Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bohemicus ([info]bohemicus)
@ 2009-06-07 11:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Византиец о гуситах.

  Мне уже доводилось выкладывать фрагменты "Истории" византийского автора второй половины XV века Лаоника Халкокондила, посвящённые "Сарматии", как он называл русские земли. А вот пассажи, посвящённые Чехии :
 
 

" С пруссами граничат самоты, мужественный народ, который ни образом жизни, ни языком не похож ни на один другой. Поклоняясь Аполлону и Артемиде, они живут по способу древних греков, а одеждой и обычаями подобны пруссам.

  С ними соседствуют чехи. В их стране одни исповедуют веру самотов, другие - германцев, а одеваются они подобно пайoнам. Их столица богата и многолюдна и называется Прага. Многие её жители только недавно перестали поклоняться огню и Солнцу. В целой Европе один только этот народ не исповеддует одну из известных ныне религий, то есть Иисусову, Мохаммедову или Моисееву, которые, как мы хорошо знаем, в нашем мире почти полностью возобладали. Однако, согласно тому, что мы слышали, в Индии, за Каспийским морем и за землями массагетов существует народ, который поклоняется Аполлону. Чехи, однако, верят и в других богов, Зевса и Геру, как мы поведаем, когда рассказ дойдёт до этого.

  Это о чехах. С сарматами соседствуют поляки, которые говорят тем же языком, что и они, но обычаями и образом жизни подобны римлянам."

                                                                                                                                           (из книги третьей)

  "В войске Хуньяди был и монах Капистран, славный своими теологическими познаниями у западных народов. Поэтому некоторое время назад папа послал его к жителям большого чешского города Прага, которые стали поклоняться Аполлону, как выдающегося проповедника веры в Иисуса. Многих из них он обратил в эту веру и убедил их принять участие в походе против варваров, врагов Иисусовых. Отправляясь в этот поход, он взял с собой многих германцев, пайoнов и чехов, большей частью безоружных."

                                                                                                                                           (из книги восьмой)

  Чешские исследователи комментируют эти отрывки, например, так :

  "Это очень искажённый образ гуситского движения, которое осталось в его трудах совершенно непонятым. Поразительно, как мало Халкокондил интересовался религиозной проблематикой, которая в Византии, особенно поздней, была явлением весьма важным". (Вера Грохова, 1988 г.)

 



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]adja@lj
2009-06-07 08:06 (ссылка)
интересно, кто такие самоты

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bohemicus@lj
2009-06-07 08:17 (ссылка)
Думаю, это Жмудь, т.е. ветвь литовцев. В принципе, Халкокондилу знакомо и название "литовцы", их он тоже описывает, но представления авторов того времени о границах и народах не всегда совпадают с современными :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bohemicus@lj
2009-06-07 08:27 (ссылка)
Разумеется, говоря "Жмудь", я хотел сказать "жемайты". Жмудь - это населённая ими область.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -