Прямо сейчас вместо меня работает компьютер - я его зарядил моделированием 625 траекторий, что займет примерно час времени (по моей оценке). Таким образом, я временно свободен от забот, благодаря чему делаю эту запись:))
В субботу посетил-таки выставку «Искусство прерафаэлитов и русская живопись» имени аукциона Christie’s в Третьяковке. Наиболее радостное для меня в этом событии - то, что оно вообще происходит в России: кажется, это первая в нашей стране выставка, на которой представлены как прерафаэлиты, так и вообще художники британского романтизма, такие как Уотерхауз. Но есть и несколько ложек дегтя. Во-первых выставка не слишком велика - всего три зала. Причем прерафаэлиты в явном меньшинстве: "Приглашение на свадьбу" Миллеса, "На крыльях утра" Хьюза - имхо, не лучшая его работа, квадриптих Amor vincit omnia Берн-Джонса - вот, кажется, и все, если ничего не забыл. Остальное - викторианская салонная живопись типа Альма-Тадема или Мура: при всем моем уважении к этим авторам, это все-таки другой стиль! Причем едва ли основателю движения Россетти этот стиль был по душе - движение прерафаэлитов было создано как протест против академизма, а Альма-Тадема - это, собственно, и есть академизм, только с романтическим антуражем. Зачем тогда надо было называть выставку "Искусство прерафаэлитов"? Тем более не в тему, на мой взгляд, в одном флаконе русские художники, такие как Левитан или Наталья Гончарова. Но хватит об этом!
Прочитал где-то в интернете, что семечки ясеня можно употреблять в пищу. Попробовал - ну и горькие же! Судя по вкусу, танина много - может, их жарить надо, чтобы горечь отбить?
