Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bl_lit ([info]bl_lit)
@ 2020-03-15 12:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:«Остров сокровищ», Стивенсон, книга

"Остров сокровищ". Мы неправильно его поняли?
Недавно совершенно случайно натолкнулся на книгу Точинова Виктора Павловича «Остров без сокровищ», в которой автор конспирологически сообщает, что обнаружил некие скрытые сообщения Стивенсона, обнаруженные им.

Цитата из предисловия книги:
«Наметанным писательским взглядом еще легче увидеть в любимой книжке, представлявшейся в детстве шедевром, много нового и неприятного: стиль тяжеловесный; сюжет толком не проработан и зияют в нем логические провалы с каньон Рио-Гранде размером; экспозиция безбожно затянута, а финал небрежно скомкан; персонажи постоянно выпадают из образов – произносят слова и совершают поступки, которые ну никак не могут произнести и совершить...»

P.S. Должен сказать, что действительно, спустя время, в разном возрасте книги воспринимаются по-разному: человек же растёт, развивается, набирается мудрости или же глупеет...
Недавно я перечитал "Школу" А.Гайдара, восприняв её совершенно негативно, т.е., откровенно сочтя её примитивной пропагандистской книжонкой, хотя когда читал её в отрочестве, у меня были совсем другие впечатления. Но, стоит ли свои возрастные фобии выдавать за нечто увиденное между строк?



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2020-03-19 15:33 (ссылка)
По поводу реплик персонажей - хотел бы напомнить Точинову один из рассказов О Генри , там два мужика (автор и редактор) проводили подобный эксперимент над своими женами. Пусть перечитает , прежде чем такое заявлять.

(Ответить)