bgmt_lj's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, December 8th, 2005

    Time Event
    12:13a
    мировая закулиса
    Я заметил, что мало комментирую у Мблы. И она у меня мало. А зачем? Мы и так можем обсудить. Вот Грина я вижу реже и комментирую чаще. А кого совсем не вижу, комментирую совсем часто. Всё это понятно, но их этого следует, что читая разговор, мы половины его не слышим, она за кулисой.
    12:36a
    Несколько дней назад было столетие принятия закона о разделении церкви и государства во Франции. (Для неживущих во Франции: laïcité - "светскость" (плохой перевод, но чужих лозунгов не перевести) - основополагающая "республиканская ценность", почти как liberté, égalité, fraternité). В Монде был разворот на эту тему. Очень интересно.
    Во-первых, закон прошёл тремястами с чем-то голосов против двухсот с чем-то. Во-вторых, епископы тут же объявили, как сказали бы сейчас, джихад. В-третьих, Франция в то время считала себя не только крупнейшей католической, но и крупнейшей мусульманской державой, поскольку имела в своём составе колоссальные мусульманские территории. При обсуждении в то время получалось, что католическая религия - непримирима и несовместима с демократическими ценностями, а вот мусульманская - крайне терпима. Боюсь, что так оно тогда и было. Отчасти поэтому, видимо, действие закона было решено (голосованием в парламенте) не распространять на территорию Алжира, где, видимо, и так всё было хорошо. Ну, с Алжиром вышло как вышло, а вот, оказывается, были и другие территории Франции, на которые закон не распространялся. В Гвиане его отметили только несколько лет как, там финансировалась католическая церковь, а на каком-то ещё острове (лень искать газету) тоже несколько лет назад отменили финансирование мусульманства, многожёнство и развод по шариату (путём произнесения формулы отречения).
    7:01p
    аксиома
    В любом тексте содержится по крайней мере одна ошибка

    << Previous Day 2005/12/08
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org