Усилия, которые прикладываются для того, чтобы замочить на этих выборах СПС, вызывают неподдельное доверие к правым. Причем, это доверие возникает совершенно иррационально.
В знаменитой "Уши машут ослом", равно как и на лекциях замечательного социолога и пиарщика-практика времен губернаторских выборов девяностых, Сергея Станиславовича Фролова, я успел познакомится с такой технологией, но в ее эффективность никогда не верил. А сейчас вот, столкнувшись в реальности, сам удивляюсь, насколько легко манипулировать людьми.
Если нищий никому не нужный алкаш Вася утром напишет на заборе "Вася - голубой регенерирующий жидокрокодил", собутыльники вечером наверняка спросят у него, что случилось. И что же ответит им умный Вася? "Налейте, расскажу".
В НАШИстов с мукой, гоняющихся за Немцовым, поверить, конечно, можно. Как тут не поверишь, если такое говно уже пять лет из всех щелей лезет. Но в СПИД, гомогенезирующих лидеров и прочую чушь - никак не получается. Я не верю, что на "Единую Россию" со всеми ее миллиардами работают люди, которые не читали эту самую "Уши машут ослом" и не следили за предвыборными кампаниями девяностых.
Абсурдная чернуха не действовала негативно уже в 99-м, а сейчас, когда перед правыми стоит задача
растормошить электорат, она стопроцентно пойдет им на пользу. За СПС есть кому голосовать, это одна из редких известных и успевших реально позиционировать себя партий. Но миллионы, если не десятки миллионов людей, готовых проголосовать за демократов, без раздражителя на выборы не придут. И таким раздражителем правые избрали "оппозиционность". Причем оппозиционность показушную: без Рыжкова в списке, но с листовками о СПИДе. Которыми их травят власти, ага.
Вот смотрите - где, например, партия "Яблоко"? Что, пенсионеры и студенты - не ее электорат? Ее. Но пенсионеры не читают о ней на столбах, а студенты не видят ничего о ней в Интернете. И поэтому эта партия уже обречена, свои 2-3 процента она наберет только за счет демшизы. А вот СПС такими темпами вполне может натянуть себе все процентов 5, а то и больше. И во многом как раз за счет "видите, как они нас боятся": это ведь вечный двигатель, постоянный источник информационных поводов.
Самое смешное, что я этому, по большому счету, рад. Обычное обдуривание избирателей куда лучше плясок с Сычовым, а какого-то негатива против правой фракции в ГД я не испытываю. Машенька Гайдар, опять же, куда симпатичней Слиски. Но, сдается мне, желание правых и рыбку съесть, и на хуй сесть - перед АП выглядеть непорочной девственницей, а перед электоратом прожженной нимфоманкой - всё-таки не даст им пройти в парламент. Однако они хотя бы стараются, в отличие от остальных.
Current Music: Moby - Extreme ways