МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Революция как симулякр  
15-Feb-2012 18:57
Написал этот заголовок для цикла заметок и засомневался. Действительно ли в основе нами переживаемого лежит симулякр? Поэтому решил изменить его на другой - "Революционная ситуация. Кто виноват?" А потом подумал-подумал, да и вернулся к первоначальному названию как основному.

Что революции не бывают без влияния внешних сил, я уже моим читателям несколько раз напоминал (например). Поэтому подробно на этом останавливаться не буду. Скучно. Не интересно. Везде и всегда можно найти ту или иную чужую руку. Все друг дружке вредят по возможности, но это не повод для власти сваливать собственную вину на конкурентов из чужеземцев. Это в общем плане. А в частности, кто же это нам сейчас конкретно вредит, подзуживает и нагнетает?

Не будем американцев считать дураками. А они прекрасно осведомлены о широте распространения антиамериканских настроений в нашем обществе (в этом отношении ситуация кардинально отличная от той, что несколько лет назад была на Украине). Теперь с этой точки зрения проанализируйте их поступки за последние два месяца (включая ситуацию вокруг Сирии, и особенно). И на чью мельницу они лили и льют водичку, а? Постоянно же льют, да подливают, и бритты водички камешки подтаскивают. Госдеп любезно присылает к нам послом знаковое лицо, оранжевее не бывает. Гады.  (Но кандидатуры послов согласуются заранее). И сам посол Макфол  из кожи лезает, чтобы оправдать доверие. В первые же дни он громко спалил всю революционную рать (а потом тихонечко выразил уверенность, что в случае победы Путина на президентских выборах, Вашингтон с ним сработается). Так "диктаторов", извините, не свергают. Поэтому я верю в искренность слов Киссинждера -  "Лично я от Вас многому научился", сказал он Путину, когда в январе встречался с ним уже как представитель другого, республиканского крыла американского истеблишмента. До прессы тогда практически ничего не дошло, но эти его доброжелательные слова известны.

Чему Киссинджер мог научиться у Путина, я постараюсь угадать далее. А сейчас констатирую отсутствие, действительно, значимого давления на Россию из-за рубежа с целью переформатирования существующего режима. Да и не видно к тому причин. Россия вполне себе вписана в международное разделение труда ко всеобщему удовлетворению. Вот и договор о присоединении к ВТО подписали с более-менее предсказуемыми последствиями. Если летом вступим в ВТО - через несколько месяцев закроется огромное количество предприятий. Что еще надо? В международных акциях Западу если и не подыгрываем (как с транзитом в Афганистан, круче чего сложно представить), то сильно не противоречим (Иран, Ливия). В то же время, образ врага дорогого стоит. Китаезов на это дело не удалось развести, Россия восполнит.

Сирия? Вот-вот. Виталий Чуркин блистает в ООН. В то же время, накал антироссийских пассажей в устах оппонентов уже сравним с тем, что наблюдался в августе 2008 года, и во многом это заслуга Чуркина тоже (поэтому его орден заслужен). Хотя Путин четко заявил, что свои интересы в Сирии мы будем отстаивать только политико-дипломатическими методами, глубоко не полезем. То есть, заранее слил. Поэтому процесс вокруг и около Сирии развивается строго и исключительно в русле предвыборной риторики. Ведь факт состоит в том, что эту страну мы уже профукали. А был целый год. За это время при желании снимается, локализуется любая острая проблема, но там становится только хуже и хуже - лозунг ухода Башара Асада у оппозиции стал безусловным, в освободительной армии воюют уже несколько десятков тысяч человек (от 10 до 50 по разным данным), это настоящая война. К тому же, в арабском мире определился тренд, который игнорировать глупо  - объявлено о создании всеарабского халифата. Поэтому светский сирийский режим рано или поздно, так или иначе будет сметен. К чему лезть на рожон, ссориться с арабскими "друзьями"? У арабов формируется мощный цивилизационный центр силы, разве не видно? Это же главное, а не "пылающая исламская дуга", о которой так любят рассуждать политологи, уверовавшие в "теорию хаоса".

В России есть большая сирийская диаспора. И есть сирийский оппозиционный Национальный совет, эмигрантский в основе, который вскоре арабы признают единственным представителем сирийского народа (чуть было уже не признали недавно). И что вы думаете, есть в этом совете кто-то из "наших" сирийцев? Нет, Россия по факту поддерживает лишь одну из сторон, хотя на словах говорится обратное. И кому выгодна такая политика без шансов на успех? У России хорошие позиции в сирийской армии, мы заинтересованы в ее сохранении, хотя бы ради будущих поставок оружия, также у нас интерес к ремонтной базе флота в Тартусе (хотя после окончания переформатирования БВ зачем будет нужна эта база, не очень понятно). Вот об этих вещах и надо было договариваться с арабами (а они предлагали и это, и даже увеличить квоту на закупки российского оружия на 23 миллиарда долларов). Но ежели армия Асада будет "ославлена" в боях, то ее будущее ясно. Также ясно, какое отношение к России будет преобладать в арабском мире. Кому это выгодно? Вопрос риторический.

Стало быть, не вижу я условий для революционной ситуации с точки зрения реализации внешних интересов по смене режима. Поэтому далее рассмотрим внутрисистемные условия для революции.
Comments 
15-Feb-2012 19:20
вот трезвый и разумный взгляд на ситуацию ! а то Гафуров тут такое кукарекает - хоть святых выноси.
15-Feb-2012 19:34
Гафуров - пропагандон. К тому же, дурак.

А я - независимый аналитик.

К тому же, философ :)
This page was loaded Mar 29 2024, 14:32