| Comments: |
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/172165/60) | | From: | kouzdra |
| Date: | November 14th, 2009 - 08:31 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Это все фигня - большая з/п сама по себе как раз только повышает вероятность, что работник нарубит бабла и пошлет компанию нах.
Равно как и никакого предпринимальства на верхнем уровне не ждут - оно там только вредно и часто приводит к краху - там нужны не предприниматели, а функционеры: вписанные в корпоративную структуру по самые уши - такие, которым даже не придет в голову украсть миллиард ценой выпадения из нее.
Есть и проблемный вариант - ситуации, как с Enron - когда функционерам не остается вариантов, кроме как делать вид, что все в порядке до самого последнего момента, а потом стреляться. Но характерно - что даже в этой ситуации они за фирму держатся до конца - хотя могли бы попробовать украсть остатки кассы и скрыться.
>что работник нарубит бабла и пошлет компанию нах
Если работник нарубит бабла законно, то компанию это вполне устроит. Есть вполне рыночные механизмы удержания, опции и аворды с vesting schedule for years ahead, например. Если человек больше не хочет этим заниматься, и деньги его больше не интересуют, то для компании будет лучше, если он уйдёт.
>как с Enron....Но характерно - что даже в этой ситуации они за фирму держатся до конца
Это не так. Так полно было народу, что окэшился и махнул ручкой. Те же, что остались, получили бы по шапке в любом случае. Смотрим Скайлинга.
Крысить нужно так, чтобы либо это не привело к краху компании, и тогда твой последователь будет, сжав зубы, старательно покрывать всё, что найдёт, либо так, чтобы всё свалилось на кого-то другого.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/172165/60) | | From: | kouzdra |
| Date: | November 15th, 2009 - 12:55 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Если работник нарубит бабла законно, то компанию это вполне устроит. Есть вполне рыночные механизмы удержания, опции и аворды с vesting schedule for years ahead, например.
Если компания мне платит в полтора раза больше чем по отрасли - я за нее скорее всего буду держаться. Если она будет мне платить в 10 раз больше - я скорее всего через пару-тройку лет сам отвалю - заработав денег на всю оставшуюся жизнь.
и деньги его больше не интересуют, то для компании будет лучше, если он уйдёт
Вот как раз лучший способ сделать так, чтобы человека деньги не интересовали - это выдать ему их в достаточном количестве.
Менталитет там немного другой, hypercompetitive. "у моего шурина citation sovereign, а у меня вшивая cj1+, непорядок". Никогда не достаточно. Опять же, профессионально необходимое качество.
>в 10 раз больше - я скорее всего через пару-тройку лет сам отвалю И конторе пойдёт это на пользу. Примеры, правда, знаю только среди индивидуальных предпринимателей.
>это выдать ему их в достаточном количестве Контора использует инстинкты CEO, создавая систему, цели которой совпадают с его целями. Если у CEO инстинкты отказывают, он больше не нужен.
Да, а доказательства того, что в Енроне кто-то работал на благо себе, но против компании, где-то нашлись ?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/172165/60) | | From: | kouzdra |
| Date: | November 15th, 2009 - 12:56 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Нет - работали на поддержание бюрократической структуры. | |