beekjuffer's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Friday, September 1st, 2006
Time |
Event |
3:37p |
Кондопога-Администрация
В Кондопоге прошли похороны погибших в результате побоища у ресторана "Чайка"
Сегодня в Кондопоге в 12:00 и 13:00 состоялись похороны двух погибших в результате побоища у ресторана "Чайка" - Сергея Усина и Григория Слизова. Между тем, как сообщается на одном из городских форумов, на сегодняшней планерке в ОАО "Кондопожский ЦБК" (градообразующее предприятие) "начальник ГОВД и прокурор провели контрагитацию против завтрашнего схода жителей города и называли завтрашнее мероприятие провокацией". Слова уже подкреплены действиями. У ресторана "Чайка" в настоящий момент стоит отряд сотрудников милиции, вооруженных автоматами. В город, по некоторым данным, стянуты отряды милиции и спецподразделений со всего края. Напомним, что в результате бойни у ресторана "Чайка" в ночь с 29 на 30 августа погибли четыре человека, двое из которых скончались уже в больнице. Несколько человек получили ранения. По материалам интернет-форумов г. Кондопога dpni.org | 9:00p |
Кондопога-Слухи
Кавказцы покидают Кондопогу?
По последней информации кавказцы спешно сворачивают бизнес в Кондопоге. Торговые ряды и магазины, принадлеждащие южанам, в настоящее время закрыты. Между тем, на интернет-форумах города активизировались всевозможные агитаторы от местной администрации. Пытаясь сорвать завтрашнее народное собрание, они распространяют слухи о переносе времени и места сбора и даже шахидках, собирающихся взорвать себя во время схода. Напомним, что в результате побоища, учиненного чеченцами в ночь с 29 на 30 августа погибло четверо русских жителей Кондопоги, несколько человек было ранено. Сегодня состоялись похороны двоих убитых у ресторана "Чайка" - Сергея Усина и Григория Слизова.
По материалам интернет-форумов г. Кондопогаdpni.orgП.С. Делегация ДПНИ, корреспондент Народного Контроля и представители штаба Н. Курьяновича выехали в Кондопогу. | 11:23p |
Кондопога-Похороны По материалам электронных СМИ, интернет-форумов и собств. информации (summa).
В Карелию, где коренных жителей только 49% (остальные родились за пределами республики и приехали в регион в послевоенные годы в основном из Украины и Белоруссии), в последние годы стали активно переселяться выходцы с Северного Кавказа. За последние полтора десятка лет численность чеченцев и даргинцев здесь выросла в 5 раз, армян и азербайджанцев – в 3 раза, лезгин, грузин, лакцев, кумыков, аварцев – в 1,5–2 раза. […] Довольно многочисленные общины мусульман обосновались также в городах Костомукша и Кондопога. Внушительная диаспора чеченцев живет в Олонецком районе. В ночь со вторника на среду, 29-30 августа в Кондопоге на терассе городского ресторана “Чайка”, принадлежащего чеченцу Иманову, произошло побоище. На городском форуме тема "Война в городе" начинается с сообщения: “Сперва возникла стычка между представителями Кавказа и лицами славянской национальности. Через некоторое время конфликт, казалось бы, был улажен (в том числе прибывшими по вызову на место происшествия сотрудниками милиции, группа русских лиц убыла, и через непродолжительное время к ресторану "Чайка" подъехало две машины с "группой поддержки" выходцев с Кавказа. Поднявшись на площадку, они заметили группу людей (не имевших, кстати, никакого отношения к первоначальной стычке), они начали избиение, используя при этом припасенные заранее дубинки, обрезки арматуры и труб, а также колюще-режущие средства." Свидетели: Один из русских, первым снял футболку, и вышел навстречу чеченам со словами: типа: "Давайте, но только один на один". Так его сразу ножом резанули, аж со спины вышел...
У одного точно жена и ребенок, у кого-то беременная жена. Избив несколько человек, чеченцы скрылись. На месте погибло два человека, девять человек попали в больницу. Вечером 30 августа стало известно, что в больнице скончался третий пострадавший, 31 августа - четвертый. Врач республиканской больницы на петрозаводском форуме пишет:
“К нам в Республику оттуда поступило аж 10 человек. Один совсем тяжёлый исполосован ножом от головы до пят, ранения дифрагмы и печени, переломы рук и ног, я его сегодня видел. […] Там ещё в Кондопоге трое в ИТАРе лежат. Что там было даже трудно представить. Говорят…, что кавказцы, опасаясь мести, выезжают из Кондопоги целыми семьями.” -“Самое страшное, что они суда рванут.”- отвечают ему.
Из крупных СМИ только израильский 7 канал придерживается версии, которую сообщили свидетели драки. События в изложении сайта vse.karelia.ru выглядят так:
В Кондопожском ресторане «Чайка» три человека погибли в массовой драке. По неофициальным данным, славянам под горячую руку попались лица кавказской национальности.
КАРЕЛИНФОРМ более сдержан в оценке:
В ночь со вторника на среду в ресторане «Чайка» в Кондопоге произошла групповая драка, в результате которой погибло 3 мужчин - сообщает информационный сайт.
Как объяснил редактор КАРЕЛИНФОРМ, это официальная версия республиканского МВД. 1 сентября в 12:00 и 13:00 состоялись похороны двух погибших - Сергея Усина и Григория Слизова. Между тем, в этот же день на заседании в ОАО "Кондопожский ЦБК" (градообразующее предприятие) "начальник ГОВД и прокурор провели контрагитацию против схода жителей города и называли завтрашнее мероприятие (намеченое на 2 сентября собрание горожан) провокацией". У ресторана "Чайка", как говорили свидетели, стоял отряд сотрудников милиции, вооруженных автоматами “У ментов начали сдавать нервы, почти все (вплоть до ППСников) в.и.о., на дежуривших в ту ночь заведены дела”. – сообщает один из посетителей кондопожского форума - ”Представители нашего УВД (по некоторой информации) были сегодня на приеме у Ф.В.А. [мэра города ], как понял, не договорились (по поводу завтрашней "проблемы") , не знаю, были ли они на всех предприятиях города, но сегодня в нашей управе (в профкоме) я лично видел капитана с очень кислой миной. "Правоохранительные" органы боятся ответного удара, сегодня в городе были подразделения МВД узкой специализации (просматривали город). В город пригнана не одна машина с гражданскими номерами, На улицах к нарядам милиции добавились оперативники МВД и ФСБ в штатском.“
”На линейке в первой школе (думаю и не только в ней) были заботливые "родители" пришедшие проконтролировать своих "детей". Праздничные линейки в школах прошли подозрительно быстро, да и после детей в школах не задерживали (наверно директорам школ звонили из УВД). В первой школе на линейке не было детей иммигрантов с бедного и постоянно воюющего Кавказа (коих в первой школе тьма). К вечеру город опустел, жители не знают чего ждать..." Хотя СМИ сообщили о том, что виновные найдены и уже допрашиваются, согласно источнику в ГОВД, пожелавшему остаться неназваным, в розыск объявлены три чеченца. Их же ищут некие “параллельные структуры”. Южане спешно сворачивают бизнес. Принадлежащие им торговые ряды и магазины второй день закрыты. 31 августа и 1 сентября в Кондопоге таинственным образом вспыхивали кавказские палатки. ”Хоронили погибших..., - продолжает осведомленный форумчанин. - “Какая-то мразь решила, что им дозволено все. Жаль ребят, сегодня, когда их провезли мимо нашего гаража, диспетчер рыдала... Что может быть хуже слез матери потерявшей своего ребенка. “ |
|