Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет beefeater ([info]beefeater)
@ 2022-04-23 18:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Высказался про “Брат-2”, ангажированность (?) Балабанова и использованную там украинскую (!) песню “Океана Ельзи [Эльзы]”.

На мой взгляд, режиссёр предупреждал российское общество — сделав, кстати, не два, а четыре схожих по такому посылу фильма — об опасности русского ресентимента и поиска глубинных смыслов вместо принятия сложной реальности у себя под носом. Реальности из людей, коих не видят и коими пренебрегают ради эфемерных и неосязаемых идеалов.

Увы, даже модные критики и критикессы, которые зарабатывают кинорецензиями, например, не в состоянии посмотреть все четыре картины, включая “Войну” и “Груз 200”, зато старательно приписывают мэтру все тяжкие грехи дня текущего. (Хотя, казалось бы, что мог автор воспеть в “Грузе 200” — напомню ссылку на запись программы “Закрытый показ” на Первом (!) канале 15 лет назад по поводу фильма. Что тогда претензии от патриотической общественности, что... сегодня от прогрессивной (!!) до скуки одинаковы. Интеллигенция из Останкино от интеллигенции из фейсбука отличается только обёрткой, к сожалению, в большинстве своём. Ни те ни другие не видят дальше собственного носа. А тех, кто видит, остались совсем единицы, к ещё большему сожалению. (По крупицам собираешь их по Рунету, чтобы оставаться в интеллектуальном тонусе и не гонять годами по кругу одни и те же темы, меняя лишь полярность.)

Что такое деконструкция русского сознания? Приблизительно мой текст, потому что русское сознание пытался осмыслить собственно Балабанов, по-своему, что ж. А кэнселлингом его фильмов не сделаешь главного и глобального — ну придут новые обсуждаемые художники, сделают иное кино методом от противного, про меньшинства и вот это всё, однако [метропольные] русские останутся, и ресентимент зайдёт на новый виток.

Да, понять и назвать такое сложно — это далеко не очевидный вывод. Однако этим и должна заниматься интеллигенция — рождая новые смыслы и наполняя свежим воздухом старые, чтобы в итоге обнаружить их избыточность, обнаружить апостериори, после опыта и анализа, а не предвзято и априори, до опыта и анализа. Что такое “после анализа” — это самокритика и саморедактура; это второе-третье прочтение предмета.

Вопрос не в том, почему русская культура русская и не почему она такая по отношению к окружающим. Вопрос в том, почему она такая по отношению... к русским себе. И что будет дальше.

Ангажированный Балабанов вряд ли сделал бы “Войну” и “Груз 200”. (В обеих картинах можно обнаружить... и развитие линии Данилы Багрова, спойлерить не буду, в тексте привёл свою версию.)

Рунет, к сожалению, задаётся совсем не теми вопросами почему, которые дали бы ответ.

И даже логичнейший ряд, почему “Груз 200” можно считать “Братом-4”, не хочет выстроить.

Что ж, получите “Войну” и “Груз 200”. Не в кино. За окном.

(И зачем нам эта интеллигенция? Весь этот сонм людей со светлыми лицами, но с пробелами в школьном образовании, картине мира и базовых человеческих ценностях? Которые из четырёх фильмов смотрят два, и вполглаза? Зато Балабанов имперский негодяй у неё, и двух мнений быть не может!)

https://teletype.in/@genderrussia/brats1234


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2022-04-23 13:58 (ссылка)
ты зачем это говно сюда тащишь, пидор глупый?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2022-04-23 14:02 (ссылка)
потому что пидор глупый

(Ответить) (Уровень выше)


[info]beefeater
2022-04-23 14:46 (ссылка)
ya Sploger

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2022-04-23 14:54 (ссылка)
Мне далеко не всё подходит в том, как общественно живёт и что говорит Саид Залупович Гафуров. К тому же он ещё и востоковед. Но он не обязан всем и во всём нравиться, не так ли? Все имеют право на собственный нахуй.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]beefeater
2022-04-23 16:01 (ссылка)
Пиши мемураы о своей жизни, всопминания о всяком
нахуй ваш востоковед
люблю читать чтиво о жизни в конце 80-ых начала 90-ых (1987-1994)
во!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2022-04-23 17:07 (ссылка)
потому что пидор глупый

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2022-04-23 17:30 (ссылка)
потому что пидор глупый

(Ответить) (Уровень выше)