bo_ba's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, May 17th, 2007

    Time Event
    9:33a
    Где же эта Небраска?
    Август посмотрела на трехмерную карту Соединенных Штатов Америки, заказанную по каталогу в маленькой компании в Вермонте. Карта была устроена так, что в масштабе один к миллиону на ней изображались все возвышенности и впадины ее великой родины. Несмотря на третье измерение, изготовитель карты не пренебрег и обычными картографическими средствами. Канавки, изображающие впадины в Земле, были закрашены темной краской, а бугорки светлой. Чем выше была местность, тем более светлой она становилась. Большой Каньон был практически черным, а гора Вашингтон, наоборот, была абсолютно белой.

    Где же эта Небраска? - подумала Август.

    Почтовая программа известила приятной мелодией о прибытии нового сообщения. Это была рассылка из магазина канцтоваров "Скрепки". Август открыла ее, подождала, пока загрузятся картинки и анимация, и принялась нажимать мышкой на кнопку "Дальше". С одной стороны, нужно было не потратить много времени на это занятие, а с другой, важно было не упустить какой-нибудь полезной вещи, выставленной на распродажу со значительной скидкой.

    В дверь постучали.

    - Эй, Август, хочешь кофе? - сказал голос за дверью.

    Не дожидаясь ответа, голос продолжил.

    - Ты мне должна еще за прошлый раз, так что давай, раскошеливайся.

    - Этот негодный мальчишка, - подумала Август.

    - На, Алекс, - подходя к двери, сказала она, - Возьми мне маленький французский декофеинированный кофе с нежирными сливками и каплей фермерского меда. Она открыла дверь и дала пять долларов молодому красавцу. У того зазвонили мобильный телефон, и, взяв деньги, он пошел по коридору, говоря кому-то: "Я только что поимел Август на пять баксов, представляешь?"

    Она села за компьютер и посмотрела в окно, которое выходило на задник пивбара. У здания двое рабочих грузили алюминиевые пивные бочки в небольшой грузовик с надписью "Бадвайзер - король пива".

    Август открыла следующее письмо, которое было от почтового робота. Письмо содержало список сотрудников, у которых на центральном компьютере была почта старее года. Почтовая система была настроена так, что эти сотрудники тоже были автоматически извещены об этом нарушении, но Август не доверяла автоматическим рассылкам, и если у нее была свободная минута, всегда дублировала это предупреждение. Чтобы они не были похожи на генеративную поэтику, Август снабжала их каким-нибудь необычным заголовком. Например, "Бесплатная еда в кафетерии!!!". Заключительная фраза "Это было простое дружеское напоминание" не требовала творческого усилия и уже была вставлена в ее письмо почтовой программой.

    Отправив это письмо, Август снова задумалась. По неизвестной причине ее беспокоил доклад, часть которого она услышала вчера краем уха, когда подала кофе в дзен-комнату на другом конце офисного здания. В эту комнату она подавала кофе, когда приезжал какой-нибудь важный клиент, такой, от которого зависело будущее ее маленькой компании.

    В дверь постучали и она услышала голос Алекса.

    -Эй, Август, вот твой кофе.

    Август открыла дверь, взяла горячий стакан из ворсистой бумаги с приятным на ощупь теплоизолирующим кольцом.

    - А сдача?

    - Так ты же мне должна была с прошлого раза, а следующий кофе за мной.

    - Слушай, Алекс, ты когда-нибудь был в Небраске?

    - Не-а.

    Алекс захлопнул дверь перед ее носом.

    Присев за компьютер, она отхлебнула кофе и закричала.

    - Я же просила обезжиренные сливки!

    Она подумала и быстро напечатала:

    http://maps.google.com

    А затем в другом окне:

    Небраска, США

    Полоска состояния "интернетного исследователя" сообщила:

    - Соединяю с гуглом.

    А затем, через некоторое время:

    - В ожидании гугла...

    Вчерашний докладчик, хотя она и видела его в течение нескольких минут, произвел очень благоприятное впечатление. Лысеющий полный мужчина, не молодой, как Алекс, но и не старый. Его тело, как сады осенью, находилось в золотой поре распада - он был сильный и одновременно мягкий. Это сочетание силы и слабости было именно тем, чего Август так не хватало в ее мужчинах. Первый муж - итальянец был слишком прост и груб. Его энергии, однако, хватило как раз на то, чтобы вытащить ее с раскаленного перекрестка на Катман и Баслтон в Филадельфии, где она росла в доходном дворе между решеткой баскетбольной площадки и кирпичной стеной у большого мусорного бака, от разложившейся рыбы в раме на стене, которую отец поймал на своей первой и последней морской рыбалке в Атлантик-сити.

    Интернетный исследователь сообщил, что служба карт была недоступна.

    Август набрала внутренний номер и тут же услышала звонок телефона за стеной. Алекс не поднимал трубку.

    - Ах, этот мальчишка! Убью его если он опять улизнул в спортзал.

    Август открыла дверь и увидела Алекса, говорящего по мобильному телефону в дальнем конце коридора у раскрытого щита. Август вернулась в свою комнату и села за стол. Отпила кофе. Ее связь с внешним миром была прервана.

    Ей никогда не нравился этот штат. Когда она была учительницей младших классов и должна была составлять пазлы на тему географии Америки, Небраска всегда терялась, потому что была куском картона без всяких характерных особенностей, в форме идеального квадрата.

    Август набрала номер своей подруги по коллегии. Речь пошла о подготовке благотворительного вечера "Кабаре фермеров" для пополнения фонда местных инициатив.

    - Слушай, а ты была в Небраске? - вдруг прервала разговор Август.

    Насколько она поняла, мужчина говорил о клонировании. О том, что успех при клонировании овец составляет восемьдесят пять процентов. Эксперимент с коровами, однако, гораздо более интересный в отношении возможной прибыли, постигло полное фиаско. Обмен веществ клонированных животных был нарушен, и их организм необратимо накапливал воду. В дзен-комнате Август видела фотографию безрогой коровы, проецируемой на стену в натуральный размер.

    Август закрыла глаза и представила стада коров, которые стояли под проливным дождем в загонax за колючей проволокой. Коровы смотрели на нее обезумевшими глазами, а потом одна за другой валились на зеленую траву под тяжестью своего разбухшего тела, которого их ноги не в силах были держать над землей.

    Мужской голос говорил, что восемьдесят процентов животноводческих ферм было заполнено этими жертвами эксперимента. Август почувствовала, что ее тело тоже переполняется водой и ее ноги не в силах ее держать.

    - Август, Август! - услышала она голос Алекса.

    - Я починил интернет - посмотри, вон твоя Небраска.

    << Previous Day 2007/05/17
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org