Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bohemicus ([info]bohemicus)
@ 2010-12-28 19:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Парафраз Баффета.


  Редкий француз доберётся до Урала. Но некоторым всё же удавалось это сделать, и в юности мне довелось наблюдать их быт в своём родном городе, который я в соответствии с русской литературной традицией назову губернским городом N. Я не погрешу против истины - до революции у N действительно был статус губернского города.

  Французы не были единственными иностранцами в моём городе. N был крупным индустриальным центром, и иностранцы встречались у нас довольно часто. Они занимались монтажoм производственных линий. Кажется, итальянцев было ещё больше, чем французов. Но они обитали на другом конце города и редко попадали в поле моего зрения. А неподалёку от французских домов я бывал по своим тинейджерским делам довольно часто. 
 

  Французы занимали три высотных одноподъездных дома. Не то девяти-, не то двенадцатиэтажных, сейчас уже не помню. К домам часто подъезжали микроавтобусы, из которых выгружались какие-то коробки, видимо с продуктами. На советском языке это называлось "отдельным снабжением". Квартиры во французских домах считались "квартирами улучшенной планировки", и некоторые семьи в N ожидали, когда французы закончат свою работу и уедут, чтобы заселиться в оставленное ими жильё.

  Французов было невозможно спутать с местными. Они никогда не носили шапок, даже в тридцатиградусные морозы, зато кутались в разноцветные длинные шарфы, как предписывала мода восьмидесятых лет. Некоторые из них приезжали в Союз с детьми. Дети приходили на каток, и иногда у них было можно выменять невиданные перчатки из ярких тканей за обычные в наших краях шубинки, представлявшиеся французским детям верхом экзотики.

  И вся шпана в округе, в школе не способная произнести ни слова ни на одном иностранном языке, тщательно заучивала полезные фразы вроде "Месье, силь ву пле донне муа сигарет".

  Такой тип поселений, как у французов в N, принято называть сеттльментами. Сеттльменты возможны только в отсталой, зависимой стране. Советские, речь которых всегда состояла едва ли не из сплошных эвфемизмов, до сих пор предпочитают называть существовавшие в СССР сеттльменты "городками иностранных специалистов". Я же люблю по мере возможностей возвращать предметам и явлениям их настоящие имена.

  С чисто формальной точки зрения, между советскими и, например, китайскими сеттльментами, была определённая разница. В отличие от Китая, в СССР они официально не выводились из-под действия местной юрисдикции. Но на практике все прекрасно знали, на чьей стороне окажется закон в случае конфликта между иностранным гражданином и местным жителем.

  Среди молодёжи в N существовала любопытная конвенция. В определённых барах иностранцев не трогали никогда и ни при каких обстоятельствах. В других, тоже строго определённых, с ними дрались. Иностранцы знали это, и в заведения второго типа ходили именно с целью подраться. Участники потасовок завоевали репутацию, в целом соответствующую репутации их народов. Французы бились мужественно, а проиграв, никогда не жаловались. Итальянцы же любили побеждать, а будучи побитыми, тут же обращались в милицию. Поэтому связывались с ними неохотно, даже когда они задирались. Закон всегда оказывался на их стороне. Иногда с печальными последствиями для наших.

  Все знали, кто в СССР был человеком какого сорта.

  Быт советских граждан был бытом жителей колонии. Сейчас не любят вспоминать, что в советское время люди в массовом порядке украшали свои жилища пустыми банками из-под пива и сигаретными пачками. Я своими глазами видел квартиру, в которой на стене вместо картины висел полиэтиленовый пакет, рекламирующий джинсы. Побывав в одном из таких домов, моя матушка всегда говорила: "Надо же, они превратили нас в папуасов".

  Ощущение принадлежности к третьему миру было буквально разлито в воздухе. Кажется, выражение "Верхняя Вольта с ракетами" появилось только при Горбачёве. Но само сравнение с Африкой было общим местом и банальностью по крайней мере со времён моего детства.

  Однажды, году в 85-м, когда слово "рок" уже вроде перестало быть запрещённым, но ещё оставалось пpитягательным, какой-то не очень умный взрослый заманил нашу шестнадцати-восемнадцатилетнюю компанию в Дом культуры, сказав, что там будет рок-концерт. Мы пришли в ДК и оказались на выступлении самодеятельных фольклорных коллективов. На сцене было куда больше народу, чем в зале, и исполнители производили впечатление людей, на которых собственное творчество наводит смертельную скуку. После второго или третьего номера мы решили уходить. Среди нас был один парень, обладавший могучим басом. Он поднялся, указал рукой на сцену и, без труда перекрыв издаваемые фольклористами звуки, прогремел на весь зал голосом негра из старой советской экранизации "Пятнадцатилетнего капитана":

  - ЭТО НЕ АМЕРИКА. ЭТО АФРИКА!!!

  Официальная пропаганда утверждала нечто противоположное. Она строилась на том, что СССР - именно вторая Америка, равноценный противоборствующей стороне соперник. Но мы-то понимали, где живём.

  Написать этот пост я собирался довольно давно. Но у меня были определённые сомнения, стоит ли это делать. Наконец, обмен репликами с ув.  [info]philtrius@lj 'ом убедил меня, что писать нужно http://philtrius.livejournal.com/592063.html

  Термин "криптоколония" ввёл в оборот ув. [info]galkovsky@lj . Кто-то согласился с его определением положения СССР в мире, у кого-то оно вызвало возражения.

  Я, со своей стороны, полагаю, что если в идее криптоколонии можно что-то оспорить, то скорее крипто-, чем -колонию. На мой взгляд, не такая уж она была "крипто". Во всяком случае, я где-то четверть века назад пришёл к выводу, что реальный статус СССР в мире - колония де-факто.

  Меня скорее удивляет, когда кто-то считает, что Советский Союз был независим.

  Все знали, что машины в СССР производятся только на построенных иностранцами заводах. Все знали, что в СССР продаётся преимущественно импортное мясо (Если вообще продаётся. В N существовала практика - выписать липовую командировку в Москву и отправить двух-трёх сотрудников на грузовике за мясом для всего предприятия. Однажды в результате такой операции на нашем балконе очутились мороженые бараньи туши. Новозеландского производства).

  Все были готовы стоять в очередях, чтобы попасть на западные фильмы. Все переплачивали за переводные книги. В середине 70-х, во время общего потепления отношений с Америкой, в N призжали две выставки - "Фотография в США" и "Туризм и отдых в США". Думаю, таких очередей, как на эти выставки, я не видел больше никогда в жизни. Люди стремились если не прикоснуться, то хотя бы взглянуть на первый мир (о том, чем были в СССР поездки за границу, я даже вспоминать не хочу).

  Все должны были понимать, что если в СССР американские бренды для среднего и низшего класса, вроде "Мальборо" и  жевачки, являются символами престижа и успеха, а в США бренды "Беломорканал" и "семечки" отсутствуют как явление, то Советский Союз для Америки абсолютно не соперник (Люди не знали слова "бренд". Но суть явления им должна была быть понятна).

  СССР всегда находился в полной культурной, технологической и экономической зависимости от Запада.

  Можно было бы прийти к этому выводу сложным путём. Например, сказать, что эгалитаризм - леваческая фикция, и эгалитаристское общество в принципе не может существовать. Управление всегда осуществляет правящий класс. Если правящего класса в стране нет, значит, он находится заграницей, и страна колонизирована. (Однажды в ответ на это кто-то стал доказывать мне, что в СССР была своя элита. И привёл в качестве примера... Байбакова. Этого Байбакова я несколько раз видел по ТВ. В любом интервью он с мазохистским подхихиком рассказывал, как его чуть было не расстрелял Берия. Всем элитариям элитарий.)

  Я же предпочёл пойти самым простым и очевидным путём - вспомнить, чем был СССР на бытовом уровне. Колонией и был.
 
  А англичане и их военные неуспехи XIX века... Да Бог с ними, с англичанами. Речь ведь не о них, а о нашей стране. Важно понимать, что до 1917 года Россия была частью первого мира, а после революции провалилась в третий. С этим, я надеюсь, Фильтиус спорить не станет. (Для тех, кто этого по какой-либо причине не знает, поясню, что ув. [info]philtrius@lj  вместе с уважаемыми [info]galkovsky@lj 'м, [info]salery@lj , [info]cherniaev@lj 'ым, [info]corporatelie@lj  и рядом других юзеров относится к людям, которые имеют реалистичное представление об устройстве и жизни Российской империи).

  Я отнюдь не поклонник социализма. Но советскость как таковая социализмом отнюдь не исчерпывается. Советская система - это способ колонизации моего Отечества, лишивший его свободы и достоинства. Зло в чистом виде. Поэтому, перефразируя известную сентенцию Уоррена Баффета, я могу сказать:

  - Если вы услышите, что я написал хоть одно доброе слово о советском строе, значит, мой журнал захвачен.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dreaddevil@lj
2010-12-28 15:21 (ссылка)
"Сейчас не любят вспоминать, что в советское время люди в массовом порядке украшали свои жилища пустыми банками из-под пива и сигаретными пачками."

Это уж, извините, совсем выдумка.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shestakova8@lj
2010-12-28 15:27 (ссылка)
Почему же. Видела дома у одного человека робота, склеенного из пачек из-под ново появившихся когда-то "ЛМ".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dreaddevil@lj
2010-12-28 15:31 (ссылка)
"в массовом порядке"? Одного я тоже видел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shestakova8@lj
2010-12-28 15:35 (ссылка)
Нам промывали мозги идеологией и говорили о великой цели. А людям просто хотелось жить, будучи обеспеченными элементарными условиями и некоторыми материальными благами. Здесь это, присущее семьям, наблюдаю; побывав на Родине этой осенью - практически впала в шоковую кому *от уровня и дороговизны жизни*. Думаю, достаточную для того, чтобы Родина, приснившись, воспринималась как самый кошмарный сон (что, собственно, и происходит по приезду)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dreaddevil@lj
2010-12-28 15:41 (ссылка)
Понимаю вас.

Но я общефилософских рассуждений не вел. Я усомнился в одном конкретном утверждении.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shestakova8@lj
2010-12-28 15:45 (ссылка)
Было всё это: зависть чешским фломастерам и германским жвачкам. Вырезки из зарубежных журналов (только сейчас узнала и Джие, а она была эталоном для многих) А вообще - да, было больше стабильности и вера, что когда-нибудь очередь на квартиру всё же дойдёт. Повторюсь - сейчас во много-много раз хуже)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dreaddevil@lj
2010-12-28 15:48 (ссылка)
Как скажете.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arter_sr13_@lj
2010-12-28 16:00 (ссылка)
Я такие занятия видел максимум в 95-м году у 15-летних подростков, которые ходили к общежитиям чехов за важной добычей - банками и пачками от сигарет.
Экстраполировать на всю страну как-то безответственно.
Мой отец относился к этим увлечениям с шутливой снисходительностью.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shestakova8@lj
2010-12-28 16:04 (ссылка)
К сожалению - это было массово. Возможно потому что только тогда появились первые признаки теперешнего "тлетворного" влияния Запада. Это тут вместо такой ерунды у людей принято в спортзал ходить. А наши на кухнях сидели - классика.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bohemicus@lj
2010-12-28 16:07 (ссылка)
Под "максимум в 95-м" Вы имеете в виду "самое позднее" в 95-м" или "самое раннее в 95-м"?

Выше и ниже в комментариях несколько человек подтверждают мои наблюдения.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]adja@lj
2010-12-28 15:28 (ссылка)
Это совсем не выдумка

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bohemicus@lj
2010-12-28 15:39 (ссылка)
Я видел составленное из сигаретных пачек панно. В нём было пачек сто, наверное, и они ни разу не повторялись - от индийского "Мадраса" до "Честерфилда".

Видел аккуратные рядочки пивных банок, стоящие сверху на навесных шкафах (на многих кухнях).

Видел пустые бутылки от французского коньяка, выставленные в сервантах между хрустальными вазами.

Видел подростков, собиравших пробки от импортного пива и кока-колы. У некоторых были весьма солидные коллекции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dreaddevil@lj
2010-12-28 15:46 (ссылка)
Это вполне вероятно, спору нет. Я и сам видел одного такого человека. Мне кажется неверным утверждение о массовом увлечении этим странным видом коллекционирования.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bohemicus@lj
2010-12-28 15:52 (ссылка)
Во всяком случае, эти примеры не были единичными. Иначе обладатели коллекций воспринимались бы окружающими, как ходячий курьёз. Но их увлечения ни у кого не вызывали недоумения. Могучие коллекции сигарет ещё чаще вывешивались на стену на рабочих местах, если там это позволялось - в разных мастерских, гаражах, киноаппаратных и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dreaddevil@lj
2010-12-28 16:08 (ссылка)
Знаете, я с месяц назад гостил у бывшего начальника. Большой карьеры человек, нынче вице-президент крупнейшей непубличной компании мира. Ну, мы дружки, ездим в гости к друг другу, вспоминаем минувшие дни. И вот, он показывает мне свой новый дом, тут спальня, тут кабинет. Вот гараж, тут еще отцовская машина стоит, больших денег стоит, я ей ремонт задал. И там возле машины прислонена такая подставочка с сигаретными пачками. Давнишняя видимо, но чем-то дорогая. Ей-ей такая же, какую я видел у того моего давешнего приятеля в Питере в 80-х годах.

Других не видел, врать не буду.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cherniaev@lj
2010-12-28 15:47 (ссылка)
Украшения в виде рядов пивных банок очень хорошо помню

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shestakova8@lj
2010-12-28 15:48 (ссылка)
+ 100

(Ответить) (Уровень выше)


[info]govorilkin@lj
2010-12-28 15:58 (ссылка)
вот сижу и думаю, если у моего друга на одной стене выставка пустых пивных банок, а на другой ножей, к какой категории его отнести?
Пиво он пьет, ножами торгует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cherniaev@lj
2010-12-28 16:03 (ссылка)
Сейчас я таких людей не вижу, в конце 80-х подобные украшения в квартирах у знакомых бросались в глаза и не были редкостью.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]govorilkin@lj
2010-12-28 16:09 (ссылка)
понимаете, есть такое понятие "время".
И ваши знакомые за 30 лет могли измениться, и круг знакомств мог поменяться. Это к вопросу о том, что вы могли видеть сейчас среди своих знакомых.

Но мне было бы интересно узнать ваше мнение, про моего друга у которого на одной стене выставка пустых пивных банок, а на другой ножей.
К какой категории его отнести?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cherniaev@lj
2010-12-28 16:10 (ссылка)
Не собираюсь относить ни к какой категории.

Просто 20 лет назад я (как и ряд людей в этой ветке) такие украшения наблюдали в заметном количестве, сейчас же у тех же семей я ничего подобного не вижу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]govorilkin@lj
2010-12-28 16:50 (ссылка)
-/сейчас же у тех же семей я ничего подобного не вижу.

понимаете, есть такое понятие "время", ваши знакомые за 30 лет могли немного измениться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sssshhssss@lj
2010-12-28 20:14 (ссылка)
Дорогой говорилкин, до наступления вонючего совка русские не коллекционировали заморские фантики, с наступлением его - начали. Таковы факты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]govorilkin@lj
2010-12-29 09:54 (ссылка)
разумеется вы эти "факты" можете подтвердить?
Хотя бы на уровне данного обсуждения, где приводятся личные свидетельства.

(Ответить) (Уровень выше)

(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-01-07 06:17:43

[info]kondybas@lj
2010-12-28 23:57 (ссылка)
В квартире прямо под моей, в застекленном серванте стоят пустые бутылки с яркими этикетками. Лично видел в прошлом году.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oboguev@lj
2011-01-06 23:50 (ссылка)
> Украшения в виде рядов пивных банок очень хорошо помню

Они даже воспеты советским поэтом!
"В склянке темного стекла из-под импортного пива..."
То есть пивная склянка очевидно воспринималась в круге того же Окуджавы чем-то вроде высокосортной хрустальной вазы, в которую ставят розы и любуются ей.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]govorilkin@lj
2010-12-28 15:54 (ссылка)
то, в что в западных странах называется коллекционирование, в СССР сначала называлось "преклонение перед Западом", а после 91г. стало называться "ЭТО НЕ АМЕРИКА. ЭТО АФРИКА!!!". Причем этого мнения придерживались одни и те-же люди.
Ну что с них взять. Совки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bohemicus@lj
2010-12-28 16:03 (ссылка)
Если западный человек собирает коллекцию, то его цель - собрать коллекцию. Только и всего. Советские же всерьёз украшали банками и пачками жилище, потому что для них это были символы причастности к цивилизованному миру. Помню где-то в конце 80-х в Москве я видел, как на какой-то выставке или презентации начали бесплатно раздавать пластиковые стаканчики от кока-колы. Чёрт возьми, народ ради них смял охрану! Были пострадавшие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]govorilkin@lj
2010-12-28 16:42 (ссылка)
-/Советские же всерьёз украшали банками и пачками жилище

"Коллажные приемы – ассамбляж (соединение разнородных предметов, в том числе мусора, или включение реальных объектов в картину) и аккумуляция (соединённые в одном объеме или рельефе предметы из обыденной жизни, впоследствии заключенные в витрины из прозрачного пластика) – встречаются в искусстве 1950-х – 1960-х годов в так называемом «неодадаизме», с которым обычно связывают творчество художников американского поп-арта и французского «нового реализма».
1950-х годах Эллоуэй впервые употребил термин джанк-арт (от слова «junk», т.е. утиль, отходы, отбросы) – прежде всего по отношению к работам Раушенберга. Сам же Раушенберг предпочитал называть свои произведения «combine painting» – «комбинированной живописью», «комбинациями», в которых привычные материалы живописи сочетаются с настоящими предметами – стульями, автопокрышками, фотографиями, вырезками из газет, чучелами животных и т.д.
Тему мусора как неизбежного атрибута городской цивилизации разрабатывал в своих инсталляциях 1960-х годов Клаас Олденбург. "

что для культурного западного человека искусство, то для вас "символы причастности к цивилизованному миру".

Аберрации зрения, ну такие аберрации;) ;) ;)


-/Чёрт возьми, народ ради них смял охрану! Были пострадавшие.

о чем я и говорю.
Когда по в ожидании скидки людей насмерть давят - это "Просвещенный Запад" (tm), а когда раздают стаканы, которых нет нигде в продаже, да еще и НАХАЛЯВУ, и народ "смял охрану" то вы вопите "Совок"(tm).
Image (http://21region.org/news/world_news/23600-v-prigorode-nju-jjorka-zhazhdushhaja-skidok-tolpa.html)

Аберрации зрения, ну такие аберрации;) ;) ;)

Кстати, что вы там говорили про страну "первого мира"?
"Когда по толпе прокатился слух, что буфетчики раздают подарки среди «своих», и потому на всех подарков не хватит, народ ринулся к временным деревянным строениям. 1800 полицейских, специально отряженных для соблюдения порядка во время празднеств, не смогли сдержать натиск толпы. "

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bohemicus@lj
2010-12-28 18:55 (ссылка)
Корни явлений противоположны.

Джанк-арт возникает от изобилия и пресыщенности.

Советский "дизайн" - от дефицита и нищеты.

Поведение потребителей на распродажах в западных странах, мягко говоря, не свидетельствует о их высокой культуре, но вполне экономически осмысленно. Отношение советских граждан к упаковкам от западных товаров, как к товарам, свидетельствует о крайней убогости советской действительности.

Не делайте вид, что Вы этого не понимаете, Вам всё равно никто не поверит.

P.S. За всё время пребывания в ЖЖ я ни разу не употребил мслово "совок", тут Вы меня с кем-то путаете. Мне настолько органически чуждо всё советское, что я по мере возможности стараюсь избегать даже общеупотребимых советских выражений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]govorilkin@lj
2010-12-28 19:30 (ссылка)
-/Корни явлений противоположны.

кого волнуют корни, когда плоды одинаковые

-/Джанк-арт возникает от изобилия и пресыщенности.
Советский "дизайн" - от дефицита и нищеты.

а я и спорить не буду.
Искусство растет в различных условиях, тяга к прекрасному это неотъемлемая часть человека, а вот само прекрасное различается в зависимости от множества факторов.
Изобилие и дефицит это лишь часть этих факторов.
А то что вы описали было пресыщеностью людей, у которых свое повседневное, ценилось гораздо меньше, чем необычное заграничное.

-/Поведение потребителей на распродажах в западных странах вполне экономически осмысленно.

поведение жителей СССР и РИ в таком случае еще более осмысленно, поскольку там не скидку давали, а раздавали БЕСПЛАТНО, то есть ДАРОМ.

-/Отношение советских граждан к упаковкам от западных товаров, как к товарам, свидетельствует о крайней убогости советской действительности.

нет.
это всего лишь свидетельствует об недоразвитости в СССР таких разделов маркетинга, как реклама и дизайн.
Сейчас можно наблюдать обратный процесс, изобилие однообразного дерьма, но раскрашенного в разные краски.

-/Не делайте вид, что Вы этого не понимаете, Вам всё равно никто не поверит.

вы забрали свой телепатический приемник из ремонта, и читаете мои мысли?
Откуда такая уверенность в том что я понимаю, а что нет?

-/Мне настолько органически чуждо всё советское

"я три дня скакала за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны" (с)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bohemicus@lj
2010-12-28 19:42 (ссылка)
Я понимаю, что советская культура по своей природе совершенно азиатская, поэтому мышление её носителей носит весьма формализованный характер. Но не да такой же степени, как демонстрируете Вы. Это уже не просто талмудизм, а талмудизм в квадрате.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]govorilkin@lj
2010-12-28 19:45 (ссылка)
в таком случае, отсутствие ответов на вопросы и личные выпады, - это европейское мышление?
ну-ну.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]bohemicus@lj, 2010-12-28 20:00:17
(без темы) - [info]govorilkin@lj, 2010-12-29 10:06:20
(без темы) - [info]bohemicus@lj, 2010-12-29 11:13:41
(без темы) - [info]dark1ight@lj, 2010-12-30 12:09:23

[info]mata_ariki@lj
2010-12-28 19:46 (ссылка)
"А то что вы описали было пресыщеностью людей, у которых свое повседневное, ценилось гораздо меньше, чем необычное заграничное"

Пресыщенностью, ага. Это было порождением жесточайшего сенсорного голода, порожденного эстетическим ублюдством "своего повседневного".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]govorilkin@lj
2010-12-28 19:55 (ссылка)
-/Это было порождением жесточайшего сенсорного голода, порожденного эстетическим ублюдством "своего повседневного".

ну разумеется "ублюдство", как же иначе.
У сороки тоже наверняка все вокруг ублюдки, двуногие и четвероногие, которые не понимают ценности ярких стеклышек и конфетных фантиков.

ЗЫ. это кстати уже обсуждали, давным-давно

ДВЕ ПОДРУГИ
'Красиво ты живешь,
Любезная сестрица! -
Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. -
На чем ты ешь и пьешь,
На чем сидишь,
Куда ни глянешь - все из-за границы!' -
'Ах, если б, душенька, ты знала, -
Со вздохом Крыса отвечала, -
Я вечно что-нибудь ищу!
Я день-деньской в бегах за заграничным -
Все наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана!' -
'А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь -
Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало!' -
'Ах, душенька! - ей Крыса отвечала. -
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!..'
_____
Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]mata_ariki@lj, 2010-12-28 20:05:21
(без темы) - [info]govorilkin@lj, 2010-12-29 10:11:02
Белинского и Гоголя с базара понесёт
[info]falcao@lj
2010-12-28 17:42 (ссылка)
> для них это были символы причастности к цивилизованному миру

Именно так и было! Мне даже странно, что кто-то против этого возражает!

Я вспомнил очень смешной случай: у моего друга однажды "ограбили" полупустую подмосковную дачу (где-то в конце 80-х, если не ошибаюсь). Сделала это какая-то местная поселковая шпана, которую вскоре поймали. Очень интересно, что решили унести. Из вещей, которые сам хозяин считал ценными, там было большое блюдо кузнецовского фарфора, и какие-то части велосипеда на чердаке. Но унесены были: несколько пустых жестяных коробок из-под импортного чая (с иностранными надписями), парочка старых костюмов (тоже "импортных"), а также ... собрание сочинений Белинского!

Последний эпизод вызвал при рассказе всеобщий хохот. Видимо, дети местных "алкоголегов" запомнили это имя со школьных уроков, и решили, что это очень "крутой" чувак, и уж его-то сочинения точно представляют ценность! :) Хотя это немножко не о "поклонении иностранному", но случай сам по себе очень забавный.

Насчёт пустых пластиковых бутылок -- я помню, что ещё в начале 90-х такие вещи не выбрасывались, а весьма высоко ценились.

Есть только один момент, с которым я у Вас не то чтобы не согласен, но мне в детстве по-иному виделись кое-какие вещи. Я имею в виду, что никакого ощущения "Африки" не было и в помине. Наоборот, мне казалось, что от стран Запада мы, конечно, невероятно отстаём, и вокруг очень много маразма, и полный бардак с продуктами и очередями, но то, что мы живём в "первом" мире, для меня было чем-то абсолютно неоспоримым. Казалось, что стОит только убрать "пережитки прошлого" наподобие идей "мировой революции", и страна быстро ликвидирует какие-то свои вопиющие недостатки.

До идеи "колонии" я бы тогда никак не мог додуматься самостоятельно: пропаганда нас изображала как некую "независимую силу", которая угрожает всему миру (или считается, что угрожает). Увидеть за всем этим настоящий "расклад" тогда было невозможно. Я даже о возможности ликвидации советского строя никогда не думал всерьёз, то есть "брежневщина" казалась "вечной". При том, что "критическое" отношение к этим вещам у меня сформировалось ещё в 15-летнем возрасте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Белинского и Гоголя с базара понесёт
[info]bohemicus@lj
2010-12-28 19:21 (ссылка)
>Именно так и было! Мне даже странно, что кто-то против этого возражает!

Я сейчас раскрыл чуть выше в ветке комментарий govorikin'a , в котором он и вовсе пытается доказать, что советские люди собирали баночки и пачки от сигарет, потому что массово занимались джанк-артом и поп-артом.

>никакого ощущения "Африки" не было и в помине.

Но Вы ведь из северной столицы, насколько я знаю. А я с Урала. У нас жизнь была совсем простая - индустриальный пейзаж и берёзовый сок в трёхлитровых банках. В Москву, Питер и Прибалтику мы приезжали почти как за границу. Причём это в равной степени касалось как архитектуры и музеев, так и магазинов или ресторанов. А уж люди, которым посчастливилось побывать в столицах во время Олимпиады или какого-нибудь фестиваля молодёжи и студенчества, потом лет десять вспоминали это, как жизненную удачу.

А с Белинским история чудесная. По странной цепочке ассоциаций она напомнила мне одну старушку-блокадницу, у которой мы как-то раз останавливались в Питере. Не знаю, что её связывало с нашей семьёй. Родственницей она не была. Кажется, старая подруга моей бабушки. Она занимала две комнаты в коммуналке в очень хорошем старом доме. В одной из комнат был камин. Рядом с камином лежало несколько томов Ленина. "Ну, мало ли какие у кого взгляды", - подумал я, когда увидел лениниану. К вечеру выяснилось, что взгляды у этой пожилой и много повидавшей женщины вполне БЛАГОНАМЕРЕННЫЕ (в терминологии ув. philtrius'a). Она вырвала из Ленина несколько страниц и использовала их на растопку камина. Это маленькое аутодафе старушка с видимым удовольствием проделывала каждый день. Для чего и приобрела труды вождя.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Белинского и Гоголя с базара понесёт
[info]volodymir_k@lj
2010-12-28 19:55 (ссылка)
Кстати, да, Америка рисовалась сов.пропагандой как страна сильного расслоения а-ля Бразилия, показывался фильм "Генералы песчаных карьеров", и ты понимал, что у них да, есть отдельные богачи и миллионеры, а 90% народа живёт в трущобах, поломанных уродливых коммуналках, кушает впроголодь, что их часто просто так бьют полицейские и давят машинами богачи, что заболел=выкинут на улицу нищим, а безработные обычно бездомные и живут в коробках (каждый десятый), мёрзнут. Книги помню, газеты.

Вероятно, такое положение и было истиной -- скажем в 60-х годах в захолустье и в США, и в Европе. Время было бедное и диковатое. В США, кстати, и сейчас homeless производят жуткое впечатление. У нас-то бомжей "не было"! (Хотя мама рассказывала, что есть, бичи ещё.)

Пропаганда не рассказывала про среднего человека и что их вообще-то 60% населения. Да и вообще уродство со снабжением, когда надо "доставать" даже еду вместо нормального честного "купить", любого кроткого доведёт до озверения.

Ленинград в 84 хорошо снабжался. Конечно не как Москва, но лучше Минска.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Белинского и Гоголя с базара понесёт
[info]bohemicus@lj
2010-12-29 06:09 (ссылка)
Я воспринимал западные фильмы совершенно по-другому. Показывали какую-нибудь судебную драму, вроде "Крамер против Крамера", или историю про каких-то американских дальнобойщиков, или французскую комедию, и я смотрел, как люди одеты, что они едят, на чём ездят, в каких домах живут. И видел, что они живут несравнимо лучше нас.

А пропаганду я не воспринимал в принципе. Я просто не мог относиться всерьёз к пропаганде государства, главой которого был некто Брежнев. Персонаж анекдотов. Помню, когда он отправлялся с визитом в какую-нибудь африканскую страну, взрослые говорили: "Наш-то опять поехал кольцо в нос получать."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Белинского и Гоголя с базара понесёт
[info]ruthenicus@lj
2010-12-29 09:50 (ссылка)
"Показывали какую-нибудь судебную драму, вроде "Крамер против Крамера", или историю про каких-то американских дальнобойщиков, или французскую комедию, и я смотрел, как люди одеты, что они едят, на чём ездят, в каких домах живут. И видел, что они живут несравнимо лучше нас."

Я тоже именно так смотрел. Помню фильм "Филадельфийский эксперимент" (1984, у нас он шёл где-то в 86). Там сразу бросились в глаза банки с немецким пивом, валяющимся на обочине, культурный такой бар на заправке, обеспеченная жизнь одного из героев, автомобиль у подружки Майкла Паре. Но при этом отметил, что она безработная и этот автомобиль-это ее единственное имущество. Ну и будни американских спецслужб, прямо скажем показанных вовсе не как носители гуманизма. Вполне вероятно, что именно поэтому "Филадельфийский эксперимент" и шёл у нас в прокате.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oboguev@lj
2011-01-07 00:05 (ссылка)
> есть отдельные богачи и миллионеры, а 90% народа живёт в трущобах [...] Вероятно, такое положение и было истиной -- скажем в 60-х годах в захолустье и в США, и в Европе.

Социальное расслоение в 60-х в США было существенно ниже нынешнего, при том что даже и сейчас 90% не живут в трущобах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodymir_k@lj
2011-01-07 15:42 (ссылка)
Чем хорошо слово "трущобы" -- оно оценочно и субъективно.
По меркам своего времени и в СССР после войны люди жили не в трущобах, а сейчас недвига-"сталинки" продаются дёшево, потому что инфраструктура несовременна, а состояние... плохо сохранилось.

Так же и массовые послевоенные фанерки в США -- подозреваю, что многие сейчас оцениваются как не очень качественные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2011-01-07 19:45 (ссылка)
Если Вы имели в виду, что еще не у каждого американского трудящегося был свой замок, то наверное так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]le_trouver@lj
2011-01-07 05:06 (ссылка)
rem acu tetigisti

зафрендил.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shultz_flory@lj
2010-12-28 16:44 (ссылка)
«В пробки» мы детьми играли. Наши, без картинки, считались самыми дешевыми. Их можно было набрать прямо на улице, если знать места. Импортные, в основном из-под чешского пива, были самые ценные, ими дорожили, на кон выставляли редко.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kosmacz@lj
2010-12-29 08:18 (ссылка)
У меня приятель пол года пачку мальборо заместо портсигара топтал)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]flammar@lj
2011-01-07 12:43 (ссылка)
В отсутствие свободного выезда импортный ширпотреб превращается в артефакты и сувениры.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ygr@lj
2010-12-28 16:21 (ссылка)
Отнюдь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sibiriensis@lj
2010-12-28 16:24 (ссылка)
Конечно, было такое. Причем в товарных количествах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sidorovmax@lj
2010-12-28 16:34 (ссылка)
Два года назад переезжали на работе в новое помещение, так один коллега захватил домой десяток экзотических пустых бутылок из под спиртного.
И поставил их на полку как украшение.
Даже сейчас многие отнеслись к этому с пониманием.
А в советское время только избранные могли себе позволить украсить край верха шкафа пустыми алюминиевыми баночками.
Т.е. можно мне верить или нет, но это было и все тут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexispokrovski@lj
2010-12-28 16:39 (ссылка)
Отнюдь. Лично знаю прекраснейших людей, кандидатов наук (!), преподавателей столичного ВУЗа, которые трогательно украшали свою квартиру именно так. Правда, не пивными банками, а этикетками от спиртного. Что есть то есть. Элита-с.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shultz_flory@lj
2010-12-28 16:40 (ссылка)
Это правда. Прекрасно помню, как пришел в гости к своему однокласснику, у него на шкафу _в два ряда до потолка_ стояли жестянки из-под колы, пива и проч. Я не запомнил брендов, потому что тогда просто их не знал. Но само зрелище поразило. Объяснение. видимо, было в том, что мама этого парня работала продавщицей в магазине.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volodymir_k@lj
2010-12-28 19:38 (ссылка)
Нет, не выдумка, сам видел.
Смысл такой, что а) иностранные буквы, латиница (это было редкостью) и б) стильное дизайнерское оформление, яркие цвета.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]klodius@lj
2010-12-28 22:24 (ссылка)
Это уж, извините, совсем выдумка.

Это никакая не выдумка. Баночки из-под пива использовались в качестве украшательства.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dirr@lj
2010-12-29 13:48 (ссылка)
В конце 80х, начале 90х, на вскидку, у каждого второго моего знакомого были подобные коллекции.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]idemidov@lj
2011-01-01 09:26 (ссылка)
В конце 80-х - начале 90-х это было МАССОВО. В очень многих домах так были украшены интерьеры.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nikotin@lj
2011-01-02 05:14 (ссылка)
Как же выдумка! мы с вами, видать в разных ссср-ах жили. И банки и пустые пачки и даже бары т.н. "стенока" (в основном югославского производства) заполненные пустыми бутылками из-под иностранного спиртного.

(Ответить) (Уровень выше)

Никакая не выдумка.
[info]mike0214@lj
2011-01-02 16:33 (ссылка)
Это уж, извините, совсем выдумка

Я - свидетель, сколько раз видел.
Ещё и пустые бутылки из под иностранного пойла на полках красовались. Причём, именно в московских квартирах. Потому что в провинции этого ничего и у спекулянтов достать было нельзя.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mike67@lj
2011-01-06 20:06 (ссылка)
Почему выдумка? Неоднократно видел.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]piligrim@lj
2011-01-06 20:52 (ссылка)
Это правда. Не только жилища.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]azadovsky@lj
2011-01-06 21:06 (ссылка)
Не выдумка.
Сам видел такое именно в советское время.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]andanton@lj
2011-01-06 22:08 (ссылка)
нет, это чистая правда. Любым импортным украшали. Пустыми коробками от конфет тоже.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]probegi@lj
2011-01-07 01:25 (ссылка)
Это правда. Массовость явления была ограничена лишь дефицитом использованной тары.

хехе

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stalker707@lj
2011-01-07 03:06 (ссылка)
Именно так и было.

На Дальнем Востоке было очень популярно собирать японские бутылки, выброшенные прибоем на берег. Выставлялись эти бутылки в сервантах, рядом с хрусталём и пустыми сигатными пачками из-под Мальборо (подарок от моряка загранплавания).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vivatist@lj
2011-01-07 05:51 (ссылка)
К сожалению это правда. Сам грешил, сигаретные пачки на стене наклеивал )). И банками украшали. А то что ни одну иностранную упаковку никогда не выкидывали, а пристраивали в хозяйство (да на самое видное место) это просто закон был. И чай советский пересыпали в иностранные коробки и кофе.

(Ответить) (Уровень выше)

украшали.
[info]naiwnyj@lj
2011-01-07 09:16 (ссылка)
сам видел.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pevicei_budu@lj
2011-01-07 09:45 (ссылка)
К моменту развала Союза я была еще совсем мелким ребенком, но банки и бутылки из-под импортных напитков на полках своих соседей, где отец был выпускником мехмата ЛГУ, а мать выпускницей истфака МГУ, я помню четко. Было.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]paxanus@lj
2011-01-07 14:24 (ссылка)
А, нет. Я лично, будучи подростком в рабочем районе - видел полки с импортными сигаретными пачками, которые собирали отцы моих друзей. А также слышал легенды о том, что кто-то сумел украсить свою квартиру набором пивных банок... Для нас это было чем-то запредельным.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nakamura@lj
2011-01-07 15:41 (ссылка)
Увы, было-было.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]papapanglos@lj
2011-01-08 01:37 (ссылка)
Нет, не выдумка. И пивными банками и бутылками из-под алкоголя и сигаретными пачками. Т.е., не просто украшали, а утилизовали в быту эти предметы. Сигаретные пачки (на видном месте) для хранения всякой мелочи, к пивным банкам присобачивали ручки и использовали как сосуды для питья, а бутылки - кто как, - в качестве подсвечников, если бутыля была с хорошей пробкой или винтом, - переливали в неё другиe, доступные напитки и т.д. Не совсем карго культ, но дикость явная.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]true_3pac@lj
2011-01-09 08:59 (ссылка)
и то что бумажки из макдональдса хранили и показывали родным - тоже выдумка, я сам из Выдумляндии

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_shunya_@lj
2011-01-12 23:32 (ссылка)
Интересно, что люди пишут "видел". У нас дома такая пирамида была. Сейчас странно, хотя помня,какой была обёрточная бумага - основной вид упаковки...

(Ответить) (Уровень выше)

Совсем не выдумка
[info]hoodooman@lj
2011-01-13 11:41 (ссылка)
Лично помню как у многих на кухнях были "панно" из жестяных банок, как люди стирали пакетики цветастые и гордо ходили с ними по улицам.
Все эти папуасьи причуды даже в советском кинематографе отражены - достаточно посмотреть как он обличал всяких стиляг и западников, которые были ничуть не лучше негритосов

(Ответить) (Уровень выше)


[info]seligenstadt@lj
2011-01-14 17:12 (ссылка)
Абсолютно нет. Сам видел коллекцию пустых сигаретных пачек, в основном импортных, составленную в виде здорового прямоугольника -- в раме! Что-то наподобие картины или иконостаса.

(Ответить) (Уровень выше)

Это не выдумка, увы
[info]aaretusa@lj
2011-01-25 02:41 (ссылка)
Я видела много таких инсталляций: кофейные банки, чайные пачки, пивные банки, сигаретные картонки, бутылки из-под виски и псевдофранцузского коньяка. Туда же помещались иностранные открытки и письма из-за границы, если они были. Эти композиции часто располагались на видном месте. Очень грустное зрелище было.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -