Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bgmt_lj ([info]bgmt_lj)
@ 2005-12-27 15:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Меж колёс все свет мелькает...
Получил письмо от Омара - человека, которого не видел года с 85го? Точно не сообразить. Индиец, который вместе со мной был в Брауновской аспирантуре, индиец-мусульманин-атеист (из мусульманской семьи, женат на индийской христианке из Гоа, живёт в Америке, а сестра его в Индии пишет книги, считается (рецензия в Амазоне) "голосом индийских мусульманских женщин", замужем за индусом, и только что поздравляла нас с Рождеством, а сына назвала Сиддхарта, именем Будды. Она была этим летом в Париже и пыталась нам объяснить, в чём разница между омаровым атеизмом и её как бы религиозностью, но не преуспела.

(Смешно: когда я первый раз с ней встретился в Париже в начале 80х, она тогда тут училась, а я жил в Америке, я с ней мог говорить только по-французски - я не понимал её английского произношения. Это было на второй или третий год после отъезда, я ещё много кого не понимал).

Индийцы в Америке оказались самыми близкими нам по духу. То же чувство юмора (пронизывающее любую фразу). То же знакомство с бедной жизнью и способность к ней. Ну и многое, чего мне не сформулировать.

Мы однажды с Омаром и Мблой шли по тропе в White Mountains. После того, как Омар несколько раз произнёс "Holy Moses, Mother of God!", старый еврей Моисей не выдержал, что его называют женщиной, и на нас обрушилась такая гроза, что не знаю, как мы живы остались.

Ощущение, что вот приедь он сейчас - разговор пойдёт с той же точки, времени не прошло. Это уже проверялось на других, и это каждый раз оказывалось верно.

Так вот, он пишет: "I am going through once again a X-mas and New Year. It seems like the last one was just about 2 months ago. Is it true, the earth is speeding up, turning faster?"

Ощущение именно такое. Первый раз конец семестра подкрался неожиданно, и вместо того, чтобы с тоской считать, сколько ещё раз мне давать занятия в ABS (место, которого я не люблю, но где у меня больше часов, чем в других местах), я вдруг обнаружил две недели назад, что я не успеваю обо всём рассказать.

В связи с этим вспомнился текст, который я так и не знаю, кому принадлежит* (одно время он приписывался Бродскому, но это безусловный бред. Это вообще не хорошие стихи, но запомнились вот с первого раза):

Вы когда-нибудь лежали
Под колёсами трамвая,
Чтоб колёса скрежетали,
Ваше тело разрезая?

Меж колёс всё свет мелькает,
Ночи дни сменяют живо.
Под трамваем помогает
Небольшая кружка пива.

Вы когда-нибудь летали
Вниз с Казанского собора,
Головой врезаясь прямо
В спину рыжего Трезора?

Если вам случалось это,
Если видели вы город,
Опрокинутый на спину,
Словно слон, глядящий в небо,

То вы знали, как приятно
Затянуться сигаретой
И разбиться головою
О собора колоннаду,
Кольца дыма выпуская.

PS Омар давно знает, что он на самом деле лобстер. Вообще, проникновение наше по планете много на что повлияло. Скажем, в Брауне был профессор, которого так и звали "мудак Шапиро".

PPS Зато вот двустишие, которое вроде бы не вошло в собрание (лень проверять) и которое точно принадлежит Бродскому (написано в Коктебеле, где наряду с Домом Письменникив был шахтёрский дом отдыха) - "Где раньше ханский был шатёр, справляет хамский пир шахтёр."

* РР: который я не знаю, кому принадлежит. КЛЯ: про который я не знаю, кому он принадлежит. Я РРазговариваю на РР.


(Добавить комментарий)


[info]french_man@lj
2005-12-27 12:02 (ссылка)
Бегемот, зачем тебе еще один глаз?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bgmt@lj
2005-12-27 12:12 (ссылка)
Я с ним играюсь. Я не понимаю, почему он меня не слушается. Его же не должно быть видно!
А вообще - весьма бывает интересно посмотреть, кто тебя читает, кроме френдов-оф (тут один юзер придумал замечательное слово "вдрузьяху"). Так можно иногда на очень интересных людей набрести (если время есть, а его нет...) Но реально я смотрю раз месяца в два.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]annyway@lj
2005-12-27 13:38 (ссылка)
Юзер [info]clittary_hilton@lj, опубликовавшая это стихотворение на Стихи.ру, сообщает там же, что это "групповое стихотворение".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bgmt@lj
2005-12-27 20:18 (ссылка)
Я не нашёл этой публикации, однако зашёл к самой Клиттари, обнаружил крайнюю тенденцию к крайней мистификации, поэтому что она там сообщает, мало, по-моему, существенно. Тем более, что если вдруг оно коллективное, то это коллектив из 2-4 человек, никак не больше, а тогда хотелось бы знать, кого именно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annyway@lj
2005-12-27 20:59 (ссылка)
http://www.stihi.ru/poems/2003/08/23-734-e-03.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bgmt@lj
2005-12-27 21:14 (ссылка)
Спасибо.
Яснее не стало.
Не будучи зарегистрированным (а нафиг я буду там регистрироваться, там же не на один вопрос регистрация, а вроде как записываешься в участники!), я не могу у неё спросить, кто такие "группа". Но странно. Никто вроде в руссских литературных тусовках никогда не маскировался, тем более что стих забавный, нечего стесняться, с чего же это такая тайна?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annyway@lj
2005-12-27 21:17 (ссылка)
С другой стороны, за два года никто не сознался и права на публикацию не оспорил. Тоже о чем-то говорит, наверное. Только не знаю, о чем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]de_eva@lj
2005-12-27 15:55 (ссылка)
Какое же удовольствие Вас читать, если б Вы знали! :)
Стихи эти. -По стилю не похоже на Бродского. А Вензеля стихи Вы помните? А Ширали? - они в Питере. А Вы из какой из столиц? А киселевку Вы помните? - в Коктебеле если и Вы - не м.б. чтоб не. Но всё же?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bgmt@lj
2005-12-28 10:19 (ссылка)
Я вообще-то не имел отношения к литературным и окололитературным тусовкам. Я из Питера. Вензеля читал, несколько лет назад, у него есть хорошие стихи, но я не запомнил, надо перечитать. Ширали никогда ничем мне не нравился, равно как Кривулин и пр. Что такое киселёвка, не знаю. В Коктебель я ездил мало, раза три всего, и хотя два раза ставил палатку у Марьи Николаевны Изергиной на участке, где на веранде происходила бурная окололитературная жизнь, частично описанная в какой-то повести Савицким, но занимался не ею, а ходил в Карадаг и в бухты и плавал с маской.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Конфликтный?:)
[info]de_eva@lj
2005-12-28 17:22 (ссылка)
Тусовки - не свобода, а значит - не мое. Мое - друзья. Питер - мой, по праву рода и жизни и т.д.. Вензель - какого времени стихи читаете? - у меня сохранились перепечатки 70-х годов, а новых нет - в Инете обозначен андеграундом - до сих пор. Киселевка - ну и не надо, мемуаристику не люблю - как сплетни в законе. Карадаг и бухты разные - мда, было. Было хорошо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Конфликтный?:)
[info]bgmt@lj
2005-12-28 20:03 (ссылка)
Вензеля издали в 92 году в Питере, изд. "Призма-15", книжечка в 64 страницы, 3000 экз. Книжечка производит впечатление совершенно самодельной, но имеет ISBN. Подозреваю, что издательство образовалось ровно на это одно издание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Конфликтный?:)
[info]de_eva@lj
2005-12-28 21:53 (ссылка)
Интересно. Надо поискать. Спасибо. Там стихи каких годов? Прямо до 90-х? Т.е. - новое что?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]katerinus@lj
2005-12-27 19:40 (ссылка)
Э-э-эх! Хороший стих, правильный
Что ж до индусов, то разные они/ вот у нас один есть - вот он точно как твой Лобстер, и с чувством юмора у него все хорошо, да и способ мышления мне понятный, а вот другой - поллный термояд, как у него голова работает - не понять, совсем далекий, все равно что китаец какой-то, про чувство юмора молчу совсем, нам друг друга не понять. Но очень такой демонический, с чертовщинкой (прикольно) Интересно, что первый и второй индус с друг другом тоже так, очень осторожно.
Много их, разные они
А что до времени, то у меня оно какое-то дискретное совсем. Вот живешь неделю, вроде бы пролетела - и не заметил. Вчера ж только понедельник был, а сегодня опять он, этот дурацкий понедельник? А куда выходные делись? А с друго стороны лето - оно давно-давно было, а мама приезжала в апреле - так это просто 2 столетия назад. Странно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bgmt@lj
2005-12-28 10:22 (ссылка)
Вот я и думаю. Наша основная ошибка - приписывание времени линейности, мы ею страдаем с двух с половиной лет в среднем. На самом деле оно пятнами.
Но вот насчёт 2 столетий назад, я только тупо завидую. У меня ничто не было два столетия назад. Чем дальше, тем прожитая жизнь короче. Всё вчера, и в общем-то одновременно. В этом истинный конфликт поколений, а не в разной психологии, опыте и постулатах.
Конфликтный Бегемот

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

вневременная
[info]de_eva@lj
2005-12-28 17:32 (ссылка)
Пятнами - это как? По моему ощущению - нет времени. А время - это просто человечье понятие - для удобства ориентации.

(Ответить) (Уровень выше)