Френды

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> previous 20 entries

April 23rd, 2024


alex_moma
04:34 am - Перевод фрагмента о Кердоне и Маркионе из трактата Псевдо-Тертуллиана
Работа Андрея Васильева.
Неискушенному читателю я бы, впрочем, посоветовал иметь в виду, что все эти россказни ересиологов (многие из которых и сами потом, кстати, в еретиках ходили - а не рой другому йаму) про то, что Маркион не был самостоятельной фигурой, а это его Кердон надоумил "искажать Павла" и т.п., не заслуживают серьезного к себе отношения. Как совершенно справедливо заметил в свое время на одной конференции Богомилос, изучать гностических учителей по трудам ересиологов - примерно то же самое, что историю еврейства - по Геббельсу.
А Андрею за труд спасибо, даже уже потому, что у меня пока библиография к Маркиону на русском не сказать чтоб огромна... Да и у вас...

(Сказать!)

alex_moma
04:31 am - Сохраненное Маркионом Синопским
ЕВАНГЕЛИЕ ГОСПОДНЕ на Телемапедии
Работа вашего непокорного.

(Сказать!)

April 21st, 2024


alex_moma
06:06 pm - Я-то, прям назло, физически очень далеко, и не ходил на сходы,
а бандиты Охтинский мыс уничтожают. Я полагаю, что рано расслабились в свое время, убрав оттуда газпромовскую Башню на Лахту и полагаясь на путинское "заступничество", исходя из того, что он тоже публично (и вроде бы даже не один раз) выступал за археопарк на Охте и т.п. Проблема в том, что ни одному его слову верить в принципе нельзя, как нельзя было верить в свое время заступничеству за гонимых СИ, за отменяемые в провинции электрички, за выселяемых из нормального жилья в бараки и т.п. Всё это оказалось сотрясанием воздуха. Но верить продолжали, вот что самое удивительное. Теперь уже не верят, наконец-то, а петиции пишут просто потому, что это налаженный механизм реагирования, и делать-то больше нечего в принципе. Других рычагов влияния нет. Даже если можно было бы устраивать манифестации, как еще в 10-е годы, это уже не помогло бы никому и никак. Сейчас в Рашке миллион людей выведи по любому поводу - толку будет ноль. Сообщат в НЕКОТОРЫХ газетах, и назавтра все об этом забудут, вот и всё.

Вот группа:
https://vk.com/okhtacape

(Сказать!)

April 20th, 2024


alex_moma
06:58 pm - Был очень даже причастен. Спасибо за титанический труд! Кто захочет издать книгой - пишите автору.
АПОСТОЛИКОН

https://skifos.livejournal.com/82419.html

(3 сказано | Сказать!)

orly74
10:49 am
В этот день 13 лет назад мы стали поросенком Петром.

(1 сказано | Сказать!)

April 18th, 2024


alex_moma
10:25 pm - Два гностических текста на Телемапедии
Обещанная обновленная мною версия статьи о гностическом "Послании Евгноста" а также валентинианский гностический текст "Премудрость Иисуса Христа" (в западной историографии - Sophia Jesu Christi) на Телемапедии.

(Сказать!)

alex_moma
10:09 pm - Правду не высмеять
В электричке ехали тьолки и обсуждали духовно-нравственные основы, которые то ли уже ввели, то ли ещё введут в их россиянском говновузике...
Нагло вмешался и спросил: "Ну, может, вам там хотя бы объяснят, что духовность - это когда срут в ведро?"
Долго ржали. А напрасно... Правду высмеять нельзя.

(Сказать!)

April 16th, 2024


alex_moma
05:56 pm - Поздравляю!
"Друзья! Я запустила новый проект! Поздравьте меня и пожелайте удачи!"

Представляете? Это люди из Сраной пишут в ленте.
Из Сраной.
Ну, разумеется, поздравляю.
Крутя пальцем у виска.

(Сказать!)

eltsin_memory
[orly74]
02:29 pm - О "ельцинских" учебниках
Порой можно услышать, что отсутствие у неосоветизма идеологии, сочинённой по всей науке - не баг, а фича, ибо в эпоху клипового мышления можно и нужно воевать мемами, а все квазинаучные теоретические построения тут скорее мешают делу.

Проблема в том, что мемы не формируют картину мира, а скорее эксплуатируют уже более-менее сформировавшуюся.

Можно, к примеру, сравнить Навального с ранним, ещё только идущим к власти Ельциным (известное внешнее сходство, "отмена привилегий" и т.д.), вспомнить "Борьку-алкаша" и на этом основании предположить, что то самое отравление было алкогольным (без шуток, неосоветская пропаганда втирала и такое). Но дело-то в том, что чем моложе человек, тем хуже ему такое заходит, потому как тут эксплуатируется слишком специфическое поколенческое переживание, связанное, к тому же, с определённой системой ценностей (давайте уж не кривить душой, алкоголизм в случае ЕБН был лишь очень удобным предлогом сказать в его адрес пару матюков, но никак не причиной ненависти к нему).

А вот, к примеру, ельцинские учебники по истории, экономике или обществознанию при всей своей внешней ненавязчивости закладывали в умы куда более глобальные вещи. Например, пресловутое "мы здесь власть" или то, что реформы - единственная альтернатива революциям.

В общем, воевать мемами - это годно тактически. Стратегически же без чего-то как бы научного никак.

Тут особенно показательно радикальное сокращение школьного курса обществознания в сочетании с введением пресловутых "разговоров о важном".

По сути это означает одно: написать нечто с претензией на наукообразность, что стало бы полноценной "русскомирной" заменой ШКОЛЬНОМУ ельцинскому учебнику они тупо не могут, поэтому оставляют самый минимум, сухую выжимку за всё хорошее и против всего плохого, да и то лишь потому что непонятно, как вообще без обществознания брать людей на юрфаки.

Зато на "разговорах о важном" можно спокойно нести всякую совкобумерскую хрень в стиле "ехал Сорос через Солженицын". Но "разговоры о важном" - это не то, по чему ставят оценки и сдают экзамены. Т.е. в глазах школьников это вообще не предмет.

Правда, с историей, увы, ситуация всё-таки иная(

Егор Ершов

https://www.kasparov.ru/material.php?id=661E135819F31

(6 сказано | Сказать!)

April 14th, 2024


alex_moma
08:08 pm - Когда какая-нибудь фиминизьда, ехидно ухмыляясь,
сообщает очередному левацко-повесточному СМИ, что она счастлива в своём браке, спросить хочется только одно: как там муженёк-то? Жив пока, как ни странно?

(Сказать!)

alex_moma
08:07 pm - Забыл вас поздравить
со Всемирным днем авиации и космонавтики позавчера, а ведь мне прислали ценный подарок!
* * *

Мы с подругами стояли на панели.
Всем хотелось супермужика.
Но одни очкарики хотели
Овладеть девицами пока.

Вдруг машина, шинами шурша,
Подошла, как к пирсу бригантина.
Возбуждённо, с хрипами дыша,
Подбежал невзрачный к нам мужчина.

С виду он, конечно, был не барином.
Он сказал "ПОЕХАЛИ!.. ко мне..."
Так я познакомилась с Гагариным,
Что летал в межзвёздной вышине.


Автор (мне) неизвестен.

(Сказать!)

April 11th, 2024


orly74
05:57 am
https://t.me/kottoblog/357
Зашел тут на днях на Пикабу и увидел в топе умилительную заметку. На фото два пацана, нюхающие клей из пакетов. И комментарий, дескать, вот какой ужас был в 90-х, Момент нюхали, слава Богу, что сейчас такое даже в дурном сне не привидится. Ну и следом комментарии про то, что именно поэтому люди и голосуют за сами знаете кого, ибо не хотят, чтобы это повторилось. Не, я уже давно привык, что у нас есть две страны: имени Первого канала, с кисельными реками и молочными берегами, и та, в которой люди реально живут. А между этими странами пропасть. Но не до такой же степени!

Я живу в столице и говорить буду строго про нее. Когда закончились проклятые девяностые (которые не должны повториться!) и наступили благословенные стабильные нулевые, когда все проголосовали за того, кто больше не даст нюхать клей из пакета, все стены всех домов и заборов оказались расписаны надписями "spice/mix" и номерами телефонов. Годами я ходил в институт вдоль одного из главных шоссе столицы, мимо забора, на котором метровыми черными буквами был написан телефон для покупки спайса. На стене моей старой школы тоже красовался такой же телефон. Асфальт практически перед каждой (каждой!!!) станцией метро, вплоть до центральных, был расписан множеством подобных надписей. То есть, продавцы наркоты не просто использовали асфальт, как рекламную площадку, но и конкурировали на нем! Иногда, раз в год, это закрашивали. Через неделю все появлялось снова. И это было не давным-давно, а еще лет десять назад, на пике стабильности. Никто эти надписи годами в упор не замечал и никого повальная наркомания не волновала. Так как наркотики всегда связаны с гигантским баблом, о причинах, дорогой читатель, можешь догадаться сам.

Но потом вдруг очнулись и начали "бороться" - закрасили надписи. Что-то изменилось? Ничего. Те же самые продавцы перекочевали в соц.сети и спокойно ведут свои бизнесы уже здесь. Под все рассказы о том, что наркомания решительно побеждена, лично я только за прошедший год и только на своем районе видел двух закладчиков и двух наркоманов, ищущих закладки. Количество солевых наркоманов уже такое, что смотрящие в небо адепты этих веществ давно стали мемом. И любой ребенок прекрасно знает, как выглядит солевой.

А что же говорит официальная статистика? Директор ФСКН в сверхстабильном 2015 заявлял, что в стране 7,3 миллиона наркоманов. Если поискать числа по более поздним годам, то, в среднем, пишут про такие же 7-8 миллионов. А вот Росстат официально заявлял, что с 2019 по 2021 смертность от наркотиков выросла в два раза.

Вся разница с девяностыми ровно в одном: тогда, чтобы купить, надо было иметь знакомых и знать, куда идти. Сейчас же надо иметь телефон с интернетом. Но нам это выставляют за какое-то небывалое достижение и успех. Шприцы же в подъездах не валяются! Значит, девяностые прошли и наркомания побеждена.

(4 сказано | Сказать!)

alex_moma
01:04 am - Огромадный ВАЛЕНТИН на Телемапедии.

Совместный труд с Братом Марсием. Но, если честно, в основном - мой.

(Сказать!)

April 9th, 2024


alex_moma
12:55 pm - Гностическое (во всяком случае, в значительной степени) Евангелие от Фомы на Телемапедии
Совместный труд с Братом Марсием.

(Сказать!)

April 6th, 2024


alex_moma
04:07 am - Рэйкенборг
Вышла в русском переводе книжка выдающегося розенкрейцера ХХ века Яна ван Рэйкенборга "Гностические мистерии Пистис Софии".
Заказал экз.
Какой-то прям гностический март получился, сразу 3 ценных книги за месяц издали.

(Сказать!)

April 5th, 2024


alex_moma
01:30 am - Соломон на Телемапедии.

Совместный труд с Братом Марсием.
Ну и есть вероятность, что to be updated, т.к. фигура необъятная и колоритная (ухитрившаяся, например, "наследить" в гностической традиции даже больше, чем Моисей и Давид вместе взятые).

(Сказать!)

April 3rd, 2024


alex_moma
10:03 pm - Из ряда Приложений к книге
Милана Лося, которых не было в изданном в ЧССР в 1974 году оригинале, больше всего меня порадовали, конечно, Главы / Capitula / Ответ Католику манихея Фауста Нумидийского. Разумеется, я читал его и раньше в переводе "Бориса Шмоленгейма" (хе-хе, я-то знаю, чей это псевдоним, но не скажу), вышедшем электронно еще в 2007 году, но как оно приятственно на бумаге-то!

Самое любопытное, что в этой работе нет ничего специфически манихейского - эта полемика с Августином носит отчетливо общегностический характер. А Августин в ответ на соображения Фауста не просто нёс ахинею (как он нес её всегда), а отвечал НЕВПОПАД. Потому его ответы и не были в книжке опубликованы. И правильно.

(Сказать!)

alex_moma
10:00 pm - Американские друзья пишут, что в бытность президентом
Рыжий тоже поучаствовал в развитии антитабачного фашизма в бывшем свободном мире - поднял возраст продажи табака до 21 года. Правда ли это?

Ебать мой лысый череп, этак я и трампистом быть перестану...
Хорошо всё это ложится в мое сугубо научное определение политика: "Политик - это такая мразь, которая..." и т.д.

(Сказать!)

alex_moma
09:58 pm - К сожалению, мое рождественское предсказание сбылось:
этой весной начали грести и совдиссидентов, которых до сих пор, по некоему явно существовавшему негласному указанию, не трогали. Сочувствую, конечно, но помочь уж точно ничем не могу - они же специально для этого и остались в Сраной. Точнее, только для этого, никаких других целей этим "оставанием" добиться было невозможно...

(Сказать!)

April 1st, 2024


alex_moma
11:17 pm - Существенно расширил
нашу старую статью, ранее бывшую заготовкой, о гностике Карпократе и его предполагаемом сыне Епифане.

(Сказать!)

> previous 20 entries
> Go to Top
LJ.Rossia.org