. 100-летие со дня рождения Сергея Всехсвятского (Украина);
    42. 150-летие со дня рождения Ивана Горбачевского (Украина);
    43. 100-летие со дня рождения Сержа Лифаря (Украина).

    2. постановляет далее:

    (а) что любое участие Организации в мероприятиях по случаю этих памятных дат финансируется в рамках Программы участия в соответствии с положениями, регламентирующими эту программу;

    (b) что список памятных дат, в мероприятиях по случаю которых ЮНЕСКО примет участие в 2004-2005 гг., считается на этом закрытым;

    (с) что циркулярное письмо, в котором Генеральный директор предлагает национальным комиссиям направить ему свои пожелания относительно участия ЮНЕСКО в мероприятиях по случаю памятных дат, связанных с видными деятелями и историческими событиями, рассылается не позднее 15 сентября первого года двухлетнего периода, а в качестве крайнего срока ответа о памятных датах устанавливается 15 января следующего года, и что в процедуру рассмотрения предложений о памятных датах вносятся соответствующие изменения, которые вступают в силу со следующего двухлетнего периода.
    6:32p
    Конспект первой части Human Action
    http://www.livejournal.com/users/pargentum/382293.html
    7:42p
    Кларенс Томас о расовой дискриминации и государстве
    Давно собирался написать детальный разбор решения Верховного суда по делу Grutter v. Bollinger (http://laws.findlaw.com/us/000/02-241.html) - это еще в прошлом году было громкое дело о допустимости расовых преференций при приеме в государственный университет. Видимо, уже и не соберусь. Если в двух словах, то решение суда я считаю позорнейшим, а обоснование, написанное О'Коннор - полностью лишенным логики.

    Но вот что в этом решении замечательно - без иронии, по-настоящему замечательно - так это особое мнение судьи Томаса (между прочим, черного) - http://caselaw.lp.findlaw.com/scripts/getcase.pl?court=US&vol=000&invol=02-241#other2

    Мне оно кажется образцовым по логике, ясности изложения, эрудиции и тонкому остроумию.

    Особенно полезно его наблюдение касательно традиционных отсылок "другие тоже так делают". Это наблюдение настолько четко и ясно, что его стоит специально выделить:

    While legal education at a public university may be good policy or otherwise laudable, it is obviously not a pressing public necessity when the correct legal standard is applied. Additionally, circumstantial evidence as to whether a state activity is of pressing public necessity can be obtained by asking whether all States feel compelled to engage in that activity. Evidence that States, in general, engage in a certain activity by no means demonstrates that the activity constitutes a pressing public necessity, given the expansive role of government in today's society. The fact that some fraction of the States reject a particular enterprise, however, creates a presumption that the enterprise itself is not a compelling state interest.

    << Previous Day 2004/07/28
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org