Стяуа |
[11 Jul 2012|01:25pm] |
Прозевал культурное событие — в апреле Кишинёв обогатился 26 метровым флагштоком с триколором 7,0 х 3,5 метра у здания Правительства. Стоила эта радость каких-то 3 миллиона леев.
Но на этом власти останавливаться не собираются, ещё три таких же сооружения планируется возвести в самых высоких точках Молдавии, а пока эти патриотические символы, не менее чем за 250 тысяч долларов каждый, один за другим уже начали появляться в районных центрах страны.
Но всё это жалкие потуги по сравнению с бывшими братьями по соцлагерю. Всего 10-40 миллионов долларов — и ваш национальный символ на какое-то время впереди планеты всей.
Ашхабад-2008 — высота флагштока 133 метра, размеры флага — 52,5 х 35 метров, вес — 420 килограммов.
Баку-2010 — 162 метра, толщина флагштока у основания — 3 метра, шпиля — 1 метр, вес конструкции — 220 тонн. Размеры флага — 70 х 35 метров, вес — 350 килограммов, стоимость сооружения и прилегающего основания — 32 миллиона долларов.
Ну и самый высокий в мире на данный момент — Душанбе-2011 — 165 метров, вес конструкции — 310 тонн, размеры флага — 60 х 30 метров, вес — 420 килограммов. По высоте этот шлагшток примерно как труба ТЭЦ-1, а размеры флага можно представить глядя на эту девятиэтажку, только она всё равно на пару метров ниже и на 10 метров короче. По оценке ресурса www.eurasianet.org стоимость проекта составила от 30 до 40 млн. долларов. Справка: Расходы Таджикистана на здравоохранение в 2008 году составили 74 млн. долларов. |
|
|
Вечерний харч |
[11 Jul 2012|07:02pm] |
Сварил супчик из говядины, картошечки, риса, отварных яиц и белых грибов. Из лучка с морковкой, пассерованных в жире срезанного со свинины сала. С добавленной незадолго до финиша половинкой помидорки и надёрганными листьями петрушки.
Пошёл жрать, пожалуйста.
Фоток не будет, верьте на слово.
upd: Щас спою.
|
|