Быстрый и бестолковый
майонезный пожиратель горчицы
Молиться, поститься и хлопать крыльями 
17th-Oct-2013 10:28 am
Большинство католиков незнакомо со схоластическими доказательствами бытия божия, над которыми корпел Фома Аквинский. Спросите православных — из-за каких именно догматов шла многовековая вражда с католиками. Услышите натужное мычание в ответ. Но все они глубоко убеждены, что их магические ритуалы самые правильные, а жрецы в платьях — самые красивые.

В 90-е годы мы с упоением наблюдали, как толпы выходцев из системы «самого лучшего в мире образования» заряжали воду у Чумака, чтобы лечить ею рак простаты. В светлые 2000-е православная церковь взялась за борьбу и вырвала народ из лап конкурентов. Теперь толпы идут в мраморные офисы РПЦ. Скандалят, пихают друг дружку локтями, возмущаются идущими без очереди «випами»... но стоят в поисках чудесного исцеления от крашеных досок, костей и тряпочек неизвестного происхождения. Где здесь Бог, в этой смеси тотемизма с анимизмом?


Небезынтересно, ящетаю

UPD И интересное наблюдение про ювенальную юстицию
Comments 
17th-Oct-2013 09:21 am
Anonymous
Большинство православных знакомых считает, что католики - это католики, а христиане - это православные, что католики не христиане, что это две разные религии.
This page was loaded Apr 16th 2024, 7:40 am GMT.