Совок, просто совок. Красный
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, June 23rd, 2004

    Time Event
    5:33p
    http://www.livejournal.com/users/eremei/298812.html?thread=5077564



    Пишет eremei:



    Когда уже собирался заснуть, позвонил А.В. - поторопить со статьей в осенний номер его журнала. А.В. - один из немногих российско-еврейских публицистов с мировым именем, Солженицына за "Двести лет вместе" не лаявший. О чем я ему в какой-то момент разговора с благодарностью напомнил.



    - А все-таки есть во второй книге один изъян, - сказал А.В., - и я никак не могу простить его Александру Исаевичу. Ведь он упрекает евреев за то, что они после революции оттеснили русских от государственного управления... ну да, так и было... но не произносит и слова благодарности за то, что они не просто удержали империю в прежних границах, но даже расширили их.



    Я уже засыпал и, видимо, по этой причине был не совсем деликатен.



    - Вот вы представьте себе, А.В., - сказал я, - захватили разбойники ваш дом, родителей постреляли, сестру изнасиловали, брата превратили в раба, а вам удалось бежать. И вот вы возвращаетесь через десять или через пятьдесят лет... не так важно... и теперь уже вы в силе, а не разбойники... И тут они вам говорят: "Окстись! Посмотри, в каком порядке твой дом! А ведь мы еще и второй этаж надстроили, и курятник новый поставили, и всякое такое другое...". Ну что, скажете вы им "слово благодарности"?



    Ох, обидится, думаю. Но нет.



    - Это интересный контрдовод, - ответил А.В., и задумался. А помолчав, спросил: - Только какой же вы тогда державник, если для вас национальное выше государственного? Вы же, помнится, сами доказывали, что должно быть наоборот или поровну.



    - Это интересный контрдовод, - пробормотал я, и тоже задумался.



    И до сих пор все думаю.




    Сильно сказано. Очень.

    И не только по поводу русско-еврейских взаимоотношений применимо.

    Массу сочетаний таких можно составить.

    << Previous Day 2004/06/23
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org