Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет blau_kraehe ([info]blau_kraehe)
@ 2008-06-08 09:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О системе образования в Германии
Нет, я не собираюсь очернять и клеветать (ТМ). Просто в комментах зашла об этом речь, и я обещала рассказать. Кроме того, я думаю, многие не знают этих вещей, и это интересно.
В комментах, собственно, спросили, почему такая диспропорция - в Германии реально есть работа, даже есть нехватка квалифицированных специалистов (например, программистов - и это, насколько я знаю по опыту, правда). А вот для малоквалифицированных людей и совсем без образования работы реально нет. Миллионы безработных (кое-кто, правда, будучи далеким от вопроса, думает, что эти безработные "просто не хотят работать" - но это ложь).

Конечно, я не могу претендовать здесь на точность и всеохватность. Просто расскажу о самой системе подготовки этих самых специалистов, то есть образовании вообще. Думаю, из этого можно сделать кое-какие выводы.

Начнем с начальной школы. Она в Германии является обязательной для всех детей, охватывает 4 класса, поступают туда дети в 6 лет. Все. Желания родителей не учитываются, готовность ребенка определяется комиссией. Если ребенок не готов, он может быть еще на год направлен в специальную "школу-сад" или подготовительную школу. Если ребенок инвалид, он в 6 лет направляется в школу для инвалидов.
К 10 годам ребенок начальную школу заканчивает.
И вот тут, в зависимости от оценок определяется его дальнейшая судьба.
Оговорюсь - здесь могут быть различия по землям, например, по некоторым сведениям, в Гамбурге это организовано иначе. Но я могу точно сказать о Норд-Рейн-Вестфалии, Баварии и Райнланд-Пфальце во всяком случае.
Примерно треть лучших учеников после 4го класса получает направление в гимназию.
Примерно треть худших учеников получает направление в хауптшуле ("основную школу" в переводе).
Серединка получает направление в реал-шуле (реальную школу).

В упомянутых землях во всяком случае это решение педкомиссии НЕЛЬЗЯ оспорить. Единственное, что можно - можно получив направление в реал-шуле, пойти в гимназию и спросить, не возьмут ли они "на пробу". Некоторых берут.
Но это еще не все.
В Вестфалии по крайней мере существует "испытательная ступень" - это 5й и 6й класс.
То есть поступить в гимназию или реал-шуле - это еще не все, там надо удержаться. Если ребенок после 6го класса имеет по основным предметам более одной неудовлетворительной оценки или, например, все "4"-ки и одну неудовлетворительную "5" (оценки идут с 1 до 6, 1 - лучшая) - он автоматически переводится в школу ступенью ниже. Из гимназии - в реальную школу, из реальной - в хауптшуле.

Что можно сказать об этих типах школ? В гимназии дети учатся 8 лет (до недавнего времени учились 9), заканчивая 12 (13) классов и получая "абитур", то есть право на поступление в любой вуз (есть еще "фахабитур" - право на поступление в вузы определенного направления). Требования очень высокие. Отличников почти нет, отличник - большая редкость. Нет детей, которые никогда не получали бы оценок ниже 1 и 2. То есть учиться трудно.
Поскольку мои дети учатся именно в гимназии, у меня есть представление и о программе. Очень хорошо поставлено преподавание языков. Заканчивая гимназию, по-английски дети говорят свободно (Кристик уже и в 6м классе свободно чатился, притом он не изучал английский нигде, кроме школы, и оценки у него мягко говоря не фонтан). В неделю 4 учебных часа английского все годы. С 6-7 класса вводится второй язык (у нас на выбор французский или латынь), тоже 4 часа в неделю. Языки относятся к основным предметам.
По множеству отзывов наших людей, преподавание математики поставлено отвратительно. Но тут я не копенгаген.
Химия и физика чередуются через год - год химии, год физики, на это выделяется 1 (один) учебный час в неделю. В учебнике химии Кристика нет НИ ОДНОЙ химической формулы. Как так можно жить - не знаю. Дома повесила таблицу Менделеева :)
Биология. Преподается вроде немало, 2 часа в неделю, все годы. Но - полное отсутствие системы. Биологическое мышление не формируется. Сегодня проходят корову, завтра анатомию человека, послезавтра тычинки и пестики. В голове бардак. Представления об эволюционном древе, вообще систематизированные, связанные хотя бы с линнеевской классификацией представления - не даются вообще (или даются вскользь в старших классах).
Литературы нет. Говорят, она есть в старших классах для тех, кто выбрал эту специализацию, и программа - по выбору конкретной школы. А для остальных - только предмет "немецкий язык", на котором иногда что-то читают. Представления ни о немецкой литературе, ни о всемирной у детей нет в принципе.
История есть, и неплохая - но тут я опять же не спец.
Религия есть, 1 час в неделю все годы.
Программы и требования разных гимназий даже в одной земле могут очень существенно различаться.

В целом, гимназию можно считать "эталоном". В реальной школе все то же - но труба пониже, и дым пожиже. По отзывам - там могут ответить на вопрос ученика "а зачем тебе это надо, это проходят в гимназии". Реальная школа - это 10 классов. Ее окончание дает право на поступление в средне-специальные учебные заведения (практически все). Лучшие ученики могут поступить в 11й класс в гимназию. Правда, там им очень трудно учиться...

Теперь о хауптшуле. Когда Кристик еще был совсем енотом и учился в начальной школе для инвалидов по речи, я выяснила, что дети, которые заканчивают эту школу, в 10 лет переводятся в хауптшуле. Если, конечно, они не начинают говорить раньше.
Таким образом в хауптшуле оказываются: просто плохие ученики, ученики из социально трудных семей (дети алкоголиков и т.д), дети с неврологическими и психическими проблемами (ряд аутистов, СДВГ, с алалией и т.д., кстати, я уверена, что если бы у Кристика в нач. школе была та же учительница, что у Али - он попал бы в хауптшуле), дети иностранцев, не владеющие немецким. Многие из них плохо умеют читать...
По отзывам - на учебный процесс в таких школах кладут с прибором; могут несколько месяцев не преподавать какой-то предмет, могут пропускать занятия, требований к ученикам особых нет (да и чего тут потребуешь? И  главное - если в реальной и гимназии есть дамоклов меч в виде страха перевода на ступень ниже - то здесь этого меча нет).
По моим личным впечатлениям: я училась вместе с девочками из хауптшуле, осталось впечатление полной неспособности сосредоточиться на учебном процессе, невероятной трудности для них заучить даже простые вещи, им крайне трудно объяснять что-либо.
После окончания хауптшуле люди имеют право на поступление в ряд средне-специальных заведений и обучение ряду специальностей - самых малоквалифицированных и низкооплачиваемых. Лучшие ученики могут доучиться в реал-шуле и в гимназии.
Но как правило, выпускники хауптшуле реально оценивают свои шансы и не пытаются залететь высоко.

Повторяю, теоретическая возможность доучиться и получить право на поступление в ВУЗ есть всегда. Есть потом вечерние курсы по подготовке к "абитуру". Даже заочные есть. То есть теоретически все это доступно.
Практически очень многим это оказывается совершенно недоступно из-за того, что в хауптшуле по сути гоняют балду и не учатся толком, что пропадают малейшие навыки умственной работы.
Конечно, учебный процесс в гимназии облегчен тем, что все дети умненькие, быстро схватывают, нет такого разброса, и хорошим ученикам не приходится скучать. Но таким образом огромная часть детей еще в 10 лет фактически отсекается от возможности высшего образования. А ведь не все, кто в 10 лет плохо учится, обязательно будут таковыми и в 20.

Но и не все имеющие "абитур" охотно поступают в ВУЗы. Причина этого проста - многие в 19-20 лет уже хотят стать более самостоятельными. И предпочитают трехлетнее средне-специальное обучение, "синицу в руках". Обучение в ВУЗах сейчас платное, но более-менее доступное (плата зависит от земли и конкретного заведения, например, в Вестфалии за семестр платят около 500 евро), к тому же студенту платят "стипендию", которую потом придется возвращать из зарплаты. Это очень небольшие деньги, учитывая еще и плату за обучение. А учатся в ВУЗах долго. Бывает, что и по 7-8 лет. Программа индивидуальна, студент не напрягается, а тут еще необходимость для некоторых специальностей обязательной практики за рубежом (а не у каждого есть на это деньги...)  То есть фактически чуть ли не до 30 человек ведет "молодежную жизнь" на грани нищеты, на шее у родителей или подрабатывая как-то где-то, ни о каком создании семьи речи не идет. Об искусственном затягивании молодости говорит, например, такой факт - родителям студента платят детское пособие до достижения студентом 27 лет! То есть 26 лет - это еще маленькая деточка, за которую родители получают пособие (это 150 евро в месяц на ребенка).
 Другого пути получить высшее образование нет. Если человек не готов к такой жизни, он в ВУЗ не пойдет, а постарается поступить в средне-специальное заведение. Кстати, с абитуром туда берут, конечно, охотнее, чем после реальной школы,  и тем самым бывший гимназист вытесняет выпускника реальной школы, который вынужден выбрать специальность похуже...

Таким образом, получить в/о в Германии не то, что трудно - а просто создано множество препятствий к тому, чтобы получить его быстро и быстро стать взрослым и независимым человеком. Да и получить "абитур" очень не просто!
Я чувствую, что если мои дети и доберутся до конца гимназии, к этому времени я окончательно поседею :)

По-видимому, отсюда и проистекает нехватка квалифицированных специалистов.
А на более низком уровне жесточайшая конкуренция. Приведу еще раз пример школы медсестер, где я училась. 23 человека начали обучение, через год их осталось 17 - шестерых выгнали за проблемы с учебой и практикой. Куда пошли все эти шестеро? А в ту несуществующую социальную прослойку, которая "сама виновата". Которая находит работу за 400 евро в месяц и должна быть этим счастлива, потому что можно и совсем никакой не найти...





(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]elena_hochnadel@lj
2008-06-08 07:15 (ссылка)
> Таким образом в хауптшуле оказываются: просто плохие ученики, ученики из социально трудных семей (дети алкоголиков и т.д), дети с неврологическими и психическими проблемами (ряд аутистов, СДВГ, с алалией и т.д., кстати, я уверена, что если бы у Кристика в нач. школе была та же учительница, что у Али - он попал бы в хауптшуле), дети иностранцев, не владеющие немецким. Многие из них плохо умеют читать...

В хауптшуле учатся до 16 лет. До 16 лет по закону посещение школы обязательно.
Мы первый год в Германии жили в общежитии, и всех детей, независимо от знания языка, отправляли в хауптшуле (если только не в начальную школу).
Была возможность пойти родителям в шуль-амт (типа районо) и устроить ребенка не в хауптшуле, а в школу получше, но о такой возможности я лично узнала совершенно случайно.

Насчет стипендии (это беспроцентный займ) для студентов - она выше, чем пособие, которое сейчас получают долговременные безработные и им подобные.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_blau_kra@lj
2008-06-08 07:23 (ссылка)
С Bafög - тут все сложно. Там просто фиксированная сумма (точно не знаю, кажется, около 600 евро сейчас). Из нее студент уже сам решает что потратить на квартиру, что на оплату учебу, что на жизнь. Может жить с родителями и не тратиться вообще ни на что.
А пособие по безработице - это 320 евро прожиточный минимум ПЛЮС оплата квартиры. А квартира на одного человека - это тоже около 300... а если там дети, все усложняется. На детей тоже платят какое-то пособие (кажется, меньше 200 на ребенка), плюс их доля за квартиру.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elena_hochnadel@lj
2008-06-08 07:35 (ссылка)
Если студент один или со своей собственной семьей (жена/муж и дети) снимает квартиру, то есть возможность получить доплату в Wohnamt'e.

(Ответить) (Уровень выше)

???
[info]shoshana_flor@lj
2008-06-09 15:38 (ссылка)
Это давно ли такое? В мое время сумма была ОЧЕНЬ разная в зависимости от дохода родителей. И получить максимальную, НЕ снимая квартиру, было совершенно нереально.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_blau_kra@lj
2008-06-08 07:25 (ссылка)
Мы первый год в Германии жили в общежитии, и всех детей, независимо от знания языка, отправляли в хауптшуле ///

:(((((
Рассчитывают, что приехавшие - дикари, своих прав все равно не знают, и не фиг их детям тут занимать места местных немцев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elena_hochnadel@lj
2008-06-08 07:49 (ссылка)
И в самом деле дикари, которые своих прав не знают. Про школьную систему никто ничего не знал. Это я тогда пошла в Volkshochschule на немецкий, где группы были небольшие и разношерстные, из разных иностранцев. И спросила учителя, который охотно рассказал про разные типы школ, что что означает. И что после хауптшуле даже учеником не возьмут на более-менее приличное место. Все дороги закрыты будут.

Я тогда просто не пошла на те языковые курсы, на которые отправили всех взрослых из общежития, тоже без разбору, независимо от знания языка. Ума хватило заупрямиться и пойти в Гёте-институт, а Volkshochschule чтобы время зря не терять, пока ждала начала курсов там. И еще одна большая семья (трое братьев/сестер со своими семьями) из общаги пошли на другие курсы, для "академиков". Но они и устроились в Германии, интегрировались, наверно, лучше всех. Не в пример мне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amonit@lj
2008-06-08 10:50 (ссылка)
Решение комиссии оспорить можно. Для этого нужно написаять заявление и выбрать форму, в которой Вы хотите бороться. Это в любом случае экзамены. Их можно сдать либо в группе, собраной из учеников разных школ, в обхявленый для этого день (еще до конца учебного года). Либо исполльзовать возможность, которую Вы назвали "в гимназию на пробу" - это одна из форм затяжного экзамена уже в целевой гимназии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nadejka@lj
2008-06-08 12:57 (ссылка)
Это не совсем так. Мою дочь взяли без языка и даже без докуметов ( были только на русском, переводы принесли позже)в центральную и лучшую гимназию города. Позже принявший её преподаватель, один из её любимых, признался, что его просто сразила уверенность мамочки в том, что дитя справится.)))) Она была, к слову сказать, совсем не единственная из свежеприбывших детей, принятых в гимназию. Правда, мало, кто удержался.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -