Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет brusilov_14 ([info]brusilov_14)
@ 2010-08-02 11:23:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Лесные пожары в России. Вопросы.
Прислали по почте статью, рассылаемую по газетам и информационным системам России и Украины. Верится с трудом, что эту статью кто-то напечает. Так как статья злободневная и может коснуться всех, кто живет в зоне лесов и лесостепи, поэтому размещаю здесь.
*********

Лесные пожары в России. Вопросы.

Лесные пожары, охватившие в последние дни европейскую часть России, поставили ряд вопросов.
Вопрос первый.
Почему власти России демонстрируют свою полную беспомощность в борьбе с пожарами, хотя армия России имеет все необходимые6 средства для борьбы с подобными бедствиями.
В свое время, готовясь к возможной ядерной войне, ученые СССР, США и ряда других стран, разработали специальную технику для борьбы с массовыми пожарами, сопровождавшими ядерные взрывы. Этой техникой были вооружены армии ряда стран, в том числе, и СССР. Российская армия имеет на своем вооружении установки «Ураган» и «Смерч», которые стреляют реактивными снарядами.
В боекомплект этих установок входят снаряды для тушения массовых пожаров. Залп из 12 снарядов, производимый из одной установки, тушит пожар на площади в 67 гектаров. Снаряды управляемые. Дальность их полета 75 – 100 километров. Одна установка без труда может сделать защитную просеку длиной в 5 километров, шириной в 200 метров.
Это помимо того, что есть снаряды, которые вызывают дождь. И помимо средств, которые имеют для тушения пожаров полки химической защиты.
Во время лесных пожаров в Калифорнии два годы назад американская армия применяла свои военные установки – аналоги «Урагана» и «Смерча». У нас тоже есть опыт применения этих установок. В 70-е годы, когда в ряде районов Сибири запылали леса на больших территориях, именно благодаря «Ураганам» и «Смерчам» эти пожары были ликвидированы.
А что, и, главное, кто, мешает применению «Ураганов» и «Смерчей» и других военных спецсредств для локализации и тушения пожаров на территории России?

Вопрос второй.
Почему патриарх Кирилл, высказываясь о пожарах в России, обещал проклятие всем, кто украдет «святую копейку» из денег, выделяемых на борьбу с пожарами и их последствиями?
Что? Российские власти (разного уровня) уже воруют и наживаются на лесных пожарах? Тогда почему виновных не сажают? Что, делятся с кем надо?
Пару – тройку лет назад вовсю горели леса в Греции, Южной Франции, Калифорнии. И это продолжалось до тех пор, пока губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, у которого лопнуло терпение, открытым текстом не объявил, что леса жгут преднамеренно, чтобы спекулировать землей, освобождающейся из под леса. По законам ряда стран – земля, где растет лес, не подлежит приватизации; зато земля, где леса больше нет – это объект купли – продажи.
Если посмотреть карту России, то можно заметить, что горят леса, расположенные вдоль рек или в районах, где земля представляет большой коммерческий интерес. Что, в очередной раз кто-то решил заработать на народном бедствии, а власти, получив необходимую мзду, закрыли глаза?

Вопрос третий.
История славянских народов Руси и России показывает, что именно леса были местом, где оборонялись, укрывались и выживали наши предки во время нашествий воинственных народов Востока и Юга. Что, кому-то понадобилось убрать естественную среду обитания и средства, благодаря которым выжили наши предки и живем мы, их потомки?

Вопрос четвертый. Касается Украины.
Пожары все ближе к территории Украины. Интересно, в Украине хоть кто-нибудь почесался, чтобы не допустить в Украину подобное бедствие? Приготовили необходимые средства? Проверили армейские арсеналы: исправна ли необходимая техника, в наличии ли нужные снаряды и спецсредства? Или ждем, пока запад Украины превратиться в руины из-за наводнений, а восток – в пепелище благодаря пожарам? Зато потом начнем изыскивать и списывать деньги, якобы, на восстановление погибшего и разрушенного?
Хотелось бы услышать рапорт президента Украины и или кого-то из его ближайших сподвижников: как и чем готовы ответить власти Украины на лесные пожары, если те, все-таки, перейдут границы Украины?

(c)И.К.Карпенко, А.И.Рутковский
(Крым – Донецк)
slavzvezda@gmail.com


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.