11:45a |
Про ЖЖ. Когда я пришла в ЖЖ в первый раз (тогда у меня и сам Интернет появился недавно), мне было всё впервой, всё в новинку. Я смотрела, как общаются люди, и думала, что так и надо, так положено. Но с самого начала было какое-то странное предчувствие. Потом это предчувствие росло, росло и, в конце концов, переросло в чёткое ощущение. Ощущение и понимание того, что всё это фарс, и что вовсе так не надо. Тогда я пришла к радикальному решению проблемы: смена аккаунта – вот что мне было нужно! Так я и поступила, о чём ни разу не жалею. Я поняла, что в Интернете, пусть этот мир виртуален, всё равно нужно быть собой, во что бы то ни стало.
Удивительно. С одной стороны, ЖЖ – это как кривое зеркало, искажающее реальность. Вроде бы, общение, но неживое; вроде бы чувства и эмоции, будь то смех или слёзы, но цифровые и искусственные (откуда мы знаем, что в действительности по ту сторону окна?); вроде бы жизнь, но виртуальная; вроде бы, люди, но всего лишь пользователи, вместо лиц, у которых - юзерпики. А с другой стороны – это самое, что ни на есть, отражение вас и вашей жизни. Все ваши ценности, интересы, образ жизни и мышления – вот они! Все обнажены и выложены на страничках этого блога! И отданы на растерзание тысячи и тысячи читателей. Каждый день, каждую минуту. И так много-много лет. Проходят годы, жизнь идёт своим чередом, а вы не меняетесь. Что вам приносит этот блог? Что он меняет в вас? Какие знания вы получаете от него? Вы только отдаёте ему время, деньги, силы и свою жизнь. Вы растрачиваетесь впустую, ровным счётом, ничего не получая взамен. Так может, стоит побросать свои аккаунты? Может, стоит задуматься над тем, нужен ли вам новый, и зачем он вам нужен? Что вы можете взять с него? Взять, а не отдать.
А пока вы думаете или не думаете, ваша жизнь не стоит на месте, мчатся секунды, стремительно приближаясь к концу. С каждым часом вы стареете ещё на один час, а их вам отпущено всего лишь 438000, из которых 219000 уже прошли (статистика не врёт). Подумайте об этом. |