bulochnikov
Что мы знаем про айфон 4? 
13th-Apr-2012 07:17 am

1.   Что айфон, это очень круто и суперпрестижно (Всё время про него в телеке говорят.)

2.   Что Стив Джобс лично подарил айфон президенту Медведеву.

3.   Что у айфона есть ЖПС.

4.   Что у айфона есть две видеокамеры. Фронтальная и задняя. Чтобы снимать в обе стороны.

5.   Что у айфона есть встроенный интернет, который по умолчанию всегда включён.

6.   Что айфон самостоятельно выходит в интернет и что то там скачивает туда-сюда. Именно поэтому одной пользовательнице айфона БиЛайн выставил счёт в 520000 рублей. (Ну ещё и потому, что БиЛайн из-за своего жлобства установил многократно завышенный тариф за пользование интернетом на руоминге. Что и позволило узнать об этой интересной особенности гаджета. Спасибо БиЛайну и хвала его жадности!

7.   Что Эпл продаёт айфон только в комплекте с контрактом на подключение к очень определённым телефонным компаниям.

8.   Что Эпл запатентовал технологию дальнего отключения разлоченных айфонов. Чтобы не подключались к каким попало телефонным компаниям. Только к тем к кому надо.

9.   Что Стив Джобс угрожал пиратам, разлочивающим айфон, что фирма Эпл всех их найдёт и накажет. Благодаря встроеному ЖПС, с помощью которого фирма может определить место нахождения любого айфона с точностью до метра.

10.Что Стив Джобс угрожал пиратам, разлочивающим айфон, что фирма Эпл всех их найдёт и накажет. Благодаря тому, что фирма Эпл имеет возможность включить дистанционно сам айфон и любую функцию любого айфона. И опознать каждый аппарат благодаря вшитому в микросхему индивидуальному номеру каждого айфона.  Который можно уничтожить только вместе с аппаратом. Замена сим-карты и перепрошивка программного обеспечения ничего не даст.

11.Что Стив Джобс угрожал пиратам, разлочивающим айфон, что фирма Эпл всех их разоблачит перед судом. Благодаря тому, что среди функций, которые можно включить дистанционно, входит ЖПС, микрофон, видеокамера, с помощью которой можно сфотать пирата и интернет, с помощью которого можно передать его фото и слова, которые он говорил как по телефону, так и рядом стоящему собеседнику куда следует.

12.Что что благодаря современным серверам и интернет-сетям Эплу (и ещё тем, кому надо) ничего не стоит отследить и зафиксировать любого пользователя айфона. (Если, конечно, левая телефонная компания не станет мешать. Но для этого надо вначале раздочить айфон.).

13.Что айфону делается бесплатная скрытая реклама по всему миру.

14.Что благодаря этой рекламе айфон стал телефоном №1 в мире. Несмотря на то, что его китайские и корейские клоны содержат больше функций, более совершенны технически и при этом в полтора  - два раза дешевле. (И не подключены к определённому провайдеру).

А вы хотите купить себе айфон 4?

Comments 
12th-Apr-2012 05:50 pm
Фи, ну разве сравнится по скорости истинно многозадачная операционная система, способная работать на широчайшем спектре процессоров и архитектур, с узко заточенной однозадачной операционкой :-)
У самого пять андроид-девайсов :-) Есть моменты, когда даже Тигра-2 тормозит :-(
12th-Apr-2012 07:41 pm
У телефлона одна основная задача: звонить и принимать звонки. Остальное - от лукавого.
12th-Apr-2012 11:54 pm
Ну так айфон - не телефон, а коммуникатор.
13th-Apr-2012 09:54 am
Ну так любой андроидный коммуникатор обеспечит необходимый уровень коммуникации точно так же.
12th-Apr-2012 02:51 pm - анекдот в тему ..
- Как узнать есть ли у человека iPhone?
- Он сам его покажет через 5 минут после знакомства.
12th-Apr-2012 03:09 pm - да, хочу
очень сомневаюсь что они будут прослушивать из десятков миллионов аппаратов именно мой, да и пофиг пусть слушают, я законопослушный гражданин. А прие*аться можно и за другие вещи.
Или я чего-то не понял?
12th-Apr-2012 05:47 pm - Re: да, хочу
Этот функционал идет сильно вразрез со столь уважаемым американцами на словах privacy.
13th-Apr-2012 03:57 am - Re: да, хочу
у них много чего еще не сходится со словами
12th-Apr-2012 06:25 pm - Re: да, хочу
Не поняли: Сейчас айфоны есть у почти всех чиновников в госаппарате.

Определяют ЖПС-координаты интересующего учреждения. Включают в нём все айфоны и слушают. Потом синтезируют из рассеяной информации.
А могут и персонально вас включить на контроль. По подозрению или доносу.
13th-Apr-2012 01:47 am - айфоны и слушают
... У Медведа они кроме позднего Deep Purple ничего хорошего не услышат . Хотя , кто то умный , ему видимо , что то , популярным языком и разъяснил . .http://www.dp.ru/a/2011/02/25/Dmitrij_Medvedev_otkazals/
13th-Apr-2012 03:59 am - Re: да, хочу
спасибо, дошло, что вы имели ввиду чиновников и т.п.
12th-Apr-2012 03:16 pm
Мир поразила ересь джобсианства! :))
12th-Apr-2012 03:19 pm
справедливости ради, последний айфон по совокупности технических характеристик и отлаженности софта является одним из лучших смартфонов, не являясь при этом самым лучшим. было бы интересно послушать, вместо срывания покровов, как эппл удалось весь мир заставить поверить в то, что айфон - телефон #1
12th-Apr-2012 03:42 pm
ну как же - маркетинг ака пропаганда.
Но это бы не сработало не будь аппарат хорош
12th-Apr-2012 05:47 pm
Секта :-)
Кстати, злые языки поговаривают что на iOs приложения крошатся чаще :-)
Это в копилку стабильности.
13th-Apr-2012 04:01 am
говорят, что кур доят.
эпло-филы похожи на секту, как вы правильно заметили.
Но и эпло-фобы тоже, только об этом никто не говорит
13th-Apr-2012 04:14 am
Яблофилы частенько бывают агрессивны, приходится отвечать им в том же ключе.
13th-Apr-2012 06:01 am
только глупый человек будет гавкать собаке в ответ
12th-Apr-2012 04:31 pm
да ну на! сони икспириа эс - это весч!
12th-Apr-2012 06:19 pm
а я вот не купил уже 4 модели Айфона и всерьез подумываю не купить пятую...)))
12th-Apr-2012 06:34 pm
у меня их уже 4 штуки. больше не нужно.
12th-Apr-2012 07:22 pm
15. В айфоне есть ГЛОНАСС.
13th-Apr-2012 12:45 am
И что характерно, люди, надрачивающие на Джобса и носившие кусанные яблоки на похороны - так вот эти люди отчего-то считают Оруэлла антиутопией и описанное в книшке чем-то плохим :)
13th-Apr-2012 02:30 am
После моего айпада (я думаю, в айфоне то же самое) меня дичайше раздражает динамика скроллирования на андроидах. Вот позавчера приехал планшетик Ainol Aurora к соседке на работе. Всё в нем хорошо - IPS экран, разрешение 1024х600, всякие примочки там. Но как только я провожу пальцем, чтобы прокрутить что-то, ну вот не так, и всё. У меня чрезвычайно мало задач, чтение форумов, с этим справится любой планшет, но.. Ну не могу, и всё. И быстродействия хватает, а скроллинг идет с какой-то задержкой что-ли. Это мелочь, да, но я вчера растер ногу в кровь новыми Salamander-ами, потому что что-то не то было с внутренним швом на одной из туфель. И пальцем ничего не почувствуешь, а вот пройди 10 км - и готов. Мелочь, а какой результат.
13th-Apr-2012 02:30 am - А есть смысл беспокоиться об этом?
Используете Microsoft Windows для работы, для хранения важных документов, для своих тайн?

М$ сдал себя с потрохами http://technet.microsoft.com/en-us/security/bulletin/ms11-083 - такую дыру случайно сделать в третьем тысячелетии не возможно, это закладка для спецслужб, о которой пронюхали хакеры. В мобильных версиях винды такое есть однозначно.

Используете винду - госдеп США воспользуется против вас вашими тайнами сразу же как сообразит, как ими воспользоваться.

А сомнения об яМобилко на этом фоне - мелочь.
13th-Apr-2012 03:07 am - Re: А есть смысл беспокоиться об этом?
как раз наоборот: настольный комп может следить за вашей компьютерной жизнью и то, пока интернет подключён. А айфон за ВСЕЙ вашей жизнью круглые сутки.
Впрочем, я уверен, что вам не о чём беспокоиться. Жизнь большинства людей мало кого заинтересует.
13th-Apr-2012 03:29 am - Re: А есть смысл беспокоиться об этом?
Жизнь не интересует, а за действиями следят.

Уже в 80х прошлого столетия городские АТС имели систему слежения за переговорами: анализировались все разговоры, а при обнаружении ключевых слов включалась запись.

(Во время путча сам нарывался на побочный эффект этой системы: если в разговоре произносил слова типа хозяин связь обрывалась - систему настроили по максимальному кол-ву ключевых слов и не хватало магнитофонов для записи - АТС просто рвала связь.)

Проц современного наладонника достаточен для анализа не просто слов, а смысла фраз с учётом диалектов и жаргонов.
Т.е. пока подруга треплется о бабочках - нафиг ни кому не сдалась, как заговорила о переводе денег - доклад кому, куда и сколько в распечатанном виде с приложенной фонограммой. Там - анализ частоты, уникальности, противоправности. Если выбилась из толпы - подключается человек.
13th-Apr-2012 03:32 am
Поскольку ваш пост про слежку и контроль, возможно вам будет интересно. Вы про TSA замки на чемоданах ничего не слышали? Я вот до вчерашнего дня не знал. Озаботился покупкой нового чемодана для поездок, выбрал интересующие модели - и вдруг читаю, что на одной обычный замок, а на другой TSA. Что за зверь, решил разузнать. Оказывается, на рейсах в Штаты практикуется едва ли повальный досмотр багажа. Его могут открыть без вашего ведома, а если не открывается - просто срезать замки и положить внутрь бумажку "багаж досмотрен". При этом за порчу вашего имущества никто ответственности не несет, в том числе и компания авиаперевозчик. Чтобы не портить чемоданы, внедряется стандарт TSA замков - это замок с кодом и отверстием для ключа. Но при этом, ключа у вас нет - это универсальный ключ, который есть только у представителей американской транспортной службы безопасности. Интересно, да? Где же тут "прайвеси", столь трепетно оберегаемое американцами? Однако, никто не возмущается. Говорят, что скоро и в Европе введут требование TSA замков для багажа. Ну и Россия подтянется к "мировым веяниям". Легко представить себе, что будет, если подобные "универсальные ключи" от ваших чемоданов окажутся в руках отечественных властей. Так что айфоны - это так, цветочки.
13th-Apr-2012 06:05 am - Re: А есть смысл беспокоиться об этом?
"такую дыру случайно сделать в третьем тысячелетии не возможно"
курим buffer overflow и не позоримся
13th-Apr-2012 03:53 pm - Re: А есть смысл беспокоиться об этом?
вот и вкури, зачем вообще нужно принять пакет на закрытый порт и организовать buffer overflow. И какие действия нужно вообще предпринимать с мусором, пришедшим на закрытый порт и зачем...
13th-Apr-2012 02:59 am
Несмотря на то, что его китайские и корейские клоны содержат больше функций, более совершенны технически и при этом в полтора - два раза дешевле

таки неправда же)
кетайцы раз в 5 дешевле, брендовые андроиды - в 2-3
13th-Apr-2012 05:14 am
iphone хорош тем, что у него софт меньше глючит чем у китайцев, качественне сделан, хоть и в том же китае, за минимальные деньги.
У меня нет iphone, сыну покупал 2й, но сейчас он перешел на андроид из за закрытости функций в iphone.

Что касается слежки, китайцы в России следят при пособлении власти, потому что закупают оборудование huawei за очень небольшии деньги, а учитывая откаты, практически бесплатно. Про оборудование магистральной связи знаю из первых рук. Про сервера люди пишут http://www.xakep.ru/post/58104/

В принципе полностью согласен что телефоны дают теоретическую возможность следить за владельцем, особенно андроид, вообще кому угодно, потому что софт ставится бесплатный и пользователь сам дает полные права этому софту чтобы получить халяву.

Про телефоны, когда еще они были очень примитивны, американцы показали в полицейской академии 7 "The game". В фильме американский президент сидел с русской игрой, в реальности Медведев сидит с айфоном.

Но зачем за российскими чиновниками следить? Они и так представители оккупационной администрации. Разве чтобы больше положенного не украли?
13th-Apr-2012 06:06 am
=Они и так представители оккупационной администрации.=

И этот туда же...
Вы начитались у себя в Германии, или вы сам пропагандист?
13th-Apr-2012 06:04 am
Небольшой тест на вменяемость: посчитать сколько нужно трафика и места дисках чтобы хранить лица всех обладателей айфонов. А так же сколько нужно людей чтобы в реальном времени за всеми следить.
13th-Apr-2012 06:10 am
А зачем всех? Вы явно не нужны никому.
13th-Apr-2012 06:37 am - Несерьезно
Половина неправда, половина страшилки, которые применимы к абсолютно любому смартфону, компьютеру подлюченному к Интернет и т. п.

13th-Apr-2012 07:06 am - Айфон
Некорректно сравнивать смартфоны только техническими характеристиками большую роль сейчас играют приложения.
С технической точки зрения сложно отдать приоритет Айфону.
Да у него корпус из Al да экран ярок и приятен хотя на ярком солнце видно только черно белые дисплеи обычных телефонов и т.д.
Пришел к выводу одни покупают потомучто это круто. Другие действительно настрое создать свой технический и виртуальный мир вместе с Эпл
13th-Apr-2012 10:13 am - Название и содержание поста противоречат друг другу.
Простите, но судя по тому что вы написали - ваши знания про iPhone (я смею полагать что и про другие современные устройства коммуникации) как минимум поверхностны.

7. Что Эпл продаёт айфон только в комплекте с контрактом на подключение к очень определённым телефонным компаниям.

Это не правда - продает уже больше полутора лет телефоны не привязанные к оператору. Порекомендовал бы проверять факты прежде чем публиковать (официальный сайт Эппла вам в помощь).

14. ...Несмотря на то, что его китайские и корейские клоны содержат больше функций, более совершенны технически и при этом в полтора - два раза дешевле...

Ответьте мне на такой вопрос: Вы себе купите немецкий автомобиль в базовой комплектации где функций мало но все работает как часы, или китайский Брилианс/Богуанг/Санг-Юнг нафаршированый под завязку, по цене в 2 раза ниже немецкого автомобиля, но который начнет дребезжать и сыпаться уже по пути из салона домой. Думаю аналогия ясна. Наличие функции "по документам" не означает ее нормальную реализацию в жизни. Для наиболее наглядной демонстрации попробуйте попользоваться браузером на iPhone и Китайском клоне. Сразу все поймете.

Будь iPhone изначально сырым или спустя рукава сделанным продуктом никакой бы маркетинг и скрытая реклама не помогли бы.

И последнее. Все производители GSM/CDMA устройств грешат установкой средств слежения в свою продукцию. Доказательством тому служит скандал поднявшийся в США в прошлом году по поводу установки компанией Моторола(и другими производителями аппаратов на Android) ПО в телефоны которые журналируют все действия пользователя с последующей отправкой их на сервера производителя/сотового оператора.
14th-Apr-2012 04:13 pm - Re: Название и содержание поста противоречат друг другу
Спасибо за этот ответ. Собирался сам написать что-то очень похожее. Согласен, что автомобили - достаточно удачный и показательный пример.

Продукция Apple - добротная, качественная и по-настоящему технологичная. Как, к примеру, BMW - где технологичность, например, в системе изменения фаз газораспределения, в подстройке работы подвесок на ходу или в системе предотвращения заноса. Товарищ Булочников при этом почему-то считает, что у китайского "клона" "больше функций" из-за какой-нибудь светодиодной подсветки в mp3-плеере за один бакс. Это просто несравнимые вещи.

Многие параметры, по которым айфон блистает, вполне можно измерить физически. (Например, указанные выше другим комментатором задержки при скроллинге. Они ведь не сами по себе отсутствуют на айфоне и присутствуют даже на топовых андроидах с Тегра3, не говоря уж о доморощенных китайских поделках. Это следствие большого количества работы, тщательно проработанной программной архитектуры - того, чего обывателю не видно.)

Ещё, кстати, показатель некомпетентности автора в обсуждаемой области - п.6. _По умолчанию_ в айфоне Data roaming отключен. Чтобы получить счёт на 520 т.р., нужно очень постараться - специально зайти в настройки и включить эту опцию, рядом с которой чётко и недвусмысленно написано: "Turn off data roaming when traveling to avoid charges when web browsing and using email, MMS, and other data services."
14th-Apr-2012 04:22 pm - Re: Название и содержание поста противоречат друг другу
А чтобы айфон качал туда-сюда какие то данные, обязательно включать Data roaming?

Ладно, уговорили: за вами будут следить бесплатно.
Кстати: бесплатно и следят. Спецтрафик провайдером как то не учитывается.
16th-Apr-2012 08:26 am - ‹ÿEËK€0CQ+O2ð€~¨ÀCZè†báÆo›Ì™d2/“±Q¸Ø=o:Íè¦È Ò8ÿþa(*Qœ¾g÷ßp7­%£*(s|P~ §jùd
> А чтобы айфон качал туда-сюда какие то данные, обязательно включать Data roaming?

Нет, не обязательно. По умолчанию айфон действительно будет "качать туда-сюда данные". Но только в домашней сети, не в роуминге.

> Спецтрафик провайдером как то не учитывается.

Это крайне маловероятно. Провайдеров много, стран много, со всеми заключать спецконтракты? И даже с северокорейскими или венесуэльскими? Обсчет и биллинг трафика - достаточно формализованное занятие, систем подсчёт трафика тоже несколько разных. Нужно, чтобы они все умели полностью "скрывать" из детализации этот трафик? Сейчас, к примеру, трафик до аффилиированных с сотовыми операторами развлекательных сайтов действительно считается отдельно, но он всё равно присутствует в детализации расходов, просто с нулевой стоимостью. Обычный же служебный трафик айфона (на поддержку т.н. push notifications - инициированных серверами Apple датаграм) прекрасно учитывается и даже несколько лет назад привёл к бурным обсуждениям, когда наши операторы подняли округление с 10КБ до 100КБ за дата-сессию, что привело у пользователей айфонов без интернет-пакетов к непредвиденным расходам порядка 6*0.1*24 = 14 рублей в день.

Чисто теоретически действительно возможно наличие двух отдельных (одинаково работающих) каналов для связи - один публичный, другой скрытый и нетарифицируемый операторами. Но это какая-то уж больно надуманная конспирология со сложной реализацией. Слишком много шансов, что это всё всплывёт - надёжнее использовать один публичный канал, всё равно его никто не закрывает.

---------

Замечу, с общим посылом вашей статьи я (как технический специалист) вполне согласен - айфон действительно обладает достаточными техническими характеристиками (в первую очередь, постоянно работающим каналом связи с серверами Apple) для того, чтобы теоретически быть хорошим устройством для слежки (инициируемой при непосредственном участии Apple). Просто в деталях у вас есть фактические ошибки и кое-где непонимание природы вещей. На них я и указал. Для более корректных анализов с вашей стороны в будущем.
16th-Apr-2012 02:08 pm - Re: Название и содержание поста противоречат друг другу
=Но это какая-то уж больно надуманная конспирология со сложной реализацией=

Но тем не менее...
13th-Apr-2012 04:20 pm
У Айфона аккумулятор встроенный в аппарат! Обычный пользователь не может его отключить (вынуть). К тому же закрытая операционная система и так далее...
13th-Apr-2012 07:34 pm
Ужаснее ярых яблофанов могут быть только ярые яблофаги.
25th-Apr-2012 08:47 am
айфон популярен не из-за набора функций (которые у него хорошие, но достаточно стандартные для своего класса), но благодаря количеству приложений. А это такая стихия... одной конспирацией сотни тысяч приложений не объяснить.

Палево в виде слежения теоретически может присутствовать, но вычислить достаточно легко - батарея и так тянет работу мощного процессора и экран с высоким разрешением, а тут ещё и постоянная передача данных с ЖПСом вкупе... батарея ж не резиновая, вечный контроль координат и слив чего-то куда-то сожрёт батарею за час.
This page was loaded Mar 28th 2024, 10:23 pm GMT.