| Интересанты подняли шум, что в связи с новим законом об НКО их всех обзовут иностранными агентами. Они и так знают, чьи они агенты. Но не хотят, чтобы об этом узнало осчастливливаемое ими население.
Помню старый фильм с участием Жана Марэ. Там в фильме Жану Марэ его враг - королевский чиновник присвоил позорную (почему позорную, не спрашивайте - не помню) фамилию Капитан. Чтобы унизить его. Но благородный Жан Марэ не унизился, а произнёс напыщенную тираду о том, что он сделает эту фамилию эталоном благородства. И таки сделал своим благородством и бесстрашием. Ну и шпагой, конечно.
К чему я ввсё это?
А к тому, чтобы звание "иностранный агент" звучало в устах население как эталон благородства и человеколюбия, я бы на месте Клинтонихи (или кто там у них этим делом занимается?) приказал бы всем получателям американских грантов, а прежде всего чисто благотворительным организациям, зрегистрироваться в качестве иностранных агентов. А для прикрытия (звание "иностранный агент" по проекту закона присваевается только тем, кто во внутреннюю политику РФ лезет) всем им полезть в политику ввиде требований изменить законы и подзаконные акты с целью помощи их несчастным спонсируемым подопечным. От инвалидов до одиноких матерей. Но лезть в политику не сильно, а только чтобы попасть под категорию иностранных агентов. Периодически выпуская меморандумы на соответствующие темы. А основные людские и финансовые средства направить на эффективную помощь вышеказанным инвалидам, одиноким матерям и прочим сиротам.
И так лет 20 - 30. И через эти 20 - 30 лет звание "иностранный агент" будет не позорным клеймом как сейчас, а почётнейшим званием, к которому все будут стремиться. Ещё взятки можно будет брать за присвоение звания "иностранный агент".
Но на месте Клинтонихи (или кто там у них этим делом занимается?) я бы всё равно разогнал эту шоблу грантополучателей. Толку всё равно с них никакого. Одни затраты бессмысленные. Не годятся они в благотворители. Только орать умеют. Всю помощь сирым и убогим разворуют. И не умеют играть вдолгую.
А сейчас амерам против России как раз надо играть в долгую. Ибо стало ясно, что наскоком Россию не возьмёшь. |