Про персонажи и людей Прочитывая утром "Maggot" Фаулза, наткнулся на такие строки:
В: К чему же вы отнесли такие речи?
О: Он говорил шутливо, точно насмехался над моим невежеством. И я, взяв тот же шутливый тон, не упустил его за это укорить. Он уверил меня, что его слова не заключают никакой насмешки, что все это чистая правда. "Мы, смертные, - сказал он, - словно бы ввергнуты в Ньюгейтскую тюрьму, пять наших чувств и отмеренный нам короткий век суть решетки и оковы. Для Всевышнего время - неразъятая целокупность, вечное "ныне", для нас же оно распадается на прошлое, настоящее и будущее, как в пьесе".
Ну, в общем-то, я так и думал. Никакие мы не гости в этом мире, а заключённые. Понравилось, как оформлена мысль.
...И прибавил: "Вернее было бы сравнить нас с героями рассказа или романа: мы почитаем себя истинно сущими и не подозреваем, что составлены из несовершенных слов и мыслей, что служим отнюдь не тем целям, каковые себе полагаем. Может статься, и Сочинителя мы себе примыслили по своему образу и подобию - то грозного, то милостивого, на манер наших государей. Хотя, по правде, мы знаем о Нем и Его помыслах не больше, чем о происходящем на Луне или в мире ином".
Вот это совершенно понравилось. Вопрос отношений "автор - персонаж" раскрывается у многих писателей, в частности у русского классика-морфиниста Михаила Афанасьевича в романе "Театр" описывается, как создаются его произведения: сначала прорисовываются главные персонажи, а потом автор уже не может остановиться - он кладёт перед собой лист бумаги, и на нём, как на киноэкране, персонажи действуют уже совершенно самостоятельно, автор лишь записывает на бумаге их действия. В сущности, так и создаются литературные произведения.
На прошлой неделе Даниил Валерьевич настоятельно просил найти ему коды для SIMS, что я и сделал. Ему не хватало власти над своими персонажами, и получив коды, он, в сущности, получил неограниченную власть над своими симами. Это тоже можно назвать взаимоотношениями "автор-персонаж".
В общем, мы тоже чьи-то персонажи, мне нравится фаулзово изложение этой идеи. Шекспир тоже как-то упоминал про мир-театр и актёров-людей. Теперь эта цитата его видится мне гораздо шире.