Замедляет время и выпрямляет пространство Братья, - сказал он, - я собираюсь показать вам нечто, во что вы никогда не поверите - и он вытащил свою штуку наружу... Я был в милости дьявола.
Чарльз Буковски. Свет Иисуса.
Гугл предлагает немедля загрузить гугл-ускоритель. В чем фишка? Вместо того, чтобы ходить по медленному интернету самостоятельно, вы теперь ходите по быстрой копии интернета, которую для вас приготовил суп на сервере, расположенном в вашем микрорайоне - прямо за бойлерной. Гугл это делает, конечно, для "улучшения бродильного опыта" (to improve browsing experience).
А я сегодня обжегся кофе в любимом Вилабиз. Это классика. По утрам, надев ради пятницы пиджак, не забывай застегивать фалды, когда тянешься за поджаристым французским круасаном. Надписи на стакане, предупреждающей о том, что кофе горячий, у них нет.
Но как они замедляют время, спросите вы? Это очень просто - они делают прошлое ближе. Это известный исторический парадокс. Для того, чтобы понять какое-нибудь событие в прошлом, нужно просто подождать. Раскопки будут произведены, документы будут открыты в чердачных сундуках. Свет от умершей звезды, наконец, упадет на ваш домашний телескоп. Вам все станет ясно, как божий день. При достаточном терпении и благоприятном стечении обстоятельств вам даже удастся увидеть, как создавалась Вселенная. Гугл делает это принципом своей технологии, доступной уже сейчас.
Это ерунда, конечно же, что мы видим мир через линзу недоучки Сережи. Ерунда, что какой-нибудь глитч в системе, слепленной на коленке (или, более фундаментально, "инженерность" - в контраст "научности" - поискового алгоритма) сильно выпрямляет наше пространство - у нас все равно нет никаких средств это проверить*.
*Потому что e*e рекламодатели сделали Сереженьку монополистом.
Current Music: Charles Bukowski - Grammar of Life