Про три этапа В жизни каждого человека существует три этапа. Самых важных этапа. Которые влияют на вообще всю жизнь человека, кем бы он ни был, когда бы он ни жил и где бы он ни жил.
Это рождение, свадьба и похороны.
Рождение - это самый важный момент в жизни человека. И ведь так мудро в жизни устроено,что человек при своём рождении не помнит самого факта своего рождения. И некоторое время после. И это правильно. Потому что человек, только родившись, не воспринимает происходящее вокруг как данную ему реальность. И ещё некоторое время не должен этого воспринимать. Ведь новорождённые дети - они как ангелы. Как некие люди из цивилизованного мира, внезапно попавшие на необитаемый остров. Или как человек, попавший внезапно в клетку с дикими зверями в цирке там или в зоопарке...
В новорождённом ещё жива память о прошлой жизни. Именно поэтому он смотрит так внимательно на окружающих, либо наоборот - крутит несфокусированно глазами в разные стороны, лишь бы окружающие не догадались, насколько он знает и понимает этот мир лучше. Пока он не проживет какой-то отрезок времени, пока весь опыт прошлых жизней не начнёт стираться из памяти. Памяти прошлых жизней.
Потом этот человек, научившись ходить и говорить, начинает доставать своих производителей на свет разными вопросами. Взрослые на это улыбаются ехидно, называют его почемучкой, а по существу вопроса ответить не могут. Потому что у них задача такая - максимально приспособить к этому миру своё чадо. Поэтому чадо на вопрос, ставящий родителей в тупик и спрашивающих в заминке "а откуда ты это взял", отвечает "сам придумал". Но это только поначалу. Ибо услышав от Самых Главных людей "что ты там выдумал? иди спать быстро!", человек впоследствии научается отвечать "да слышал где-то. объясните." Тогда родители пытаются объяснить хоть что-то.
Так человек учится лжи. С малых лет.
Свадьба - ещё один (может быть, и не один, но это не для нас!(с) ) важный момент в жизни человека. Хотя бы потому, что отличается от рождения и смерти тем, что человек в этот момент в здравом уме, трезвой памяти и наилучшем состоянии здоровья. И в этот момент он принимает самое главное решение в своей жизни. От которого зависит всё - не только его лично дальнейшая жизнь, но и жизнь его потомков. А это ещё и ответственность за будущее. Не только человека конкретно, не только того, кто решил с ним заключить союз, но и будущих людей, судьба человечества в целом, если глубоко задуматься.
А ведь человек сделал выбор. А ведь выбрать для такого ответственного мероприятия нужного человека, нужное время и нужное время очень сложно. Ведь есть человека, который создан для тебя. И больше ни для кого. И если вы рядом, те, которые созданы друг для друга, тогда это счастье. Из ныне живущих пар только 25% созданы друг для друга. Только каждая четвёртая пара живёт с тем, кто предназначен Судьбой. Это страшно, если вдуматься.
Похороны.Это всегда печально. Как бы ни умер человек - близкий, родной или знакомый - это всегда потрясает до глубины души. Сразу думаешь - вот ведь с ним встречались буквально вчера/позавчера/год/пять лет назад... И вот его уже нет.
А ведь у древних, а в настоящее время - и диких племён, тоже осталось - нельзя горевать и убиваться на похоронах. И эти древние и дикие племена радуются и празднуют на похоронах, ибо нет смысла горевать по ещё одной освободившейся от плена душе.
Именно по этой причине я никогда не бухаю на поминках. Кисель/компот и всё. Ни капли спиртного.
Вот собственно и всё.