bulochnikov
Лимонов о Канском фестивале с моими комментариями о Михалкове. 
1st-Jul-2012 06:41 am

Вот как характеризует Лимонов Каннский кинофестиваль: http://limonov-eduard.livejournal.com/58614.html

«Каннский фестиваль загибается, умирает, уже умер от тяжелейшей болезни: от политкорректности.

Принцип, по которому награждаются или не награждаются режиссеры и актеры понятен, и его никто не пытается скрыть.

Премии предсказуемо достаются либо "забытым" нациям в поощрение(чем экзотичнее, тем лучше, в 10ом году Главный приз получил режиссер таиландец за сказку), либо режиссерам с прозападными взглядами, противопоставившим себя жестким режимам своих стран, какому-нибудь диссиденту-китайцу, диссиденту-режиссеру иранцу...Любая кинематографическая чушь созданная африканцем гарантированно найдет премию.

Положение вещей в Каннах таким образом напоминает практику поступления в очень престижный в советские годы Литературный институт. Чукча, остяк или вогул имел огромное преимущество перед русским москвичом. Талант ? Его редко учитывали. Казалось бы главное - талант, а не национальность...

Почти ту же картину можно было наблюдать на церемонии награждения премиями Оскара в Штатах. Только в Штатах стараются поощрить в первую очередь отечественных цветных и чернокожих. Возможно причина политкоррктности в Каннах - колониальное прошлое европейцев, а в Лос-Анджелесе на жюри давит работорговля, куклуксклановцы, и суды Линча ? Может быть.

Сергей Михалков, как известно, не вызывает обыкновенно у меня симпатий, к тому же и фильм "Предстояние" я не видел,но мне понятно, почему его взгляд на Великую Отечественную войну не понравился европейцам. По их стандартам он вопиюще неполиткорректен. Несколько французских газет назвали его "сталинистским". И этот их словарь мне ой, как знаком! По причине моей неполиткорректности мои книги мало и плохо выходят в Европе. В моем таланте европейцы не сомневаются, я его доказал давно и подтвердил несколькими последними книгами, но я вопиюще неполиткорректен для них - друг сербов, солдат сербских войн, и еще, о, ужас! -русский "патриот".Они предпочитают безобидных, тихих, без биографий созерцателей...

Европа устарела к чертовой матери, это сплошной старческий дом размером с целый материк...»

   
  Я как то уже писал, что Запад всё более и более начинает походить на поздний СССР. Вот и Лимонов о том же.

А теперь про Михалкова:

Я сам пока последний фильм Михалкова не видел. Но те, кто видели, оценили его как вполне приличный и смотрибельный фильм. Много лучше серого среднего уровня нашего кинематографа. Я думаю, в качестве телефильма или телесериала он будет пользоваться заслуженным успехом у зрителей.

А насчёт славы, которую так жаждет Михалков, то вот хер ему, а не слава! (Если под славой подразумевать хороший ПиАр в медийном пространстве.)

На западный медийный рынок ему закрыли ход после того, как он в одном интервью известному новостному агентству назвал агрессию НАТО в Югославии не гуманитарной операцией, а геополитикой. Его готовили, готовили на роль главного гения земли Русской – приверженца западных ценностей. Кучу призов и титулов надавали, а он такое отчубучил! Ну и пришлось Михалкова в качестве неудачного проекта списать в утиль.
      Так что теперь Михалкову на западных фестивалях делать нечего. Хоть с шедеврами, хоть с дерьмом приезжай - никаких призов ему не светит. Нечего было и пытаться.

И на российском медийнном пространстве ему поставили заслон, после того, как он евреев обидел в лице «младоевреев» кинематографа - всяких дондуреев и прочих гусманов. Они тут для себя мосфильмик приглядели, а Михалков им гешефт сорвал. Такое не прощают. (Я об этом писал в статье: «Взгляд постороннего на съезд союза кинематографистов.»)

Да и вообще: кто в здравом уме будет бесплатно ПиАрить Михалкова, когда он ни с какого боку не еврей? И даже жену – еврейку себе не мог подобрать! А вот заплатить за ПиАр, как положено, Михалков категорически не хочет! Деньги из госбюджета, сэкономленные на производстве киношедевров, нужны ему самому. Для покупки и обустройства своих имений. (Ибо какой же аристократ без имений?) Вот что обидно!

Но Никита Сергеевич это понять не может или не хочет и всё пытается сесть сразу на несколько стульев. И российского государственника. И западного общечеловека. (Отсюда и его закидоны в религиозную сторону в последнем фильме про Отечественную войну. Чтобы ВКПб и Сталина не хвалить за победу.) И администратора. И творца с претензией на гениальность.

Пора ему выбрать что то одно: или разгребать говно в нашем кинематографе в качестве администратора, или творить, не думая о реакции медийной мафии -- а там как получится.

И в любом случае не лезть со своими творениями За запад. Там для него все двери закрыты.

Comments 
30th-Jun-2012 02:22 pm
Лимонов - голова ! И Запад знает, я бы даже сказал, с заднего крыльца.
30th-Jun-2012 02:40 pm
Нет ничего удивительного в засилье толерантности. Было бы странно, что такой инструмент формирования массового сознания как кино не подвергался бы диктату современной политической конъюнктуры. Общемировая тенденция состоит в том, чтобы традиционные общества разрушались, и процесс глобализации в условиях господствующего капитализма и идущих в комплекте с ним "демократией" и "свободными рыночными отношениями" выгоден понятно кому - крупным корпорациям. Капитал, как известно, национальности не имеет, зато руководствуется принципом рентабельности. Навязываемый в Европе и Америке на законодательно-принудительном уровне принцип превосходства прав личности над потребностями общества обусловлен невозможностью при "демократии" защитить меньшинство от большинства на уровне закона, ведь его принимает большинство.

В общем, утрата национальной идентичности - тема сама по себе весьма обширная, а уж если говорить о ней в контексте мировых политико-экономических тенденций, так и вообще бесконечная. Надеюсь, что моё короткое тезисное изложение будет понято правильно))
30th-Jun-2012 02:45 pm
Интересно-а что это такое-"закидоны в религиозную сторону"? Исповедь,причастие,молебен,панихида...или что-то еще? Вера в Иисуса Христа и Пресвятую Троицу-это и есть "закидоны"? Как-то всё не так...
30th-Jun-2012 08:09 pm
>>Сергей Михалков, как известно, не вызывает обыкновенно у меня симпатий, к тому же и фильм "Предстояние" я не видел

Никита же!
30th-Jun-2012 11:01 pm
он потом исправил у себя на сайте на Никиту
1st-Jul-2012 12:32 am
ммм... Мне показалось, или вы считаете жутко талантливым человека, показавшего сиськи своей дочери всей стране и очень этим гордящегося?
This page was loaded Apr 19th 2024, 9:53 pm GMT.