Быстрый и бестолковый
майонезный пожиратель горчицы
Орфанные препараты 
31st-Mar-2010 11:45 pm
Перепост:
Это довольно срочно. И речь идет о жизни очень многих людей.

Если коротко: сиротскими, или орфанными, лекарствами называются те, которые нужны сравнительно небольшому количеству пациентов. Но нужны по жизненным показаниям. Во всех цивилизованных странах список сиротских лекарств утвержден законодательно, и законодательно же упрощена процедура регистрации и ввоза. У нас ни в одном законе они даже не упоминаются. Поэтому фармпроизводители их в Россию не ввозят, невыгодно, слишком много сил и денег они должны потратить на процедуру регистрации.
Что это значит на практике, я знаю слишком хорошо.

У пациента три пути.

Первый - официальный. Должен быть собран консилиум определенного уровня и этическая комиссия, далее следует обращение в Росздравнадзор за разрешением на ввоз, далее нужно найти фармацевтическое учреждение за рубежом, которое согласится продать это лекарство, либо найти западного специалиста, который выпишет этот рецепт (сразу скажу: с российскими рецептами они работать не рвутся, и подтверждение нашего рецепта в консульствах - отдельный хоровод; многие препараты еще и исключительно госпитальные, так что они в аптеки и не попадают вовсе). Дальше - найти деньги, способ оплатить, способ привезти и необходимость заплатить нехилую таможенную пошлину. По своему опыту знаю - доживают не все.

Второй - неофициальный. Все то же самое, но без Росздравнадзора и таможни. То есть контрабанда. Быстрее и без государственных поборов (если честно, эти таможенные сборы особенно умиляют), но все остальные трудности остаются.

Третий - это когда врачи и родственники просто ничего не предпринимают. То есть они знают, что есть лекарство, которое вылечит их больного, но не в России. Ну и понятно, чем это заканчивается.

Важно: речь не идет об экспериментальных лекарствах. К примеру, в Россию не ввозится космеген, основной препарат для лечения опухоли почки у детей, и мы засыпаны письмами из разных городов России, в которых врачи умоляют достать это лекарство, потому что аналогов ему нет. Космеген недорогой, флакон стоит около 30 евро, потребность России - примерно 8500 флаконов в год. А чтобы его зарегистрировать, фирма должна заплатить много кому и много за что. Оно им и не сдалось вовсе. А нам... см. пункт один, два и три.

Почему это срочно?
Потому что закон "Об обращении лекарственных средств", из которого были выкинуты все упоминания о сиротских лекарствах, уже прошел все три чтения в Думе. Не помогли ни обращения фондов, ни депутатские запросы, ничего. Завтра - Совет Федерации. Дальше - только подпись президента. До подписания - несколько дней.

Несколько десятков благотворительных фондов объединились, чтобы обратиться к президенту.

Мы не просим у государства денег. Мы просим только узаконить оборот сиротских лекарств и упростить режим регистрации и ввоза, чтобы нам не приходилось бесконечно добывать их за границей и слишком часто не успевать это сделать. Мы просим вернуть закон на доработку и включить туда статью об орфанных лекарствах. Если кто-то готов подписать наше обращение, я очень прошу это сделать.

Подписать можно тут: http://uandi.ru/index.php

Любое распространение информации приветствуется.
Comments 
1st-Apr-2010 01:04 am
2nd-Apr-2010 01:06 pm
А можно ссылки на ситуацию во "всех цивилизованных странах"? Без подкрепления ссылками и списком стран это фуфло, а не информация, даже если за полчаса самому эти ссылки можно найти.
2nd-Apr-2010 01:10 pm
Ещё не прочитал, но тут этот вопрос как-то рассматривается: http://www.remedium.ru/analytics/review/articles/detail.php?ID=17401 и http://blog.minzdravsoc.ru/2010/04/ob-orfannyx-preparatax/
2nd-Apr-2010 01:12 pm
Старое мнение о законопроекте: http://chistyakova.livejournal.com/535354.html
This page was loaded Mar 28th 2024, 1:41 pm GMT.