Лямбда Корямбда
blu4sezon
.............. ..........

October 2029
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Лямбда Корямбда [userpic]
Еще об истории

Переспрашивают (ИРЛ) почему это не наука.

Да потому, что наука, в первую очередь, должна давать прогностический эффект. Вот физика, например, наука - с помощью той же ньютоновской механики или сопромата, который из нее выходит, я могу предсказать (используя формулы и прочий аппарат), где, скажем, Юпитер был, или будет 100 лет вперед или 100 лет назад, или вычислить, относительно точно, через сколько лет развалится спроектированный мост, при прочих равных.

Наука не учитывает критичные случаи, да. Если в Юпитер врежется бешеная нейтронная звезда, которую откуда-то выплюнуло, а астрономы ее проебали, или все материалы на мост спиздили, и построили из говна и палок, тогда жопа. Но наука обычно ставит границы предсказаний - "от сих до сих мы можем предсказать, а вот тудой уже хз".

История же вообще ничего не предсказывает. И психология, и социология.

Впрочем, это не минус истории, как таковой. Я с удовольствием слушаю Тамару Эдельман и Редрум. Ну это такая же развлекуха, как крипи читать или кино смотреть.

Как то так.

Comments

Так и политология работает точно так же. Если к власти пробивается гэбешник, будет коммунистический террор, а демократии не будет. И не надо кивать на медведа. Во-первых, с пыней он сотрудничает еще с Питера. А во-вторых, пыня никуда не уходил. Миша Саакашвили вспоминал, что во время войны он 2 раза пытался поговорить с медведом. Трубку оба раза снял пыня. Да и "рокировочку" вспомни.

У меня даже утверждение, что дома взрывал пыня, с самого начала не вызвало отторжения. Потому что я знала, что он КГБшник.