Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_1543 ([info]bgmt@lj)
ПО-моему, Вы говорите, что Ганди был расистом, но считаете, что из этого следует, что он не был антифашистом.
Мне кажется, что Вы плохо знаете историю представлений о расах. Число вполне в прочих отношениях приличных людей, которые боролись за замечательные вещи, демократов, гуманистов, и пр., которые искренне верили, что негры низшая раса, было астрономическим. Тем более в Индии, где черный цвет - ещё и признак низшей касты, как правило, а представители низших рас, между прочим, мало учёные и оттого не очень интеллектуальные. Не надо только возмущаться. Видите ли, тот факт, что люди примерно одинаковы, это просто факт, а не идеологический факт. Вот у собак породы разные. Просто человек очень молодой вид, и его генетическая однородность куда больше, чем у всех прочих. И рас, на самом деле, у него нет, потому что отличия в пределах расы сравнимы с отличиями между центрами рас. Просто в смысле кластеризации: не кластеризуется. Но это не обязательство природы перед нами, а так получилось. Могло бы быть и не так. Очень трудно поверить, что негры равны, если все встреченные негры явно глупее. А они - встреченные им - были глупее функционально, потому как университетов не кончали. С Джозефин Бейкер или Болдуином он вряд ли встречался, по Франциям не ездил.
Давайте я вот Вам признаюсь: меня лет десять назад весьма интересовало, ну почему это негров абсолютно нет в точных науках. Ну ведь могло бы быть, что там ну, сахарный обмен чуть-чуть другой, очень влияет на точнонаучную сообразительность. За это время - последние 10 лет - приезжие из Африки, из ихних школ, которые 10 лет назад были поголовно тупы, эту поголовность потеряли. Стали появляться совершенно такие же, как здесь, прекрасно решают задачи и программируют и с логикой всё в порядке. А другие остались тупыми, так их в школе учили. Тенденция ясна. Причины стали ясны. Но ведь не были, потому что ничто не априорно. ТАк что Ганди имел право. К антифашизму это отношения не имеет.

И, кстати, гораздо было бы интереснее проверять людей на гуманность, если бы существовала низшая раса. Неандертальцы. Веркор, "Люди или животные". А то даже неинтересно.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: